Дневник Олимпиады. День 6-й: второе «золото» Шона Уайта, США — лидер общекомандного зачета

Победы горнолыжницы Линдси Вонн, конькобежца Шани Дэвиса и сноубордиста Шона Уайта вывели сборную США в единоличные лидеры неофициального общекомандного зачета Олимпиады — 5 золотых медалей, 3 серебряные и 6 бронзовых.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

По итогам квалификации в индивидуальном спринте классическим стилем лучшим был 20-летний чемпион мира среди юниоров Александр Панжинский, который также выиграл четвертьфинальный и полуфинальный забеги.

В финал соревнований, помимо двух россиян, вышли три норвежца — Петер Нортуг, Ола Виген Хаттестад и Ойстен Петерсен, а также представитель Казахстана Алексей Полтаранин.

Уже с первых метров дистанции лидерство захватил Панжинский, отрыв которого удалось подхватить лишь Крюкову. К тому же один из норвежцев Петерсен столкнулся с Полтараниным и выбыл из числа соискателей на победу.

Марит Бьорген финиширует

В финишном створе догнавший Панжинского более опытный Крюков вырвал победу у своего партнера по сборной и соседа по комнате в Олимпийской деревне. Лучшими результатами Никиты Крюкова в карьере до победы олимпийском спринте были третьи места в спринте на этапах Кубка мира-2009 в Финляндии, Эстонии и России. На чемпионате мира прошлого года в Чехии Крюков занял четвертое место в командном спринте.

Бронзовая медаль досталась четырехкратному чемпиону мира Петеру Нортугу.

Соревнования в женском спринте выиграла еще одна представительница Норвегии и четырехкратная чемпионка мира Марит Бьорген. Она впервые стала олимпийской чемпионкой. В первой гонке на 10 километров в Ванкувере Бьорген завоевала «бронзу», а на предыдущих Олимпиадах в Солт-Лэйк-Сити и Турине становилась серебряным призером Игр.

Второе место в спринте заняла польская лыжница Юстина Ковальчик, бронзовый призер Олимпиады в Турине и действующая чемпионка мира в дуатлоне и марафоне.

Однако главной героиней соревнований стала словенская лыжница Петра Майдич, получившая серьезные повреждения ребер на тренировке: она продолжила соревноваться и, превозмогая боль, завоевала бронзовую медаль.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Линдси Вонн

Действующая обладательница Кубка мира по горнолыжному спорту двукратная чемпионка мира Линдси Вонн стала лучшей в скоростном спуске.

Участие американки в Играх еще недавно было под сомнением из-за травмы бедра, полученной в результате падения на тренировке в начале ферваля.

Вонн стала первой американкой, завоевавшей золото в этой дисциплине.

Второе место также досталось представительнице США — Джулии Манкузо, олимпийской чемпионке Турина в гигантском слаломе.

Третий результат показала Элизабет Гергль из Австрии.

Дистанцию скоростного спуска из-за падений не смогли преодолеть несколько участниц, входивших в число фаворитов. В их числе шведка Аня Персон, экс-чемпионка мира в скоростном спуске, которая не справилась с коварным трамплином на финише трассы.

По окончании соревнований организаторы олимпийских соревнований по горнолыжному спорту решили внести изменения в конфигурацию трассы, чтобы сделать ее безопаснее.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Американский конькобежец Шани Дэвис, который четыре года назад в Турине стал первым чернокожим чемпионом в истории Зимних Олимпиад, защитил титул на своей коронной дистанции 1000 метров.

Дэвис, бежавший в заключительной паре спортсменов, опередил по времени победителя 500-метровки на Играх в Ванкувере Таэ-Бум Мо из Южной Кореи.

Представитель Соединенных Штатов стал первым конькобежцем, который побеждал на спринтерской дистанции на двух Олимпиадах кряду.

СНОУБОРД

Шон Уайт

Одному из самых высокооплачиваемых американских спортсменов Шону Уайту вновь не было равных в дисциплине сноуборда хаф-пайпе.

Уайт, ставший двукратным олимпийским чемпионом, получил высший балл за исполнение программы от судей, что позволило ему опередить финского райдера Пииту Пийронена и своего соотечественника Скотта Лаго.

Швейцарец русского происхождения Юрий Подладчиков, входивший в число фаворитов соревнований, допустил ошибку при выполнении второй финальной попытки и занял четвертое место.

САННЫЙ СПОРТ

В соревнованиях саней-двоек победили братья Андреас и Вольфганг Лингеры из Австрии, ставшие двукратными олимпийскими чемпионами. Чемпионы мира 2003 года четыре года назад были лучшими в Турине.

В Ванкувере братья Лингеры опередили еще один семейный тандем, авторов сенсации — латвийских братьев Андриса и Юриса Сиксов, а также титулованных немецких саночников Патрика Ляйтнера и Александра Реша.

Российский дуэт Владимир Машутин и Владислав Южаков замкнул десятку сильнейших.

ХОККЕЙ

Вслед за российской и канадской хоккейными сборными свое выступление в олимпийском турнире начали чемпионы Турина шведы.

В стартовом матче «Тре Крунур» обыграли сборную Германии, забросив в ворота соперника две шайбы во втором периоде матча — 2:0.

В другом матче группы С сборная Финляндии взяла верх над белорусами — 5:1. Двумя голами отметился форвард финнов Никлас Хагман.

Источник: Би-Би-Си