Украину тянут в НАТО: из Брюсселя поступило неожиданное предложение

Читати цю новину російською мовою
Украину тянут в НАТО: из Брюсселя поступило неожиданное предложение
Украине сделано уникальное предложение — войти в состав Сил реагирования НАТО без вступления в блок. Похоже, альянс зондирует Януковича и Тимошенко на предмет будущего сотрудничества. А может, НАТО просто требуется пушечное мясо?

Украине предложено войти в состав Сил реагирования НАТО в 2015–2016 годах. Если это предложение будет принято, Украина станет первой страной — не членом НАТО, участвующей в Силах реагирования альянса.

Представитель военного комитета альянса Массимо Паницци сообщил в среду, 20 января, что все подробности этого предложения будут обсуждаться 26 января в Брюсселе на заседании комиссии Украина – НАТО на уровне начальников генштабов. «Украина предоставит обзор в отношении того, что делается в плане подготовки к участию в Силах реагирования НАТО», — сказал он.

Паницци назвал предстоящее вхождение Украины в Силы реагирования «шагом вперед в осуществлении военных реформ», которого НАТО ждет от Киева «на пути» к статусу кандидата в члены НАТО. По сообщению РИА «Новости», отвечая на вопрос, могут ли другие страны – партнеры НАТО участвовать в Силах реагирования, представитель военного комитета заявил, что «все партнеры приглашаются сотрудничать в рамках процесса».

Киев не дошел до НАТО

В 2008 году Киев подал заявку на присоединение к плану действий по членству в альянсе, однако главы МИД стран – членов НАТО эту заявку не удовлетворили. Министры иностранных дел государств — членов альянса одобрили затем новый формат отношений с Украиной и Грузией в рамках так называемых годовых национальных программ: республики выполняют ряд договоренностей, что будет направлено на достижение как критериев членства, так и стандартов НАТО.

Тогда в украинском МИДе это решение назвали «де-факто началом присоединения Украины к плану действий относительно членства в альянсе», а президент Виктор Ющенко в августе 2009 года своим указом утвердил натовскую национальную программу. По истечении срока работы программы эксперты альянса будут проверять ее выполнение Киевом.

Впрочем, премьер-министр Юлия Тимошенко тогда же поспешила заявить, что вопрос о вступлении страны в альянс должен быть решен только на основе общенародного референдума.

Не случайное предложение

Брюссель не случайно предложил вступление в состав Сил реагирования именно сейчас, когда обозначились фавориты украинской предвыборной гонки: идет зондирование позиций Юлии Тимошенко и Виктора Януковича относительно будущего сотрудничества с военным блоком. В этом уверен политолог киевского Института глобальных стратегий Андрей Дорошенко. Он прогнозирует, что оба кандидата в президенты вскоре должны будут как-то позиционировать себя относительно инициатив НАТО.

Политолог отмечает и второй аспект: в Киеве в прошлом году заговорили об участии в создании системы общеевропейской безопасности, предложенной Москвой. И задача Североатлантического альянса — помешать подобной интеграции.

«Речь идет об игре, которая, я надеюсь, не приведет к негативным последствиям. НАТО сегодня завязло и в Афганистане, началась сомнительная операция в Йемене. Это опасно для Киева — Украина, не способная влиять на решения в Брюсселе, может стать пушечным мясом для альянса», — предупредил собеседник.

Провокация из Брюсселя

Предложение НАТО — провокационный шаг, уверен Виктор Литовкин, заместитель ответственного редактора «Независимого военного обозрения». Более 60% украинцев против вступления страны в альянс, напоминает он, соглашаясь с Дорошенко: Украина для организации — всего лишь пушечное мясо.

«Солдат этой страны (да и других „младонатовцев“) можно будет отправлять на самые тяжелые участки. А солдаты на это согласятся — кто от безысходности, кто — с целью заработать денег. Да и условия участия в Силах реагирования это предполагают», — сказал Литовкин.

Подвинут «Пэтриот»

По основополагающему акту Москвы и Брюсселя существует договоренность — не размещать контингенты альянса на границах с Россией. «В результате вместо НАТО это делает США: в Румынии, Болгарии, теперь и в Польше. А в Брюсселе при этом говорят, что не отвечают за своих отдельных членов. Так будет и с Украиной: США вполне могут предложить ей разместить у себя комплексы ПРО», — уверен военный обозреватель.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 21.01.2010 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода