Цель энергосаммита в Батуми — поддержать Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Цель энергосаммита в Батуми — поддержать Ющенко
Срок проведения встречи фактически приурочен к президентским выборам на Украине и ставит целью поддержать «хромую утку» в лице её нынешнего президента Виктора Ющенко. По словам эксперта, задачей европейских участников вкупе с грузинским през

«Энергетический саммит, который состоится в Батуми 14 января, носит излишне политизированный характер», — заявил ИА REGNUM Новости независимый азербайджанский эксперт по топливно-энергетическому комплексу, кандидат технических наук Чингиз Велиев.

В пользу этого, по мнению эксперта, говорят как дежурный состав участников, так и сама повестка дня саммита. Велиев продолжил: «Поэтому с высокой долей уверенностью можно говорить о том, что по итогам мероприятия будут приняты декларации, выражающие озабоченность отдельных стран-участниц саммита российской энергетической политикой. Очевидно также, что срок проведения встречи фактически приурочен к президентским выборам на Украине и ставит целью поддержать „хромую утку“ в лице её нынешнего президента Виктора Ющенко.

По словам эксперта, задачей европейских участников вкупе с грузинским президентом является лишний раз напомнить Западу о необходимости прихода к власти на Украине политика, обеспечивающего преемственность курса Ющенко». Велиеву представляется любопытным, что «обеспечением энергобезопасности Западной Европы больше обеспокоены новобранцы Евросоюза, имеющие большие проблемы в собственных экономиках. К примеру, Латвия находится в преддефолтном состоянии, а Болгария с Румынией лишены возможности получать еврокредиты из-за разгула коррупции. Самих же представителей Западной Европы сколь-нибудь высокого уровня не будет».

Касательно обсуждения на саммите работы консорциума «Сарматия» по проекту нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк» эксперт заметил, что до сих не обнародованы результаты его технико-экономического обоснования и это умалчивание выглядит особо странным на фоне экономического кризиса и изменившейся конъюнктуры мировых цен на нефть. Кроме того, еще не претворены в жизнь решения прошлых энергосаммитов о переводе действующего трубопровода «Одесса-Броды» в аверсный режим работы. Велиев напомнил, что они до сих пор не выполнены правительством Украины, несмотря на три грозных указа президента Ющенко. Вместе с тем, нет согласия о путях доставки нефти и заполнения указанного нефтепровода между единственными потенциальными поставщиками сырья — Азербайджаном и Казахстаном.

Отметив, что в рамках саммита будет также принята декларация по проекту «Южный поток», Велиев подчеркнул, что к нему «не имеет отношения ни один из участников мероприятия, кроме нового руководства Болгарии, пытающегося усидеть одновременно на двух стульях, что выглядит крайне несерьезно». «И всё-таки участие в саммите президента Азербайджана, а также представителей Казахстана и Туркмении будет залогом того, что многие формулировки в принятых документах будут в достаточной мере сдержанными», — резюмировал азербайджанский эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 12.01.2010 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода