Куда уйдет команда Ющенко?

Читати цю новину російською мовою
Куда уйдет команда Ющенко?
Уходящий украинский президент Виктор Ющенко пообещал не покидать политику. Но за кадром остался вопрос — что будет с его командой, с многочисленными чиновниками, продолжающими жить за государственный счет. «Известия в Украине» выясн

Уходящий украинский президент Виктор Ющенко пообещал не покидать политику. Но за кадром остался вопрос — что будет с его командой, с многочисленными чиновниками, продолжающими жить за государственный счет. «Известия в Украине» выяснили, какие места эти люди нашли под украинским солнцем.

Команда Ющенко вовсю занимается устройством своего будущего. А перспективы у нее, как выяснилось, весьма безоблачны. Может, оттого и спокойно сейчас в секретариате Президента, что все уже давно в курсе, что безработными они не будут, кто бы из кандидатов ни пришел к власти. В кулуарах секретариата уже обсуждается передислокация «трудового элемента». Одним из таких заранее зарезервированных под «правильных» чиновников мест, стала Национальная академия государственного управления при президенте Украины.

На трех факультетах этой бывшей Высшей партшколы госслужащие получали второе образование. В наши времена для солидности к названию Национальная академии официально добавили приписку «при президенте Украины», хотя самого Ющенко здесь никогда не видели. Это учреждение и станет одним из «запасных аэродромов» команды нынешнего главы державы. Самым ярким документальным подтверждением глобальной политической рокировки могут послужить недавние указы президента Ющенко. Один из таких указов, датирован началом декабря и размещен на официальном сайте гаранта. Суть его в том, что отныне Национальной академией государственного управления будет руководить не ректор с проректорами, а президент с вице-президентами. Этим же указом команда ректора сокращается и заменяется новой, президентской.

Теперь управлять учебным процессом в Национальной академии будет ее новый президент с тремя заместителями. Президент — это Юрий Ковбасюк, который во времена губернаторства Веры Ульянченко был ее заместителем.

Все новые руководители академии получили статус госслужащих со всеми причитающимися льготами. Об этом говорится в совсем свежем указе Виктора Ющенко от 21 января 2010 года. Его соратников ожидают должности вице — президентов. Не исключено, что здесь же, в академии, вскоре соорудят и пост для самой Веры Ивановны.

Сергей Пирогов

Источник: Известия

  • 33
  • 25.01.2010 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода