Запад помог Ирану добить остатки вооруженной оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Запад помог Ирану добить остатки вооруженной оппозиции
В политической жизни Ирана за минувшие две недели произошли тектонические изменения. Главы двух последних сколько-нибудь значительных группировок, которые на протяжении 30 лет вели вооруженную борьбу против режима аятолл, были арестованы.

Остатки главной вооруженной группировки, ведшей вооруженную борьбу с исламским режимом в Иране – светская группировка «Народные Муджахеддины Ирана» (МЕК) были фактически ликвидированы после передачи американцами ее основной базы – Кэмп Ашраф под контроль иракских властей, сообщает MIGnews.com.

Две недели назад иранским спецслужбами был арестован глава суннитской террористической группировки «Джундаллах» Абдульмалик Риги. Несмотря на официальную версию о том, что он был захвачен на киргизском авиалайнере во время перелета из Дубаи в Бишкек, эксперты по Ирану убеждены, что пленение Риги не было бы возможным без участия пакистанской разведки.

Совершенно незамеченным прошел арест в Германии на прошлой неделе лидера Иранской Партии Свободы для Курдистана Хаджи Ахмеди – группировки, добивающейся автономии для иранских курдов. Иранское правительство дважды, в 2006 и в 2008 годах требовало выдачи Ахмеди, обвиняя его в организации террора против представителей корпуса стражей исламской революции. Оба раза немцы отказали, но почем-то решили арестовать Ахмеди сейчас, обвинив его в связях с турецкой Рабочей Партией Курдистана.

Расформирование МЕК, аресты Риги и Ахмеди могут быть связанными или не связанными внутренней логикой событиями. Конечный итог не меняется от того, существовал ли сговор между Ираном и Западом, или аресты иранских диссидентов являются проявлением хаотической и непоследовательной «войны с террором» – через 30 лет после торжества Хомейни последние очаги вооруженного сопротивления режиму аятолл уничтожены.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 09.03.2010 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода