Чемпионат мира по хоккею закончился для молодежной сборной России скандалом

Читати цю новину російською мовою
Чемпионат мира по хоккею закончился для молодежной сборной России скандалом
После того как молодежная сборная России по хоккею заняла только шестое место на чемпионате мира в Канаде, в команде и вокруг нее начался самый настоящий скандал. Застрельщиком его стал главный тренер сборной Владимир Плющев

Плющев заявил, что считает капитана команды Никиту Филатова и его невыразительную игру на молодежном чемпионате мира-2010 главными причинами провала сборной.

«Это очень серьёзные функции, капитан должен своим примером показывать, как нужно действовать на площадке, в раздевалке, вне арены. Мы доверили это дело Никите Филатову, рассчитывали, что его опыт поможет успешно сыграть и ему, и партнерам. Но Никита, видимо, не понял этого, — заявил Плющев в интервью изданию «Спорт-Экспресс». — Лидера из него не получилось. После матча со швейцарцами я зашёл в раздевалку и извинился перед ребятами, признал свою ошибку. Филатов не был достоин носить свитер с буквой «С». Когда я предложил кандидатуру Филатова, надеялся на несколько иной результат, на иное его отношение к делу. Гламур на площадке мне не нужен. То количество очков, что набрал Никита за весь турнир, он должен был заработать в одном периоде матча против австрийцев.

Фактически именно Филатов привез второй гол в игре со швейцарцами. Вот после того матча мы и решили сделать некоторые перестановки. Тут ведь не только вопрос по игре, а еще и о том, как к ней готовишься. Да как это возможно – взрослому парню приходилось постоянно твердить, что нельзя опаздывать на тренировки, раскатки! Капитан должен быть примером для всех, а не показывать, что все игроки – никто по сравнению с ним.

Если решат, что нужен новый тренер, – падать кому-то в ноги и уговаривать оставить не буду. Но нужно понимать, что в этом составе не было суперзвезд. У нас не было Ковальчука, Овечкина, Малкина. Сравнивать с этими мастерами того же Филатова просто несерьезно. Ему до того же Ковальчука, как до Китая пешком».

Честно говоря, очень странно, что обычно мягкий и интеллигентный Плющев начал обвинять одного из своих любимых хоккеистов, да еще и капитана команды. Поэтому неудивительно, что в ответ на резкий демарш Плющева, с заявлением выступил президент хоккейного ЦСКА Вячеслав Фетисов. Он довольно жестко прокомментировал слова главного тренера молодежной сборной России.

«ЦСКА делегировал в сборную команду одного из лучших своих игроков. Никита – не просто талантливый хоккеист, он трудолюбивый и очень ответственный человек. Полагаю, он не зря стал капитаном сборной.

Мне трудно судить, что произошло в дни самого чемпионата, но сваливать вину за провал на игроков или – в данном случае – на конкретного игрока Филатова – безобразие. Тренеру следует в первую очередь брать ответственность на себя, а не искать, как повелось, крайних.

Хочу еще раз подчеркнуть, что армейский клуб в непростое для себя время без колебаний направил в сборную лидера команды, очень нужного в каждой игре. А в результате получил негатив и повод серьёзно задуматься о формате взаимоотношений с руководством молодёжной сборной», – приводит слова Фетисова пресс-служба армейского клуба.

Не остался в стороне от этой перепалки и сам Никита Филатов.

«Всего один забитый гол – это говорит само за себя, — сказал он «Спорт-Экспрессу». — Но, как и перед прошлыми двумя чемпионатами, я ехал на этот турнир не забивать больше всех голов и не становиться лучшим бомбардиром, а бороться за медали. При этом, естественно, я просто обязан был забивать больше одной шайбы, и в такой ситуации даже не имеет значения, что отдал пять голевых передач.

Наверное, это связано с тем, что по сравнению с двумя предыдущими чемпионатами у меня была немножко другая роль в команде. Я довольно много играл в меньшинстве. Но опять же не хочу искать какие-то причины и сваливать всё на других. Я сам должен был играть гораздо ярче и забивать больше. Поэтому однозначно признаю то, что не оправдал возложенных на меня ожиданий. Делал все, что было в моих силах. И действительно очень старался».

Вот как сложившуюся ситуацию прокомментировал корреспонденту «СП» мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

 — Грустно все это. Когда главный тренер публично начинает обвинять капитана команды, это говорит о том, что нити управления коллективом у него потеряны. Игра того или иного хоккеиста – сугубо внутреннее дело команды. И разбирать действия игроков надо за закрытыми дверями. А то получается, что тренер в себе не уверен и ищет поддержки у болельщиков. Или, того хуже, пытается свои промахи объяснить кознями своих подопечных.

Я не знаю, что двигало Владимиром Плющевым, когда он выступал с подобным заявлением. Потому что это на него не очень похоже. Видимо, какой-то конфликт между тренером и капитаном случился по ходу турнира, если разгораются такие страсти.

В этой ситуации логичной выглядит позиция Вячеслава Фетисова, который призывает тренера брать ответственность за результат на себя. Тут Вячеслав Александрович прав – за результат отвечает главный тренер.

В этой ситуации ясно лишь одно – Плющева уволят с поста главного тренера. Потому что шестое место – совсем не тот результат, на который рассчитывали болельщики и руководство нашего хоккея перед отъездом молодежной сборной в Канаду.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 07.01.2010 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода