СБУ раскрыла группу китайских шпионов

Читати цю новину російською мовою
СБУ раскрыла группу китайских шпионов
Служба безопасности задержала бывшего военного, который пытался похитить для Китая технологию строительства испытательного полигона в Крыму.

Служба безопасности раскрыла группу шпионов, которые работали на Китай и пытались получить от Украины секретные военные документы, сообщает ТСН

Об этом сообщила газета «Сегодня», ссылаясь на источники в украинских силовых структурах. По имеющейся информации, один из организаторов шпионской операции, российский предприниматель, задержан, другой объявлен в розыск.

По информации украинских силовиков, в 2008-2009 годах по заданию китайских спецслужб две группы шпионов пытались похитить технологию строительства «Нитки» — испытательного полигона взлетно-посадочных систем в Саках (украинского «сухопутного авианосца»). СБУ удалось сорвать эти замыслы и задержать злоумышленников.

Организатором одной из этих групп стал бывший военнослужащий из Москвы, 60-летний Сергей Клочко (фамилия изменена). Он впервые побывал в Китае в начале 2000-х годов. Впоследствии по просьбе китайских «друзей» он подбирал людей для проведения научных семинаров в этой стране. А затем, вместе со своим 35-летним партнером Антоном Серовым, создал в столице России фирму, которая по официальной версии торговала оружием на международных рынках, но на самом деле собирала разноплановую военно-техническую информацию для спецслужб Китая.

«В 2009 году китайцы поручили Сергею Клочко похитить за крупное вознаграждение секретную технологию создания украинской „Нити“, — рассказал сотрудник Департамента контрразведки СБУ. — Задание было очень опасным. А Сергей Клочко выполнять грязную работу не любил. Поэтому он перепоручил ее своему компаньону, и в июле прошлого года Антон Серов отправился в Крым за документами. Там он „по наводке“ своего партнера встретился с человеком, который служил на „Нити“ и имел доступ к секретной информации «.

«Антон Серов и Сергей Клочко знали, что украинские военные получают очень низкую зарплату, — отметил собеседник издания. — Потому не сомневались, что офицер согласится на их предложение: от 10 долларов США за один лист формата А-4 (в зависимости от секретности данных). Но тот оказался честным человеком и обратился в СБУ «.

На встречу с москвичом офицер отправился с материалами, которые были подобраны спецслужбой и не были государственной тайной. А после того, как Антон Серов переснял их на свой фотоаппарат, появились сотрудники СБУ и задержали подозреваемых в шпионаже. Ведется следствие.

Кроме того, Служба безопасности сообщила о случившемся своим российским коллегам. Но те не успели задержать Сергея Клочко. Узнав о провале операции, он исчез в неизвестном направлении.

Это уже не первая попытка китайских спецслужб украсть секретную информацию о „Нити“. В конце января Апелляционный суд Житомирской области вынес приговор участникам первой группы шпионов — трем жителям Запорожской области, которые обвинялись в аналогичном преступлении.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 26.02.2010 21:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода