Олимпийцы на фастфуде

Читати цю новину російською мовою
Олимпийцы на фастфуде
Большую часть рациона спортсменов будет составлять известный своим пагубным влиянием на организм фастфуд. Однако организаторы турнира защищают колорийную пищу, утверждая, что несколько гамбургеров и пол-литра газировки атлетам не помешает.

Life Sports стало известно меню олимпийской столовой, где в течение двух с половиной недель будут набираться сил более пяти тысяч атлетов, в том числе и российская сборная.

Большую часть рациона спортсменов будет составлять известный своим пагубным влиянием на организм фастфуд. Однако организаторы турнира защищают колорийную пищу, утверждая, что несколько гамбургеров и пол-литра газировки атлетам не помешает.

 — Если ты каждый день должен потреблять от трех до пяти тысяч калорий, что не редкость в спортивном мире, то немного фастфуда тебе не повредит, — отметила диетолог Олимпиады в Ванкувере Нэнси Гест. — Но это, определенно, не та еда, которую я рекомендовала бы каждый день.

Вице-президент Олимпийской Деревни и вовсе утверждает, что наличие фастфуда в столовой — это требование спортсменов.

 — Мы не можем не учитывать пожелания спортсменов, — отметил Нэйт Шарп. — Например, когда пловец Майкл Фэлпс выиграл свое восьмое золотое, его спросили: «Чего вы сейчас хотите?», и он ответил, что он хочет съесть большой гамбургер.

По словам менеджера, в Олимпийской Деревне каждый желающий может полакомиться хитами канадского фастфуда — калорийными чизбургерами, гамбургерами, картофелем фри, нагетсами и салатами.

Впрочем, есть немало спортсменов, например, россиян, которые с содроганием вспоминают олимпийский фастфуд.

 — Да там вообще, кроме фастфуда, есть было нечего, — рассказал об Играх в Афинах теннисист Николая Давыденко. — Голодный? Выходишь из комнаты на улицу и идешь к палатке с гамбургерами. А что делать?

Однако фастфуд будет не единственной возможностью россиян поесть. Конкуренцию «веселой и вкусной» пище составит один из самых главных производителей продуктов для медицинских учреждений. Фактически фастфуд и «больничная» еда поделили между собой право кормить олимпийцев. И если быстрая еда предлагает вредный рацион, содержащий большое количество натрия, то больничная еда выглядит вполне привлекательно не только по виду, но и пользе.

 — В меню будет входить лепешка из цельного зерна, оленина с перцем чили, мясо бизона и жареный на гриле тихоокеанский лосось, — рассказал предстаивтель фирмы. — Также атлетам на выбор будут предложены стейки, колбаски из индейки и, конечно, сироп клена.

К счастью, организаторы не забыли включить в меню фрукты, главным образом, бананы, которых на Играх в Турине постоянно не хватало. А также фруктовые соки и минеральную воду. Кстати, запаслась олимпийская столовая и кофе, который всегда пользуется у спортсменов большой популярностью.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 04.02.2010 20:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода