Украина. Последний рывок перед большой дракой

Читати цю новину російською мовою
Украина. Последний рывок перед большой дракой
Выборы пройдут 17 января. ЦИК страны зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего премьер-министра Юлию Тимошенко, президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента…

Украина после десяти праздничных дней в понедельник, 11 января, возвращается в рабочее русло и начинает готовиться к президентским выборам, которые состоятся уже в ближайшее воскресенье.

Выборы пройдут 17 января. ЦИК страны зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего премьер-министра Юлию Тимошенко, президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко, экс-спикера Арсения Яценюка.

Последний рывок

Кандидаты в президенты во время новогодних и рождественских праздников практически «не беспокоили» сограждан, по телевизору демонстрировались лишь их агитационные ролики.

Вместе с тем, на текущей неделе ведущие политики намерены наверстать упущенное во время праздников время. Так, 12 января президент Ющенко даст большую пресс-конференцию, 14 января аналогичное мероприятие проведет Тимошенко, а 15 января, как ожидается, Янукович будет приглашен в эфир одного из крупнейших телеканалов Украины, во время которого запланированы прямые включения из регионов.

В субботу, 16 января и в воскресенье, 17 января, любая агитация будет запрещена.

Чего ждать

Согласно украинскому законодательству, за две недели до выборов — после 2 января — запрещено публиковать данные соцопросов о рейтингах кандидатов в президенты. По данным, обнародованным до этой даты, Виктор Янукович с отрывом около 10% опережал своего главного соперника — Юлию Тимошенко.

В последнее время в букмекерских конторах выросли ставки на победу Януковича. Так, на его победу ставки принимаются по коэффициенту 1,2, тогда как еще месяц он составлял 1,6. Шансы Тимошенко оцениваются как один к трем, хотя в декабре они составляли один к двум.

Тем не менее, эксперты не спешат прогнозировать легкую победу лидера оппозиции. Тимошенко известна тем, что она умеет мобилизовать силы на финишной прямой. Кроме того, есть информация, что ее штаб ведет переговоры с другими кандидатами о том, чтобы они призвали своих избирателей проголосовать за Тимошенко во втором туре, который, скорее всего, будет, так как ни один из претендентов на высший государственный пост, скорее всего, не наберет 50% плюс один голос, необходимые для победы в первом туре.

Повторное голосование должно состояться 7 февраля. Не исключено, что Тимошенко и Янукович накануне второго тура встретятся на телевизионных дебатах. По крайней мере, оба они заявляют, что готовы к ним. Ранее, несмотря на желание Тимошенко, очная встреча двух самых рейтинговых кандидатов не состоялась.

Тимошенко считается опытным полемистом, тогда как Янукович не чувствует себя столь уверенно в жанре теледебатов.

После выборов

После выборов Украину может захлестнуть волна судебных тяжб по оспариванию результатов голосования. При этом, оба кандидата заявили, что намерены решительно отстаивать свою победу, в которой они не сомневаются.

Наихудший из возможных сценариев — организация массовых акций протеста одним из кандидатов.

На прошлых президентских выборах в 2004 году после того, как победителем был объявлен тогдашний премьер-министр Виктор Янукович, сторонники его оппонента — Виктора Ющенко — заявили о фальсификациях и вышли на улицы Киева и других городов Украины. Эти события получили название «оранжевая революция». Под давлением мирового сообщества власти согласились провести повторное голосование, которое получило название «третий тур». По его итогам победителем был признан Ющенко.

Именно повторения «третьего тура», считают эксперты, Янукович опасается больше всего. Его штаб уже зарезервировал несколько площадок в Киеве на время выборов и после них, на которые, в случае необходимости, будут собраны его сторонники.

Тимошенко в ходе избирательной кампании решила «реанимировать» Майдан (площадь Независимости в центре Киева), который был главной ареной «оранжевой революции» — там она провела свой предвыборный съезд, именно на нем, она встретила новый, 2010 год.

Вместе с тем, очень вероятно, что, несмотря на определенную напряженность, ситуация будет благополучно урегулирована. В отличие от прошлых выборов. Запад не будет активно влиять на избирательный процесс.

Кроме того, в самом украинском обществе уже нет того антагонизма, который наблюдался в 2004 году. Немаловажным фактором является экономический кризис — украинцы устали от политики и хотят, чтобы их жизнь как можно скорее нормализовалась.

В связи с этим, проигравший кандидат будет вынужден смириться с поражением, а победитель — в срочном порядке ликвидировать последствия кризиса, в котором оказалась страна.

Источник: РИА Новости

  • 51
  • 12.01.2010 07:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода