Где трудоустраиваются бывшие президенты

Читати цю новину російською мовою
Где трудоустраиваются бывшие президенты
Накануне второго тура выборов Виктор Ющенко заявил, что не уйдет из политики и, в свою очередь, предложил губернаторам организовать новую политическую силу. «Обстоятельства, которые сложились, не позволяют мне покинуть политическую жизнь»

Накануне второго тура выборов Виктор Ющенко заявил, что не уйдет из политики и, в свою очередь, предложил губернаторам организовать новую политическую силу. «Обстоятельства, которые сложились, не позволяют мне покинуть политическую жизнь», — заявил глава государства, пишет REwer.net

Впрочем, это решение украинского президента не стало неожиданностью. Смена поста президента или премьера на роль политического деятеля в Украине стала уже традицией. Так, первый украинский президент Леонид Кравчук с окончанием срока своих полномочий в 1994 году по 2006 год был в списках народных депутатов Верховной Рады. Немецкий политолог Александр Рар отмечает, что на Западе отставка или проигрыш на выборах бывшего главы государства означает для него, что ему нужно уйти из политики и заниматься, к примеру, благотворительностью. Тем временем в Украине такая психология еще не сформировалась. «Думаю, если бы Виктор Ющенко изменил свое решение, он мог бы найти достойное место вне политики», — считает эксперт.

На Западе бывшие руководители государств после ухода из политики предпочитают заниматься большим бизнесом. Наибольших успехов в этом отношении достигли экс-премьер Великобритании Тони Блэр и экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

Экс-президент Украины Леонид Кучма после окончания каденции нашел себя в общественной деятельности и благотворительности. Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина» занимается меценатством в сфере культуры и образования по программам поддержки одаренных детей и молодежи, организацией выставок, конференций. Фонд также направляет талантливых детей на международные интеллектуальные олимпиады, помогает наполнять сельские библиотеки новыми книгами, выступает спонсором изданий современных украинских литераторов. К слову, еженедельно Институт стратегических исследований (составная часть Фонда «Украина») готовит мониторинги развития социально-политической и экономической ситуации в стране и мире, доступные каждому желающему.

Власть и бизнес

Тем временем в мире бывшие руководители государств и правительств после ухода из большой политики предпочитают заниматься большим бизнесом. Довольно крепкую деловую хватку проявил бывший премьер Великобритании Тони Блэр. Со времени окончания премьерских полномочий в 2007 году экс-глава правительства успел сменить несколько мест работы. Так, Тони Блэр устроился советником по совместительству сразу в два финансовых учреждения: американский банк JP Morgan Chase за $3 млн. и финансовую группу Zurich Financial за $750 тыс. в год. Кроме того, кандидатурой бывшего премьера заинтересовалась французская группа-производитель товаров luxury-сегмента Louis Vuitton-Moеt-Hennessy в качестве личного советника владельца брендов. Помимо этого, Блэр успевает подрабатывать, читая платные лекции в университетах.

Бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и экс-премьера Финляндии Пааво Липпонена на одном месте работы объединил российский проект строительства газопровода в обход Украины Nord Stream. Немецкий канцлер занимает там пост главы комитета акционеров, а бывший глава правительства Финляндии — консультанта в проекте. Тем временем еще один европейский лидер — экс-президент Франции Жак Ширак отказался от аналогичной должности. Российское правительство предложило ему возглавить в «Газпроме» проект «Южный поток», предусматривающий поставки российского газа в Турцию. Однако французский лидер предложение о трудоустройстве не принял, заявив, что намерен сосредоточиться на работе собственного фонда.

Расширение горизонтов

Ряд бывших руководителей государств нашли себе применение на международной арене. Так, в декабре прошлого года экс-президент Швейцарии Жозеф Вейс был избран председателем Генассамблеи ООН на сессию 2010-2011 года. На эту должность он вступит в сентябре текущего года. В то же время бывший премьер-министр Норвегии Турбьерн Ягланд в сентябре прошлого года был избран Генеральным секретарем Совета Европы.

Сделал выбор в пользу мировой политики и экс-президент США Билл Клинтон. Даже спустя девять лет после ухода с поста главы государства он остается одной из самых влиятельных фигур в политике. И не только благодаря тому, что его супруга — Хиллари Клинтон — занимает пост госсекретаря США. В последние годы Билл Клинтон ведет активную общественную работу, является членом различных общественных политических и благотворительных организаций, в частности Трехсторонней комиссии — международной организации, объединяющей США, Западную Европу и Азию в решении главных мировых проблем. Кроме того, экс-президент основал собственный благотворительный фонд Clintion Global Initiative, основным направлением деятельности которого является борьба со СПИДом, бедностью, голодом, детским ожирением и глобальным потеплением. Весной прошлого года бывший глава Белого дома был назначен специальным представителем ООН на Гаити. После разрушительного землетрясения на Гаити 12 января 2010 года Клинтон неоднократно посещал эту страну с целью оказания помощи пострадавшим. А 3 февраля Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун попросил Клинтона взять на себя координацию международной помощи гаитянам.

ГДЕ РАБОТАЮТ БЫВШИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВ

Прежняя должность

Нынешнее место работы

Жак Ширак

Президент Франции

Фонд имени Жака Ширака

Герхард Шредер

Канцлер Германии

Глава комитета акционеров компании Nord Stream

Тони Блэр

Премьер-министр Великобритании

Личный советник владельца Louis Vuitton-Moеt-Hennessy, консультант банка JP Morgan Chase, советник финансовой группы Zurich Financial

Билл Клинтон

Президент США

Основатель благотворительного фонда Clintion Global Initiative, специальный представитель ООН на Гаити

Вацлав Гавел

Президент Чехии

Драматург

Пааво Липпонен

Премьер-министр Финляндии

Консультант компании Nord Stream

Жозеф Вейс

Президент Швейцарии

Председатель Генассамблеи ООН

Хосе-Мария Аснар

Премьер-министр Испании

Член совета директоров News Corporation

Турбьерн Ягланд

Премьер-министр Норвегии

Генеральный секретарь Совета Европы

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 09.02.2010 22:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода