Washington Post: «оранжевая революция» продолжается

Читати цю новину російською мовою
Washington Post: «оранжевая революция» продолжается
Сегодня угрозу для «оранжевой революции» представляют не кандидаты и их политика, а антидемократическая практика. И в этом смысле самая большая опасность на сегодня исходит именно от Тимошенко…

В 2004 году ‘оранжевая революция’ на Украине началась из-за попытки российского лидера Владимира Путина и его марионеток навязать Украине подобие российского коррумпированного авторитаризма, начиная с подтасовок на президентских выборах. Благодаря успеху того восстания в стране родилась шумная, но функционирующая демократия, в которой на выборах надо бороться за непредсказуемый результат, в которой пресса свободна, в которой процветает гражданское общество, пишет в редакционной статье «The Washington Post» (США).

Прошло пять с небольшим лет, и центральный вопрос для этой демократической системы, только благодаря которой Украина не попадает под доминирование России, формулируется так: сможет ли она пережить очередные выборы президента?

Что ж, прошедший в воскресенье второй тур выборов между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем показал, по крайней мере, что демократия выжила. Международные наблюдатели, включая делегацию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, осудившую процедуру проведения выборов в 2004 году, назвали организацию нынешнего голосования «профессиональной, прозрачной и честной» и заявили, что она «должна послужить твердым фундаментом для мирной передачи власти». Таких слов ОБСЕ не нашла ни для трех последних выборов в России, ни для балаганов, исправно сходящих за народное голосование во многих из бывших республик Советского Союза, которые Путин стремится включить в сферу влияния Кремля.

Из-за того, что Янукович, который, скорее всего, окажется окончательным победителем второго тура, в 2004 году был кандидатом Путина, а Тимошенко тогда была одним из лидеров «оранжевой» коалиции, появилось много мнений о том, что революция потерпела поражение. Такие мнения понятны, но ошибочны. Янукович, которого поддерживают в основном восточные области Украины, получил в 2004 году серьезный урок, и теперь он отождествляет себя скорее не с Путинным, а с крупными украинскими промышленниками. Тимошенко же, своим бездарным популизмом давно дискредитировавшая себя в глазах правительств западных стран, в прошлом году пошла на примирение с российским правителем.

Сегодня угрозу для ‘оранжевой революции’ представляют не кандидаты и их политика, а антидемократическая практика. И в этом смысле самая большая опасность на сегодня исходит именно от Тимошенко: решится ли она ответить на свое поражение – а перевес, как мы видим, относительно мал – необоснованными жалобами в суд на некие нарушения. Украина слишком жестоко пострадала от экономического кризиса, чтобы позволить себе провести еще несколько месяцев в состоянии неопределенности и бесполезных политических дрязг.

А дальше Янукович должен будет показать, насколько он привержен ценностям либеральной демократии. Будет ли он уважать СМИ, где работают свободомыслящие российские журналисты, выдавленные из московских телестудий? Будет ли он бороться со всепроникающей коррупцией, будет ли стараться укреплять суды и другие независимые от власти институты? Будут ли выборы в будущем такими же свободными, как эти?

Если Янукович пройдет эти проверки, Украина останется суверенной европейской страной – и авторитарный проект Путина будет обречен на неудачу. Именно поэтому необходимо, чтобы правительства Соединенных Штатов и других западных стран не повернулись к Украине спиной. Пока что ‘оранжевая революция’ не угасла, пока что она еще живет – но в предстоящие несколько лет ей нужно будет много поддержки и опеки.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 09.02.2010 21:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода