Билл Гейтс переработает радиоактивные отходы

Читати цю новину російською мовою
Билл Гейтс переработает радиоактивные отходы
Основатель Microsoft заявил, что обществу нужен дешевый и экологичный источник энергии. Гейтс предлагает строить атомные станции, которые могут работать на отходах, оставшихся от переработки урановых руд.

Основатель Microsoft заявил, что обществу нужен дешевый и экологичный источник энергии. Гейтс предлагает строить атомные станции, которые могут работать на отходах, оставшихся от переработки урановых руд. По мнению Гейтса, это сократит расходы на энергию в два раза, пишит Руформатор

Отец ОС Windows Билл Гейтс (Bill Gates) переключил внимание на социальные проекты. На ежегодной конференции TED он заявил, что мир нуждается в дешевой и экологически чистой энергии. В качестве источника такой энергии Гейтс предложил использовать радиоактивные отходы атомных электростанций.

По мнению Гейтса, такое решение позволит убить сразу двух зайцев — получить дешевую энергию и решить проблему хранения радиоактивных отходов. Гейтс инвестировал несколько десятков миллионов долларов в компанию TerraPower, расположенную в г. Беллвью, штат Вашингтон. TerraPower разрабатывает ядерные реакторы, которые способны осуществлять расщепление ядра в сверхкороткие сроки и поэтому могут извлекать энергию даже из радиоактивных отходов.

Некоторые специалисты по ядерной физике раскритиковали проект Гейтса — они назвали его «наивным» и «дорогостоящим», передает CNN. Тем не менее, Крейг Смит (Craig Smith), инженер из Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии, поддержал предложение. По его мнению, АЭС нового типа могут стать началом мирового «ядерного Ренессанса».

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 20.02.2010 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода