Год тактических ошибок Ким Чен Ира

Читати цю новину російською мовою
Год тактических ошибок Ким Чен Ира
Южнокорейские аналитики говорят, что, несмотря на все проблемы, Ким Чен Ир твердо контролирует страну. Пока его испытанная стратегия не меняется — сначала ядерное бряцание, затем предложение диалога и переговоров, но за определенную цену.

Северная  Корея отметила очередной день рождения своего лидера Ким Чен Ира. Это один из важнейших государственных праздников страны, который обычно сопровождается пышными торжествами и достаточно резкими выпадами в адрес Запада и Южной Кореи. Но нынешние торжества отличались более примирительным тоном, передает Би-Би-Си.

В прошлом году Ким Чен Ир, правящий страной железной рукой, подготовил к этому дню послание с выпадами в адрес Южной Кореи. Но в нынешнем послании тон оказался более примирительным, с призывом к  диалогу и переговорам с Соединенными Штатами.

В свои 68 лет северокорейский лидер  не утратил способности шокировать и провоцировать международное сообщество. Прошедший год был отмечен ракетными запусками и ядерным испытанием, но по многим меркам этот год также можно назвать годом тактических ошибок Ким Чен Ира. Во-первых, демонстративное ядерное испытание вылилось не в дипломатические уступки, а в более жесткие санкции ООН, поддержанные Китаем, давним союзником Северной Кореи. И, во-вторых, утверждается, что в результате валютной реформы экономика Северной Кореи оказалась в хаосе, вылившемся в еще больший дефицит продовольствия. К этому можно еще добавить сообщения о плохом здоровье Ким Чен Ира, и тогда можно сказать, что Ким Чен Ир встретил очередной день рождения с массой проблем.

Тем не менее, южнокорейские аналитики говорят, что, несмотря на все проблемы, Ким Чен Ир твердо контролирует страну. Пока его испытанная стратегия не меняется — сначала ядерное бряцание, затем предложение диалога и переговоров, но за определенную цену. Но с каждым проходящим годом вопросы о том, что последует за этим единоличным правлением, звучат все громче.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 17.02.2010 22:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода