Осторожно, игры закрываются. В субботу 27 февраля Ванкувер передаст Сочи олимпийскую эстафету

Читати цю новину російською мовою
Осторожно, игры закрываются. В субботу 27 февраля Ванкувер передаст Сочи олимпийскую эстафету
Совсем немного остается до закрытия Олимпийских игр в Ванкувере. Мучения российской команды сдобрит красочная церемония передачи олимпийского флага от мэра канадского города мэру Сочи. Однако сам процесс будет проходить по жестким правилам,

Совсем немного остается до закрытия Олимпийских игр в Ванкувере. Мучения российской команды сдобрит красочная церемония передачи олимпийского флага от мэра канадского города мэру Сочи. Однако сам процесс будет проходить по жестким правилам, запротоколированным уже многие годы.

Традиция проводить специальную церемонию закрытия Олимпийских игр пошла с 1920 года в городе Антверпене. С тех пор она называется Антверпенской церемонией… Изначально эта процедура включала в себя только передачу флага. В частности, глава города, принимающего Игры, отдает полотнище президенту Международного олимпийского комитета, а тот в свою очередь передает его главе города будущих Игр. В нашем случае градоначальник Ванкувера через Жака Рогге вручит флаг Анатолию Пахомову. Кстати, несколько слов об одном из символов… Флаг зимних Олимпийских игр, отправляющийся в Россию, был представлен в Осло в 1952 году и с тех пор остается в хорошем состоянии. Отличается он от всех себе подобным тем, что окантован разноцветной бахромой.  

В 1956 году по идее мельбурнского школьника Джона Яна Винга в церемонию был включен парад атлетов, выступавших на Олимпиаде. Спортсмены выходят на стадион вслед за знаменосцами. В это время на трех флагштоках поднимаются три флага: флаг Греции, родоначальницы Игр, олимпийский флаг и флаг принимающей страны.  

В 1976 году в церемонию включили театральные и танцевальные представления, представляющие культуру государства следующих Олимпийских игр. Проходит это после всех вышеописанных церемоний.  

Олимпийские игры официально закрывает президент МОК. Его речь тоже жестко регламентирована. Она будет звучать следующим образом: “Я провозглашаю зимние Олимпийские игры в Ванкувере закрытыми и в соответствии с традицией обращаюсь к молодежи всего мира сойтись через четыре года, чтобы провести зимние Олимпийские игры в Сочи”.  

Олимпийский огонь гаснет, спускается олимпийский флаг с центрального флагштока и уносится в горизонтальном положении.  

До встречи в Сочи!

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 27.02.2010 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода