Мусульманин из Воронежа получил срок за разжигание религиозной розни

Читати цю новину російською мовою
Мусульманин из Воронежа получил срок за разжигание религиозной розни
Молодой воронежский мусульманин признан виновным в распространении собственных сочинений, в которых он утверждал превосходство над представителями иных вероисповеданий.

3 февраля в Коминтерновском федеральном суде состоялось слушание дела по обвинению студента Воронежского университета Антона Камаля Евстратова в разжигании религиозной розни (ч.1 ст. 282 УК РФ), сообщает «Благовест-инфо».

Подсудимый, получивший широкую известность как создатель сайта «Воронеж — территория ислама» («виртуальная мечеть»), на протяжении двух лет распространял на разных интернет-ресурсах собственные публицистические и поэтические тексты. Как сообщил Евстратов агентству «Благовест-инфо», среди материалов, рассматривавшихся судом на предмет наличия высказываний экстремистского содержания, не фигурировали размещавшиеся на «вируальной мечети». Вместе с тем, среди источников, к которым проявили повышенный интерес следственные органы, оказались признанные ранее российскими судами экстремистскими сайты «Джамаат-Шариат», «Чечен-Таймс», «Кавказ-Центр».

Следствие опиралось на результаты проведенного Владимирской лабораторией судебной экспертизы Министерства юстиции РФ комплексного лингвистического и психологического исследования, сделавшего вывод, что ряд авторских текстов обвиняемого содержат призывы к деятельности, направленной на возбуждение национальной вражды, насилию, пропаганде превосходства ислама над другими религиями, негативную характеристику различных социальных, религиозных, национальных и расовых групп, а также на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц, не исповедующих ислам.

Суд назначил условное наказание Евстратову — один год с годичным испытательным сроком.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 04.02.2010 18:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода