Обзор украинской прессы 25 декабря. О чем говорит скандальное заявление Кадырова

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 25 декабря. О чем говорит скандальное заявление Кадырова
Рост отложили на год. Таможенники не дают работать металлургам • Российская ММВБ получит контрольный пакет ПФТС • СБУ показала журналистам свой архив • Сталевары сразятся за экспорт. Киевсовет ощутил нехватку денег • Самолеты остаются недост

 

«Дело»

 

«Укрэнерго» вложит в развитие 1,3 млрд. гривен. Вчера Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» утвердила инвестиционную программу на 2010 год. Компания планирует вложить в свое развитие на протяжении следующих 12 месяцев 1,35 млрд. грн.

 

Таможенники не дают работать металлургам. Украинская ассоциация металлотрейдеров обвиняет Государственную таможенную службу в препятствиях импорту металлопродукции.

 

Украинским компаниям не хватает денег на импортный сахар. Для того чтобы избежать дефицита сахара в 2010 году, производители просят Минэкономики увеличить квоту на льготный ввоз сырца.

 

Российская ММВБ получит контрольный пакет ПФТС. Вчера принято окончательное решение о продаже контрольного пакета акций биржи ПФТС российской фондовой площадке ММВБ. Этому событию предшествовали почти полуторагодичные переговоры и многократные попытки некоторых участников рынка сорвать сделку.

 

«День»

 

Приглашение на обед. Несколько дней назад, когда Львов охватило резкое похолодание и сильные снегопады, заметила на дереве возле своего дома кормушку. Сразу же вспомнила свои школьные годы — уроки труда и походы в парк, где мы не только развешивали кормушки, сделанные собственноручно, но и на протяжении зимы из года в год подкармливали птиц.

 

О чем говорит скандальное заявление Кадырова. В новейшей российской политике такого еще не было… Чтобы руководитель регионального уровня диктовал федеральным властям, какую политику должен проводит центр. Но, оказывается, себе это может позволить президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который в своем интервью призвал покончить с Украиной и Грузией…

 

В приступе интернационализма. С коммунистами не соскучишься вообще, а с крымскими и подавно. По сообщению информагентства «Контекст-Крым», «в ходе торжественного собрания, посвященного 130-й годовщине со дня рождения Иосифа Сталина, крымские коммунисты начали сбор подписей в пользу переименования российского города Волгограда в Сталинград».

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

СБУ показала журналистам свой архив. Служба безопасности Украины вчера впервые в истории допустила в свои архивы журналистов, показав часть находящихся там документов. «Раз уж мы европейская спецслужба, то должны быть открытыми», — заявил перед началом мероприятия глава СБУ Валентин Наливайченко, после чего почти сразу уехал, предоставив возможность показать архив ведомства его директору.

 

Рамзан Кадыров болезненно реагирует на Украину. Высказывания Президента Чечни Рамзана Кадырова в интервью «Reuters» о том, что Российская Федерация должна покончить с «болезнями» вроде Украины и Грузии и «начать атаковать», вчера вызвали международный скандал. С гневными комментариями уже выступили официальные лица Киева и Тбилиси. Пытаясь его потушить, представители Рамзана Кадырова заверили, что «дух высказываний» чеченского Президента был искажен, а сам Р.Кадыров не выражал официальную точку зрения Москвы.

 

Киевсовет ощутил нехватку денег. Киевсовет вчера перераспределил расходы городского бюджета 2009 года на I квартал следующего года. Согласно решению, которое поддержали 105 из 114 зарегистрированных в зале депутатов, в I квартале 2010 года в полном объеме будут финансироваться только расходы на выплату зарплат бюджетникам, оплата бюджетными предприятиями поставок электроэнергии, воды и тепла, обеспечение льгот и компенсаций семьям, пострадавшим от чернобыльской катастрофы.

 

«Корреспондент»

 

Победа капиталистического труда. Президент Украины объяснил, как реформы последних пяти лет привели страну к процветанию.

 

Дед мороз бьет наотмашь. Снежная буря парализовала Украину потому, что к ней оказались не готовы власти.

 

Что делать. Украине пора формулировать стратегические приоритеты развития, как это сделали все преуспевающие страны. Благо человеческие ресурсы есть.

 

Бизнес уполномочен заявить. Топ-менеджеры и владельцы отечественных компаний в шоке от размаха коррупции и бюрократии.

 

Все делают это. Половину компаний страны на немалые суммы регулярно обчищают их же сотрудники.

 

«Экономические известия»

 

Сталевары сразятся за экспорт. В декабре в Париже состоялось заседание комитета по стали организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По мнению экспертов ОЭСР, кризис уже прошел нижнюю точку, и в перспективе ожидается восстановление экономики. В частности, объемы мировой торговли к 2011 г. достигнут и превысят показатели 2007-2008 гг. Эксперты организации констатируют, что после продолжительного периода падения во втором полугодии 2009 г. мировой ВВП начал показывать положительную динамику. Так в третьем квартале его прирост составил чуть более 1,3%. Лидерами мирового восстановления станут страны БРИК, где в ближайшие годы ежеквартальный прирост ВВП будет в 3-4 раза выше, чем в развитых странах.

 

Рост отложили на год. Уходящий год оказался самым трудным за всю историю страхового рынка Украины. По разным оценкам, падение платежей составит 20-30%. Основной удар пришелся на классическое страхование, доля которого сократилась на 6%, в то время как компании, занимающиеся схемным страхованием, пользуются спросом. С осени будущего года компании ожидают роста, но не более 5-10%

 

Самолеты остаются недоступными. Согласно предварительным итогам, в 2009 г. украинские авиакомпании потеряли 1 млн. своих пассажиров, или пятую часть докризисного объема спроса. Это наиболее значимое падение рынка во всем европейском регионе, а также самое ощутимое снижение на фоне других видов пассажирского транспорта в Украине.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net
  • 33
  • 25.12.2009 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода