Виктор Янук

Читати цю новину російською мовою
Виктор Янук
До недавнего времени все внимание украинцев было приковано к персоне Юлии Тимошенко, которая почти неделю не комментировала результаты президентской гонки-2010. Пани Юлия, несмотря на признание демократичности и прозрачности выборов…

А напоследок он сказал… Вчера Виктор Ющенко провел «прощальную» пресс-конференцию

До недавнего времени все внимание украинцев было приковано к персоне Юлии Тимошенко, которая почти неделю не комментировала результаты президентской гонки-2010. Пани Юлия, несмотря на признание демократичности и прозрачности выборов международными и отечественными наблюдателями и мировой политической элитой, заявила, что будет бороться до конца. Юлия Владимировна хотя и выдержала довольно длительную информационно-избирательную паузу, однако рекордсменкой не стала. Этот «трофей» достался действующему Президенту Виктору Ющенко, который вчера, после восьмидневной тишины, в конце концов, дал оценку форме, содержанию и результатам выборов главы государства.

«Я покидаю президентский пост счастливым человеком», — признался журналистам Виктор Андреевич. Вообще вчера он выглядел не только счастливым, но и, казалось, был максимально откровенен с журналистами. Тем не менее никакой глубинной критики и даже поверхностных «уколов» в свой адрес не принимал. Говорит, это субъективно, и через пять лет мы все иначе увидим и оценим период его правления 2005-2010 годов. Действительно, в этом есть определенный смысл. История, а не «говорящие головы», почему-то считающие себя политиками и бегающие из студии в студию, дадут оценку как действиям, так и бездеятельности пятилетки президентства Ющенко. Как говорится, по горячим следам «горячие» выводы делать не стоит. Можно обжечься. Тем более что и без этого в стране проблем — воз и маленькая тележка.

В конце этого материала мы приведем ключевые тезисы, озвученные вчера на последней (скорее всего) пресс-конференции Виктора Ющенко в президентском статусе.

Он говорил больше двух часов. Шутил, критиковал, делился личным. Например, Виктор Ющенко признался, что в период 2005—2006 гг. его прооперировали 60 раз, и едва ли ни каждый день в вечернее время он переносил так называемые микрооперации. «Большинство украинцев этого бы не перенесли. Но я казак, я из казацкого рода, и я выстоял», — немного нахмурившись, сказал лидер Майдана и аутсайдер выборов-2010.

Не является большим секретом следующий факт: Ющенко неоднократно и публично признавался, что во втором туре будет голосовать против обоих кандидатов. 7 февраля, опустив свой бюллетень в прозрачную урну, всегда многословный действующий гарант лишь лаконично отметил, что украинцам будет стыдно за свой выбор. Ввиду того, что Виктор Андреевич агитировал своих избирателей в частности и украинцев в целом голосовать «против всех», в штабе его вчерашней соратницы по Майдану, иронически улыбаясь, резюмировали: первое, что должен сделать Янукович, став президентом — поставить памятник в Донецке Виктору Ющенко и подписать Указ о присвоении ему Героя Украины. Намек, конечно же, очевиден: Ющенко, убеждены в БЮТ, сделал все, чтобы его ключевой и единственный оппонент на выборах образца 2004-го стал президентом. Вероятно, доля истины в этих упреках «сердечных» есть, но вместе с тем есть и реальные факты, свидетельствующие о том, что более 80% избирателей, проголосовавших в первом туре за Ющенко, во втором сказали «Так!» именно Тимошенко. Вывод? Кто бы из политиков, о чем бы и где бы ни договаривался, и что бы ни говорил по факту переговоров — народ делает по-своему. Одним словом — демократия в действии.

Примечательно, что вчера результаты второго тура выборов пан Ющенко решил комментировать не в индивидуально-персональном контексте, а в общем — законодательно-процедурном. Он, в частности, поблагодарил членов избирательных комиссий — как окружных, так и участковых, ЦИК — за работу. «В непростых условиях — я имею в виду и несвоевременное, иногда весьма ограниченное финансирование — все-таки было обеспечено проведение избирательного процесса должным образом. Те опасения, которые формировались в СМИ, различных политических источниках, на мой взгляд, не осуществились в том масштабе, в котором они ожидались», — отметил, в частности, действующий президент. Он также (с нескрываемыми нотками пафоса) добавил: «Украина с честью как государство и как нация выдержала этот экзамен. Поэтому важно, видимо, признавать то, что власть меняется, власть всегда будет меняться. Самое главное то, чтобы не менялись наши демократические базовые принципы — это больше всего необходимо обществу для стабильности, диалога, понимания».

… Человек, которому в 2004-м аплодировали не только миллионы украинцев на столичном майдане Незалежности, но и десятки европарламентариев и мировых лидеров, оставит главный кабинет на Банковой ровно через неделю. Парламентарии вчера 238 голосами «за» поддержали постановление, ключевым пунктом которого является дата проведения инаугурации Виктора Януковича — 25 февраля. Кстати, за два дня до этого «праздника жизни» свой день рождения будет отмечать Виктор Андреевич. Он вчера сказал, что не придет в парламент наблюдать за приведением к присяге лидера Партии регионов. «Нет, не приду», — коротко и несколько резко отметил Ющенко. Получается, дав пятилетними раздорами пощечину Майдану в одну щеку, Ющенко, решил уберечь от «удара» вторую. Как говорится, и на этом спасибо.

Между прочим, очень интересно, что Януковича Президент в ходе двухчасового общения с журналистами называл Виктором Федоровичем, а Юлию Владимировну — Тимошенко. Ющенко убежден: она — самая большая ошибка его президентства. А еще Виктор Ющенко вчера говорил о…

… СВОЕЙ РОЛИ В УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВА

«Я счастлив, что как Президент могу сказать: я был тем маленьким солдатом, который боролся за то, чтобы мечта моих дедов-прадедов — суверенная независимая демократическая европейская Украина — двигалась своим самодостаточным национальным курсом. Я думаю, многих вопросов мы еще коснемся детально в нашем сегодняшнем разговоре.

Хотел бы поблагодарить также всех вас, кто сопровождал меня эти 5 лет, журналистов. У нас были разные истории. Я не хочу и не буду вспоминать многое из того, что пережито. Но я все делал, чтобы видеть в своей стране журналиста свободного, национально ориентированного, который, в конце концов, вырастает из раба, чьего-то лакея (в том числе партийного), — и станет фигурой, которая идет на полкорпуса впереди нации, клеит эту нацию, помогает в национальном становлении. Это та миссия, с которой я все время вел диалог с вами. И независимо от того, услышали вы меня или нет, я всех благодарю».

… «ФЛОТСКИХ» ПЛАНАХ ЯНУКОВИЧА

«Фактор присутствия Черноморского российского флота — это фактор дестабилизации… Это вечная рана, которая приносила очень много вреда нашему национальному диалогу.

Если нация хочет вечной независимости, она должна вывести флот. И это не против России, я не хочу, чтобы это считали выпадами недружественного характера.

Но не должны удивлять заявления Януковича о намерении оставить флот, отдать ГТС в консорциум и другие. Я не думаю, что эти вопросы являются новинкой. Это вы слышали пять лет? Поэтому, чему вы удивляетесь?

Я в своей политике все делал для того, чтобы 28 мая 2017 года был последним днем дислокации российского черноморского флота в Украине. Убежден, что на общественном уровне играть с этим вопросом некоторым политикам, в том числе и будущему президенту, разворачивать паруса назад — это политика, которая уже не принесет успехов, но принесет серьезную дестабилизацию. Я как политик все буду делать для того, чтобы политика, которая консервирует данную проблему, не имела успеха».

… ПОЛИТИЧЕСКОМ БУДУЩЕМ

«Я уже говорил, что я политику ненавижу. Мне потом помощники говорили, что это неправильная фраза. Но я ее повторю — я ее ненавижу. Но хорошо понимаю, что без политики нельзя принести пользу государству, которое через нее можешь делать. И это внутренняя боль. Я очень хорошо знаю украинских политиков, и не очень много времени хотел с ними проводить, потому что это напрасный труд.

А я живу не в кредит, я живу размерено, у меня есть несколько лет в запасе, я хотел бы их прожить, так как вижу. Безусловно, я буду вести свою политическую силу к местным выборам и выборам в парламент».

… БАНДЕРЕ — ГЕРОЯ

«Надеюсь, что указ о присвоении Степану Бандере звания героя не будет отменен».

Это решение кому-то нравится, кому-то нет. Очевидно, будут претензии, но этого слишком мало для ревизии. Ни у кого рука не поднимется отменить указ Президента Ющенко в этом вопросе. Если бы не было Бандеры, не было бы Януковича. Янукович бы не стал президентом независимой страны. В лучшем виде, перспективы Виктора Федоровича могли быть в ранге наместника империи в Малороссии, если бы не было патриотов, целью жизни которых было обретение независимости Украины.

… МИССИИ ЯНУКОВИЧА И НЕ ТОЛЬКО

«Я не хочу, чтобы Виктор Федорович был президентом Донбасса, президентом семи областей, которые его поддержали. Я хочу, чтобы Виктор Федорович уже с нового статуса ощутил ту ответственность, что через его миссию можно сделать дорогую консолидацию нации.

Ему не следует заигрывать в темах, порочащих нацию: два языка — одна страна, четыре конфессии — одна страна, шесть историй — одна страна. Это басни серого волка. Это проект под названием «как потерять государство».

Я не голосовал за Януковича. И потому я за этот выбор не могу отвечать. Я предупреждал свою нацию 200 раз, еще до первого тура. Для меня Тимошенко и Янукович — одного порядка вызовы. Тимошенко и Янукович — это те же яйца, только вид сбоку.

Несмотря на то, что это не мой выбор, я все сделаю для того, чтобы законно защитить те результаты выборов, которые будут установлены судом и ЦИК.

В этой истории досадно то, что нашим детям придется начинать все заново. Но как говорил Григорий Сковорода: «Наибольшая в жизни потеря — это потеря времени». Мы потеряли эту ценность».

… ПОСТПРЕЗИДЕНТСКИХ ПЛАНАХ

«Если говорить о краткосрочных планах, я хочу 25 числа уйти в «отключку» на 10 дней. Разные версии есть — дети одно говорят, жена — другое, а у меня есть третья мечта, которая не совпадает с ними, но я хочу эти 10 дней провести с ними.

Что касается последующих перспектив, — я планирую принять участие в реализации нескольких национальных проектов. В частности, назначу себя главой наблюдательного совета «Мистецького арсенала». Это некорректно, бестактно, но я не хочу, чтобы погиб один из уникальных проектов.

Меня не волнует, какой у меня рейтинг… У меня есть хороший диплом, у меня хороший профессиональный лист, у меня есть профессии, в которых я могу себя искать».

… ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ ЯНУКОВИЧА И ТИМОШЕНКО

«Когда речь шла о первом туре, я состязался больше не с Януковичем, а с Тимошенко. Я глубоко убежден, что самой политически зависимой фигурой является Тимошенко. Такая у нее история. Да, существует ее зависимость от российской стороны. Вопрос соревнования с Януковичем — это вопрос второго тура.

Я убежден, что выход во второй тур Тимошенко и Януковича — это самый лучший российский проект с 1991 года. Если Виктор Янукович предложит Тимошенко должность премьер-министра, завтра до вечера будут признаны результаты выборов президента Януковича, отозваны все судебные дела и вечная любовь. Потому что у этих политиков единственная цель — представлять себя во власти».

P.S. «В чем разница между полевой мышью и Микки-Маусом? В пиаре». Это оценка премьерства Юлии Тимошенко, прозвучавшая вчера из уст Президента Ющенко. Оценку периода своего президентства, впрочем, как и премьерства Януковича (2006 год), Виктор Андреевич решил не давать.

КОММЕНТАРИИ

Мирослав МАРИНОВИЧ, правозащитник, вице-ректор Украинского католического университета:

— Виктор Ющенко уходит с достижениями, которые мы сегодня еще недооцениваем. Мы с благодарностью вспомним о них тогда, когда следующий президент, похоже, будет их ломать. Как справедливо отметила когда-то Раиса Богатирева, за Ющенко стояли некоторые очень важные для Украины процессы создания государства, и будущее покажет, ослабнут ли они и совсем исчезнут, или все-таки мы не позволим их списать из нынешнего бытия Украины.

Юрий ШВЕДА, политолог, доцент Львовского национального университета им. Ивана Франко:

— Вчерашняя пресс-конференция Ющенко абсолютно ничем не удивила. У меня такое впечатление, что он так и не понял ситуацию, в которую попал, и ситуацию после выборов. Виктор Андреевич находится словно не на земле, не в Украине, а в космосе. Основной его посыл в следующем: я такой хороший, я предлагал отличные вещи, сделал при своем президентстве много полезного, а народ оказался к этому не готов и не понял, что ему предлагают. Мне кажется, что Ющенко продолжает оставаться в своих снах, своих мечтах, до конца не осознавая, что произошло. А результат очевиден: те мизерные проценты, которые он получил на выборах, показали, что та политика, которую проводил Ющенко, не нашла у людей поддержки. Теперь понятно, что в 2004 году Украина поддержала не столько Ющенко, сколько лозунги, с которыми шли на выборы и Ющенко, и оранжевая команда. Эти лозунги актуальны и справедливы. Но политика, которую проводили и Ющенко, и Тимошенко, ни на йоту не приблизила те лозунги, с которыми они вышли к людям. Поэтому провал Ющенко на выборах — не разочарование в лозунгах, а разочарование в политике, которую он проводил.

Владислав РОМАНОВ, директор информационно-аналитического агентства «Приднепровье», Днепропетровск:

— Что бы ни говорили сейчас о Президенте В. Ющенко, ему необходимо отдать должное. Он всегда следовал определенным демократическим принципам, иногда даже в ущерб собственной политической выгоде. В. Ющенко не стал цепляться за власть любой ценой и сделал все, чтобы президентские выборы в Украине прошли свободно и прозрачно, насколько это возможно в нашей стране. Это показатель европейского отношения к демократическим ценностям. Вообще, В. Ющенко в определенной степени шел впереди нашего общества. Ставил моральные ценности выше материальных, что далеко не всегда находило понимание как в украинском обществе, так и в украинском политикуме. При нашей политической системе ретранслятором идей Президента должен был стать премьер-министр, который во главе правительства руководит экономикой и другими сферами жизни. Однако премьер-министр, которая считалась его союзником, как раз не была помощником в его замыслах, а скорее наоборот. Все это приводило к конфликтам, свидетелями которых мы были. Вероятно, поэтому своей главной ошибкой уходящий со своего поста Президент назвал Юлию Тимошенко. Но все эти мелкие дрязги через определенное время отойдут в прошлое и забудутся. Останется главное, и тогда мы сможем по-настоящему оценить период президентства В. Ющенко, его заслуги перед Украиной. Сам он проявит настоящую мудрость, если не станет мельтешить в политике и размениваться на партийные проекты. Такое под силу далеко не всем бывшим государственным руководителям, причем не только в нашей стране. Думаю, что демократические завоевания, закрепившиеся в Украине в последние годы, необратимы. По этим правилам вынужден будет играть и следующий президент — Виктор Янукович. Ничего особенного не произойдет и с национально-демократическими силами, которые стояли за Президентом В. Ющенко. После перегруппировки они вынуждены будут консолидироваться и, скорее всего, найдут другого лидера, если Ющенко уйдет из большой политики и займется гуманитарными проектами, о которых он говорил.

Айдер ЭМИРОВ, директор Республиканской крымскотатарской библиотеки имени И. Гаспринского:

— Виктор Андреевич и сегодня говорит, что он был «маленьким солдатиком», но мы ведь в 2004 году выбирали не солдата, а маршала для того, чтобы он повел страну и народ за собой. К сожалению, Виктор Андреевич и сегодня оценивает свою миссию совершенно по-другому. Как ни прискорбно сегодня это говорить, но Виктор Ющенко пришел к власти под лозунгами борьбы с бандитами, борьбы с коррупцией, а сегодня он оставляет страну в положении, когда коррупция и экономический бандитизм в еще большем расцвете, чем до него. Народ ожидал от Ющенко если не искоренения, то хотя бы активной борьбы с этими явлениями, но на самом деле все получилось наоборот. Понятно, что один Ющенко мало что мог сделать, однако он должен был мобилизовать всех на эту борьбу. Впрочем, это не снимает ответственности с других — виноваты в этом и члены правительства, виноваты в этом руководители органов власти на местах, виноваты партии, виновата и оппозиция, ведь именно она не должна была дать власти почивать на лаврах.

Можно согласиться с бывшим уже Президентом, что Виктор Янукович не является тем президентом, о котором Украина мечтала сегодня, однако нельзя не видеть: именно Ющенко всей своей политикой и пассивностью на своих плечах внес Януковича в кабинет на Банковой. Если бы Виктор Ющенко во время своего правления сделал для народа хотя бы немного больше, если бы он выполнил хотя бы часть своих конкретных обещаний, то народ бы проголосовал за него второй раз, надеясь, что вторая каденция будет более результативной, чем первая. Но ведь народ был поставлен перед очень плохим выбором: безынициативный и плохой менеджер Ющенко и двое суперактивных кандидатов, обещающих то, чего народ хотел. Конечно, народ понимает, что Янукович не в состоянии выполнить все то, что он обещал, но, голосуя за него, народ надеется, что он сделает хотя бы немного больше конкретного в экономике, чем сделал Ющенко. Мне кажется, что бывший Президент ошибается, когда утверждает, что «мы прожили пять лучших лет в экономическом плане»: одной только инфляцией гривни и бесконтрольным повышением цен у народа отняли от 20 до 40% дохода.

Нет сомнения: обновление истории Украины и развитие гуманитарного блока — явная заслуга Виктора Ющенко. Ему во многом удалось переориентировать общественное сознание украинцев, поднять глубинные пласты истории, и этим он войдет в историю Украины навсегда. Однако к стыду Президента, он не знает действующей Конституции Крыма. Это в Конституции автономии 1992 года было три государственных языка, а по Конституции 1998 года государственным в Крыму является один язык — украинский, правда, там гарантируется право свободного развития русскому, крымско-татарскому и другим языкам. Но это ничего не изменило в жизни органов власти. Как работали они русском языке, так и работают до сих пор — все документы и постановления готовятся на русском языке и в редких случаях переводятся на государственный и на крымско-татарскиий. И в общественной жизни господствующим языком является русский, а права даже государственного украинского, как и практически бесправного крымско-татарского, не восстанавливаются потому, что органы власти об этом не заботятся, даже выделяют большие деньги на «развитие» русского языка. То есть, несмотря на официальную политическую линию Президента на укрепление и восстановление государственного языка, в реальной жизни, к сожалению, происходит совсем другое.

Источник: Гуляй-поле

  • 91
  • 17.02.2010 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода