Мэра Риги арестуют за русский мат

Читати цю новину російською мовою
Мэра Риги арестуют за русский мат
Правоохранительные органы латвийской столицы решили привлечь к ответственности мэра Нила Ушакова, который ругался матом на заседании Рижской Думы. В отношении градоначальника было возбуждено административное дело.

Скандальный инцидент произошел в середине декабря 2009 года. В ходе заседания парламента Ушаков забыл выключить микрофон и произнес несколько нецензурных выражений, обращаясь к своему заместителю. При этом мат мэра прозвучал в прямом эфире, поскольку трансляция из здания парламента осуществлялась на сайте Думы. Позднее ругань рижского градоначальника опубликовали почти все средства массовой информации Латвии.

Сразу после инцидента Нил Ушаков принес избирателям свои извинения, сообщает РИА Новости. Он пояснил, что подобные выражение помогли ему сбросить напряжение, накопившееся за время утомительного обсуждения. Тем не менее, руководство консервативной латышской партии Visu Latvijai! решило добиваться привлечения мэра к ответственности.

Сопредседатель этой организации Райвис Дзинтарс пояснил, что столичный парламент является общественным местом, поэтому употребление нецензурной лексики в нем подлежит административному наказанию. Политик также заявил, что высказывания Ушакова можно рассматривать как оскорбление, поскольку они были адресованы конкретным лицам, занимающим выборные должности. «Всякое выступление против кого-либо из депутатов Думы я рассматриваю как выступление и против меня, так как, участвуя в выборах, я уполномочил депутатов представлять в самоуправлении мои интересы как жителя Риги», — подчеркнул Дзинтарс.

Руководство полицейского управления столицы Латвии объявило, что в настоящее время осуществляется сбор и обобщение материалов дела. По информации представителя правоохранительных органов, расследование может занять до четырех месяцев. Нилу Ушакову грозит административный арест на срок до 15 суток или штраф в размере от 50 до 200 латов, что составляет от 100 до 400 долларов, сообщают Дни.Ру.

.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 24.02.2010 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода