Станет ли православие государственной религией в России?

Читати цю новину російською мовою
Станет ли православие государственной религией в России?
Национальный институт развития современной идеологии, который эксперты мозговым центром партии «Единая Россия», разработал любопытный документ. Называется он красиво и политически модно — «Нравственная основа модернизации&raqu
 Любой желающий, будь то функционер партии власти, будь то сочувствующий «медведям» гражданин, может скачать его с сайта этого института (nirsi.ru). И немало при этом удивиться.
 
НАШ ГЛАВНЫЙ УЧИТЕЛЬ
 
«В Конституции РФ записано, что никакая идеология не может быть признана государственной идеологией», — пишут единороссовские аналитики, кажется, с сожалением. Дескать, идеология-то сегодня нужна. Потому что «люди в стране и народ в целом не могут чувствовать себя комфортно психологически при отсутствии или размытости политической мифологии». Вот те на! Мы, оказывается, чувствуем себя некомфортно без мифологии. Или, может, это опечатка?
 
 — В научном понятии «мифология» нет ничего плохого. Это то, как осмысливают реальность миллионы людей, — перевел для читателей «КП» с политического языка на общедоступный Сергей Марков, зампредседателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. — Если человек не знает, с кого ему брать пример, чему учить своих детей, нужно дать ему ориентиры.
 
 — То есть «Единая Россия» планирует рассказывать, что такое хорошо и что такое плохо?
 
 — Да, — невозмутимо подтвердил Марков.
 
Выходит, партия по-прежнему, как в советские годы, — наш главный учитель.
 
СОЮЗНИК ГОСУДАРСТВА
 
Едем дальше. «Исторический опыт показывает, — продолжают аналитики, — что успешное проведение системных реформ, развитие корпоративной культуры и рост национального благосостояния напрямую связаны с сохранением прочного ценностного фундамента общества». Понятное дело, кто ж спорит. Но дальше — внимание: «В России в его (то есть фундамента. — Прим. авт.) основе лежит этика православия, неотъемлемую часть которой составляют ценности патриотизма, соборности, служения общему благу ».
 
Выходит, модернизация у нас пойдет по православным канонам. Но Россия по Конституции — светское государство. Что же, будем менять Основной Закон?
 
 — Нет, православие в России не станет государственной религией, — успокоил Марков. — Оно станет союзником государства.
 
ХОРУГВИ ВМЕСТО ТРАНСПАРАНТОВ
 
А как к такой перспективе, интересно, относятся представители Русской православной цркви? Их не смущает, что партия власти (большая часть членов которой — чиновники, а они у нас редко блещут святостью и бескорыстием) поднимает хоругви впереди своих стройных колонн?
 
Отец Всеволод (Чаплин), председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата, дал понять корреспонденту «КП», что вовсе не против сотрудничества с властью:
 
 — Я думаю, что и партия власти, и оппозиционные партии, и вообще все нормальные люди не могут не понимать того, что православие сформировало наш национальный характер, экономику и политическую культуру. И без опоры на него вряд ли получится адекватно выстраивать те или иные процессы в России.
 
МНЕНИЯ
 
ЗА
 
Скрепа для страны
 
Алексей ОВЧИННИКОВ
 
А что плохого в том, что основные христианские ценности станут основой модернизации? Не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай родителей… Кто против-то? Во-первых, Русь рождалась именно под православными хоругвями. И до 1917 года вера христианская была неотделима от государства. Во-вторых, в отличие от многих стран, в которых существуют монорелигии, в России всегда уважали веры других народов и преспокойно возводили и возводят те же мечети и синагоги. Но именно православие всегда было той большой скрепой, которая и объединяла страну. И не было другой альтернативы. С молитвой на устах наши предки защищали ее и поднимали с колен во все времена, даже советские. Это и есть стержень той национальной идеи, которую уже пару десятков лет тщетно пытаются изобрести политологи и иже с ними. Не надо ничего заумного изобретать — все уже придумано до нас. А заповедь «Не укради» словно специально написана для нашей страны с нашими же алчными чиновниками. Им следует помнить об этой заповеди в первую очередь. Тогда и о
мощной экономике, и о модернизации говорить можно будет…
 
ПРОТИВ
 
Оставьте Богу Богово
 
Андрей БАРАНОВ
 
Согласен, без широкого общественного воодушевления модернизировать страну невозможно. Нужна идея, выраженная понятными словами, которая бы зажгла сердца людей. Чтобы они сказали: да, я думаю так же, это созвучно моим ценностям. Но давайте начистоту: многие ли из нас сегодня, в век суперпрактичности, все большей открытости и свободы выбора готовы идти вперед под церковными хоругвями. Вы представляете себе православный смартфон? Я — нет. А если речь о том, что технический прогресс и общественное развитие должны осеняться высокими нравственными принципами — патриотизмом, служением общему благу, — так для этого необязательно всех загонять в религию. Кстати, в эпоху советского атеизма эти же принципы вполне работали.
 
Да и самой Православной церкви, думается, не стоит отождествлять с собой руководство конкретными партиями и проектами. Этим должны заниматься кесари. А пастыри — наставлять людей. Чтобы те не теряли в себе то святое, что кто-то называет Богом, а кто-то просто совестью.

Источник: «Комcомольская правда»

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 18.02.2010 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода