Перебежчики на старте. Жеваго пакует чемоданы

Читати цю новину російською мовою
Перебежчики на старте. Жеваго пакует чемоданы
Ряды БЮТ редеют. То появляется в СМИ информация о том, что якобы 17 депутатов от БЮТ находились в штабе Виктора Януковича в день голосования 7 февраля. То начинают говорить о том, что на ближайшем заседании Верховной Рады может быть…

Ряды БЮТ редеют. То появляется в СМИ информация о том, что якобы 17 депутатов от БЮТ находились в штабе Виктора Януковича в день голосования 7 февраля. То начинают говорить  о том, что на ближайшем заседании Верховной Рады может быть объявлено о создании новой депутатской группы из перебежчиков от БЮТ и «НУ-НС». То одной подписи бютовца Виталия Барвиненко не хватает для проведения внеочередной сессии парламента, которого сами «белосердечные» и требовали. Взял и  подал официальное заявление на имя спикера о том, что не подписывал документы, связанные с созывом. Вот и задаются СМИ вопросом – «Как это понимать? БЮТ начал сыпаться?».

Регионалы, хоть и открещиваются  от перебежчиков, но мотивы их понимают. Чечетов про возможные досрочные выборы, например, сказал: «У нас проблем нет, мы любые выборы выиграем. А вот половина фракции БЮТ и почти весь «НУ-НС» просто не попадет в новый парламент… А ведь во фракции БЮТ есть как политики, так и представители бизнеса. Вот скажите, для чего тому же Жеваго или Васадзе депутатский мандат? … Исключительно для того, чтобы обеспечить комфортность своего бизнеса. И среди представителей БЮТ, представляющих реальный сектор экономики, большинство готово подставить плечи под Януковича».

Впрочем, самый молодой миллиардер страны и главный спонсор БЮТ Константин Жеваго такую попытку сделал еще по итогам первого тура Президентских выборов. «Маячок», сигнализирующий о готовности «отдаться в хорошие руки» появился в прессе.  Интервью в журнале Фокус от 28 января 2010 г,  в котором он решил рассказать о своем нелегком трудовом пути и большом деловом и политическом опыте, называется „Миллиардер с трудовой книжкой”. Депутат и предприниматель Жеваго говорит о том, что бизнес его по-прежнему стабилен („в прошлом (2008 г.) году мы не потеряли денег вообще; по результатам тр ёх кварталов этого (2009 р.) года все бизнесы работают прибыльно ), а законотворческая деятельность плодотворна („Я сегодня нахожусь в парламенте потому что свято верю, что могу в хорошем смысле слова лоббировать такие законы, как это происходит в других развитых странах мира»). Между строк читаем:  «Уважаемый Виктор Федорович,  готов тратить  деньги на Вашу борьбу с политическими оппонентами с такой же преданностью и щедростью, как некогда на борьбу Юлии Владимировны с Вами! Разве не нужен Вам в Верховном Совете такой ценный боец и его группа карманных депутатов?!».

Правда в парламенте за столь активным и сознательным депутатом не числится не то что ни одного законопроекта, но и ни одного выступления с трибуны (см. официальный сайт Верховной Рады). А за образцовым бизнесменом Жеваго тянется шлейф рейдерских скандалов со смертями и подделкой документов. Да и согласится ли новая политическая элита принять в свои ряды человека, который пять лет активно финансировал ее оппонентов?

Кстати, о каком депутатстве мечтает Жеваго понять тоже легко.  „Депутатская работа заключается не столько в хождении в парламент сколько в написании законов. Некоторые депутаты могут писать их на чердаке, в самолете и даже лежа на пляже во Флориде”. Как Константин Валентинович любит писать законы, мы уже знаем. Так что намек прост и понятен: «Я вам депутатскую карточку оставлю и делайте с ней, что хотите, а у меня срочные дела на пляже. Чемоданы уже собрал».

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 03.03.2010 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода