Обзор прессы. Главные события уходящей недели в мире…ФОТО и Видео…

Читати цю новину російською мовою
Обзор прессы. Главные события уходящей недели в мире…ФОТО и Видео…
Вступление в должность нового президента Украины, первый официальный визит в Москву президента Ливана, возобновление официальных контактов между Индией и Пакистаном, визит в Россию Высокого представителя Евросоюза. Ванкувер -2010

РИА Новости. 

Главной темой этой недели по-прежнему остается зимняя Олимпиада, проходящая в канадском Ванкувере. Последними достижениями российской сборной стало серебро сноубордистки Екатерины Илюхиной и бронза, завоеванная биатлонистами в эстафетной гонке. В общем медальном зачете Россия находится на 11-м месте: из 15 медалей у нас 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых.

Главным разочарованием этой недели стал проигрыш российской хоккейной сборной канадцам в четвертьфинале. Хоккейный матч четырехлетия, в котором встретились две «хоккейные супердержавы», закончился чистой победой «кленовых листьев», счет — 3:7.

Политика

Церемония инаугурации нового президента Украины Виктора Януковича состоялась в четверг, 25 февраля. Инаугурационную речь Янукович начал с критики в адрес «оранжевой» команды, пришедшей к власти в 2005 году, а его первыми шагами на посту стали сокращение расходов администрации президента на 20% и своей зарплаты — на 50% и подписание указа о борьбе с бедностью, о проведении структурных реформ в экономике и об искоренении коррупции.

Экономика

На этой неделе стало известно, что «АвтоВАЗ» совместно с Минобороны разрабатывает программу стимулирования продаж автомобилей Lada военнослужащим на специальных кредитных условиях. Пока документ находится на стадии обсуждения и никаких конкретных параметров нет. Между тем с 8 марта по 1 ноября этого года в России пройдет эксперимент по стимулированию продаж новых легковых машин за счет утилизации старых, в рамках которого каждый россиянин, сдав в утиль машину старше десяти лет, сможет получить у автодилера скидку в 50 тысяч рублей на новое отечественное авто.

Происшествия

Арестованы подозреваемые в убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, застреленного 5 июня прошлого года в Махачкале. В минувшую среду в СКП РФ заявили о задержании пяти подозреваемых по этому делу, в пятницу предполагаемому исполнителю убийства, а также двоим пособникам преступника было предъявлено обвинение. Сейчас устанавливаются другие участники преступления, в том числе заказчик. В ходе следствия подтверждается версия о том, что преступление связано с профессиональной деятельностью министра внутренних дел Дагестана.

В Ростовской области несколько старшеклассников на школьном дворе избили ученицу 6-го класса своей школы. Избиение они сняли на камеру телефона и разместили видео в Интернете. Прокуратура Цимлянского района области по итогам проверки отказала в возбуждении уголовного дела по факту издевательства над ученицей в связи с тем, что подозреваемая в совершении преступления — несовершеннолетняя.

Утраты

Знаменитый кинорежиссер Владимир Мотыль скончался в минувшее воскресенье в Москве на 83-м году жизни. Мотыль — создатель первого отечественного вестерна «Белое солнце пустыни», а также автор таких шедевров советского кино, как «Звезда пленительного счастья», «Женя, Женечка и „катюша“ и т. д.

Экология

Московские коммунальщики на этой неделе боролись с последствиями рекордного снегопада, обрушившегося на столицу в прошлые „длинные“ выходные. „Откапывать“ Москву из сугробов столичным коммунальщикам пришлось круглосуточно, до сих пор ежедневно из города вывозится около 400 тысяч кубометров снега.

Сильные дожди на острове Мадейра, расположенном в 900 километрах к юго-востоку от Португалии, привели к наводнениям и оползням. Жертвами стихии стали 42 человека, свыше 100 человек получили травмы и ранения. Судьба еще 13 человек остается неизвестной. В понедельник, 22 февраля, португальские власти в связи с трагедией на популярном среди туристов острове объявили в стране трехдневный траур.

Наука и технологии

Американские ученые нашли экономически и экологически выгодный метод переработки отходов сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности в высокоэнергетическое автомобильное и авиационное топливо, полный цикл производства и сжигания которого в данном случае приводит к уменьшению количества CO2 в атмосфере. Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в пятничном выпуске журнала Science.

Культура

Восьмой Международный фестиваль кинематографических дебютов „Дух огня“ открылся в Ханты-Мансийске в пятницу, 26 февраля, он продлится до 4 марта. Первым фильмом, представленным на конкурсе, стала лента „По течению“ вьетнамского режиссера Буй Тхак Тьюэна. Международное жюри „Духа огня“ в этом году возглавляет российский кинорежиссер Тодоровский, в судейскую коллегию вошли французская актриса Александра Стюард, итальянский сценарист и продюсер Сильвия Д’Амико и эстонский режиссер Петeр Симм.

Светское происшествие

Всемирно известный турецкий певец Таркан был задержан в ночь на пятницу наркополицией в Стамбуле. Всего в ходе рейда, проведенного департаментом по борьбе с наркотиками, на вилле известного в Турции музыканта Омерли задержаны 10 человек, в том числе трое известных бизнесменов, сын бывшего депутата парламента, представители СМИ и светской элиты, имена которых не называются. Сообщается лишь, что на вилле были найдены наркотики. Официальное обвинение певцу пока не предъявлено.

Калейдоскоп

Японский турист, доверившийся навигатору, застрял в снегу на трассе для лыжников. Путешествующий на автомобиле с женой и двумя детьми 50-летний японец выехал из Мюнхена в австрийский город Галтюр (Тироль). Точно следуя указаниям автомобильного навигатора, японец свернул с шоссе и оказался на второстепенной дороге, которая используется зимой исключительно лыжниками. Лишь проехав 300 метров, японец понял, что автомобильные навигаторы завели его немного не туда и заснеженный пейзаж с проложенной по центру лыжней мало напоминает автодорогу. Для вызволения из снежного плена туристам понадобился эвакуатор.

Мультимедиа

Фотоленты

Самые популярные среди посетителей сайта rian.ru фотоленты этой недели посвящены новой первой леди Украины Людмиле Янукович и известному российскому хоккеисту Александру Овечкину и его выдуманным и реальным „любовным победам“.

Видео

Также знаменитый хоккеист стал главным героем самого просматриваемого видеоролика этой недели. На записи — первое появление форварда российской сборной по хоккею в „Русском доме“ спустя два часа после разгромного поражения в игре с канадцами. Другая популярная запись сделана на Садовом кольце, где из-за автомобилей, припаркованных на проезжей части, „встали“ троллейбусы. В отдельных местах автодорог машины стояли в два-три ряда.

Авторские программы

Новый выпуск программы „Сухой остаток“ с Еленой Загородней „Олимпиада завышенных надежд: почему у России так мало медалей“ посвящен причинам провала российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере и перспективам России на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Инфографика

Инфографика „А ты готов Родину защищать?“ предлагает посетителям сайта rian.ru проверить свои способности и собрать автомат за время, пока горит пламя спички. Другой популярный материал редакции наглядно демонстрирует размер премиальных на Олимпиаде в Ванкувере, выплачиваемых спортсменам в разных странах. Так, например, денежное вознаграждение за медали в Казахстане почти в 10 раз больше, чем в США.

Карикатура

Карикатура Сергея Елкина „Все на борьбу с сосульками!“ — это фантазия на новость о борьбе столичных коммунальщиков с последствиями рекордного снегопада в Москве, в частности о том, что в условиях наступившей оттепели основной упор делается на очистку крыш от сосулек.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 27.02.2010 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода