Сборная России по хоккею опозорилась в матче со Швейцарией

Сборная России не смогла пробиться в полуфинал молодежного чемпионата мира, проиграв команде Швейцарии – 2:3 и лишив поклонников хоккея долгожданного противостояния с канадцами.

Роковыми для наших игроков стали концовки третьего периода и овертайма. Сначала, ведя 2:1, подопечные Владимира Плющева позволили соперникам перевести игру в дополнительную десятиминутку: Игорь Бобков не справился с дальним броском Нино Нидеррайтера. А затем всё тот же Нидеррайтер принёс швейцарцам сенсационную победу, отличившись за 14 секунд до конца овертайма, пишет «Свободная пресса».

Последний раз россияне побеждали на молодежном чемпионате мира семь лет назад. Тогда казалось, что хоккейная сборная России будет вечно властвовать на молодежных первенствах и бить канадцев, чехов, шведов и финнов…

Но, как выяснилось, та победа была последним громким аккордом перед долгими неудачами. На этот чемпионат команда Владимира Плющева ехала только за золотом. Об этом говорили и тренеры, и сами хоккеисты. Но, как выяснилось, эти громкие высказывания ничем не были подкреплены.

Вообще, игра сборной России на этом чемпионате мира оставила массу вопросов. Например, первым «звоночком» для тренерского штаба было поражение наших от шведов со счетом 1:4. Но правильные выводы из всего этого не были сделаны. В итоге — позорное поражение в четвертьфинале.

Перед встречей наставник швейцарцев Якоб Колликер говорил:

— Россия – это очень сильный оппонент, большая хоккейная страна. Но нам нечего терять и мы можем добиться победы,

Колликер, под руководством которого швейцарская молодежная команда, год назад выступавшая в низшем дивизионе, сенсационно пробилась в стадию плей-офф чемпионата мира, не лукавил. Тренеру вторил и нападающий Нино Нидеррайтер. Он напомнил болельщикам, что швейцарцы недавно обыграли россиян в выставочном матче. А, значит, могут повторить свой успех и в плей-офф. «Да, у русских отличная команда, сильные игроки вроде Никиты Филатова и Кирилла Петрова, отличный вратарь Игорь Бобков. Но и у нас есть прекрасный голкипер»,  — заявил Нидеррайтер, явно имея в виду своего товарища по сборной Швейцарии Бенджамина Конца.

В общем, никаких комплексов относительно российской сборной у швейцарцев не было. Наоборот, они готовились к четвертьфинальному поединку как к «последнему и решительному» бою. И сумели победить более сильного соперника.