Сало – газ. Украинские факторы союзнических отношений с Россией

Читати цю новину російською мовою
Сало – газ. Украинские факторы союзнических отношений с Россией
«Черная полоса» в отношениях между Москвой и Киевом с воцарением на Банковой Виктора Януковича, похоже, окончательно прервалась. Пятничный визит четвертого Президента в Москву, по почти единодушным откликам, смотрелся почти по-домашнему.

«Черная полоса» в отношениях между Москвой и Киевом с воцарением на Банковой Виктора Януковича, похоже, окончательно прервалась. Пятничный визит четвертого Президента в Москву, по почти единодушным откликам, смотрелся почти по-домашнему. Но это впечатление, созданное скорее обаянием украинского Президента, приобретшим за последнее время необходимую в таких делах протокольную чопорность и даже аристократический лоск, было обманчивым: ведь в сказочно престижных московских апартаментах его встречали отнюдь не добренькие волшебники, исполнители чужих желаний, а скорее маги-чародеи, заставляющие других исполнять собственные.

Януковичу с Медведевым удобнее?

Всю неделю «национально-озабоченные» украинские СМИ обсуждали вопрос о статусе визита – будет он рабочим, или протокольно возвышенным. Но посещение новоизбранным президентом Украины Кремля и московского Белого дома не было визитом вообще. Ни рабочим, ни официальным, ни модным «деловым», ни традиционным «без галстуков». Это были смотрины. И даже не столько Виктора Януковича в новом качестве, сколько тех, кого он привез с собой в Белокаменную.

В составе украинской делегации — глава администрации президента Сергей Левочкин, заместитель главы администрации Анна Герман, министр иностранных дел Петр Порошенко, посол Украины в РФ Константин Грищенко, и.о. председателя службы безопасности Украины Валерий Хорошковский, а также группа народных депутатов из кокона почти «вылупившейся» парламентской коалиции.

Парадокс – все знакомые лица. А чего в скором времени ожидать от каждого — россиянам приходится лишь гадать. «Молодой надежде» старого украинского политикума в своей жизни уже приходилось развивать социализм, строить и перестраиваться самим, утверждать «демократические ценности» и даже не брезговать «вашингтонским консенсусом».

У старого мужа молодая жена на смотринах, как говорится, — чужая корысть. Здесь вам и потенциальный кандидат в следующие президенты и уж, точно — будущий брэнд какого-либо нового-старого политического проекта. Кто-то скажет, что рано об этом напоминать Виктору Федоровичу? Отнюдь, учитывая, что Януковичу с Дмитрием Медведевым оказалось проще и удобнее решать вопросы, чем с Владимиром Путиным.

Бои на два фронта. Путину не понравилось

С одной стороны, первым — по традиции — Виктора Януковича с избранием главой украинского государства поздравил российский премьер. Когда после визита в Кремль Янукович приехал в «Белый дом», Путин не зря поинтересовался: «Я был, наверное, первый, кто вас поздравил в ночь голосования, да?». Наверное, знал, что не польский президент, и не Барак Обама стремился к тому, чтобы лидер Партии регионов «положил в карман удостоверение президента Украины и пожал в Брюсселе руки лидерам Евросоюза». С другой стороны, этим Янукович открыл бои на два фронта. Путину не понравилось.

Уже было так, что именно нынешняя «старомолодая» команда премьера В.Януковича в 2004 году расправилась с вхождением страны в ЕЭП, отчаянно разрушала совместные российско-украинские рынки. Она же организовала первый визит премьера Януковича в 2006 году не в Москву, а в тот же Брюссель. После чего Украина быстрее всего продвигалась в ВТО, НАТО, и после ряда скандалов подготовила План действий Украина — ЕС. Збигнев Бжезинский на днях признался, что у США по этому «плану» два пути: либо запугивать Украину, либо поощрять ее европейские устремления.

Но это битва не Януковича, а за Януковича. В отличие от своего окружения украинский президент до сих пор не растерял имидж пророссийского политика, а поэтому науськанный западный бомонд и решил побороться за влияние на него. Хотел того Янукович или нет, но в день торжеств вступления на должность Президента Украины его вынудили к переговорам на самом высоком уровне с европейскими кураторами – Е.Бузеком и Л.Качинским.

Результат — первая поездка на Запад, а уже потом – в Москву. Но и Москва не уступила. «Реанимация» российско-украинских отношений «с применением сильно действующих средств», по выражению Дмитрия Медведева, начнется с того, что РФ готова представлять интересы Украины в G8 и международных организациях.

Янукович о порядке и европейской проблеме

В Брюсселе Януковича, в отличие от Москвы, встречали без аплодисментов, хотя и с резолюцией Европарламента на право подачи заявки в ЕС, приветствием «интеграции Украины в структуры ЕС» и признанием факта, что «Украина — член семьи европейских наций». С перспективой отмены виз с ЕС не позднее чем через год. Цена обещаний европейского бюрократа общеизвестна. Не стала она исключением и в этом раз: еврокомиссар Штефан Фюле уже заявил о безвизовом режиме с Украиной как «о долгосрочной перспективе».

Не нужно забывать, что Янукович хотя и обладает тем терпением, которое вознаграждается по жизни, но он еще и блестяще учится. Дай бог потомственным дипломатам выглядеть на собственной инаугурации, как это делал победитель прошедших выборов. С методично попадающим на глаза Л.Кучмой – терпеливо вежливо. С «дончанами» — по-свойски, но не панибратски. С широкой аудиторией гостей и приглашенных Украинского дома – контактно просто и даже задушевно.

В таком же стиле в пятницу новый украинский президент Виктор Янукович совершил свой первый официальный визит в Москву — где подобные переговоры на высшем уровне между Украиной и Россией не проходили уже почти два года. А с августа прошлого года на Украине не было даже российского посла.

Почти как заправский «бацька» Лукашенко, появление которого на инаугурационном банкете вызвало уважительный шепот на этажах: «Оглядывает украинский столичный беспорядок по ходу движения на прием», — президент Украины выразил в Москве уверенность в том, что в ближайшее время его страна «порешает» и эту, и европейскую проблему. «Мы прошли еще этот путь не до конца, у нас еще есть политические страсти в Украине… Мы скоро наведем порядок и в прямом, и в переносном смысле», — сказал Янукович.

Перспективы сотрудничества Украины и России

Конечно, украинцам интересно, зачем ехал-то Виктор Федорович в братскую столицу? За газ договариваться?! И что? Договорился? Россия снова станет дойной коровой украинского «ласкавого теляти»? Российские либералы интенсивно распускает слухи о Сергее Тигипко, как будущей креатуре Кремля на пост президента Украины в 2014 году? И тот не боится, что тогда Москву ожидает в Украине очередной провал!? Еще долго в результате придется возиться не только с паразитами с центра и запада Украины, а и с Востоком, где сегодня проблем-то нет, а территория – всячески привлекательна.

Конечно, среди первоочередных задач – «наверстать упущенное» в экономических отношениях между Украиной и Россией. Через пару лет ситуация должна улучшиться. Будем надеяться. «Крутой поворот» ожидается в социально-экономическом развитии Украины, в то время как снижение между двумя странами товарооборота за годы «оранжевого кошмара» почти в три раза – этому не способствует. Все правильно. Но тогда почему Путин попросил украинского сала?

Во-первых. Два президента обсуждали вопрос о Бандере? Неужели проблем посерьезнее не нашлось? Ошибочно считать, что это – внутреннее дело Украины. Эпоха под названием «как бы поднагадить России» прошла. Бумеранг возвращается в Штаты. Как не крути, отмена указа по Бандере — это уже явление стратегическое. Даже в Евросоюзе знают. А сколько в Госдепе волнений по этому поводу?

Во-вторых. Вопрос с Черноморским флотом имеет перспективы, а не сроки. Ведь российско-украинский договор заканчивается в 2017 году, после того как Янукович (к тому времени) будет избран на второй президентский срок. А кто тогда будет российским президентом? Окончательно регулировать и ту, и другую проблему он, таким образом, и будет. Конечно, много будет зависеть от позиции США, которые в значительной мере уже проникли в Черноморский бассейн, и зачем-то собираются наращивать там сво ё присутствие. Нравится, наверное, украинский борщ?

В-третьих, в России начнется украинизация. Возможно, у кого-то возникла идея формирования «сознательных украинцев», которые со временем будут спасать Россию от Запада. Новый посол РФ в Украине Михаил Зурабов, вручая верительные грамоты президенту Януковичу, произнес торжественную речь на украинском языке. Янукович и Медведев взяли под патронаж подготовку мероприятий к 200-летию Шевченко, которого вырастил и воспитал царский Санкт-Петербург, состоящий на 40% из украинских дворян. В состав пакета цифровых телеканалов для россиян войдут несколько украинских. Дмитрий Медведев так и сказал: «С мыслью об Украине мы просыпаемся и засыпаем».

В-четвертых. Широко разрекламированный российскими и украинскими либералами «экономический национализм Януковича» такой же блеф, как и сегодняшнее возрождение Украины. Те, кто уверяет, что Янукович «отдаст на заклание именно «гуманитарку» и будет жестко отстаивать экономические интересы Украины» просто фарисействуют. Президент практически не существующей национальной экономики с разрушенным государственным управлением и беснующейся галицийско-националистической элитой сможет им оставаться только выстроив базовый русско-украинский культурно-цивилизационный комплекс.

Таким образом, перспективы сотрудничества двух стран, по мысли Путина, хотя и лежат, прежде всего, в инновационной сфере, но для этого «тогда нам нужно сделать серьезную ревизию того, что произошло (в отношениях России и Украины) и убрать искусственные барьеры ».

Виктор Янукович жаловался на украинских политиканов, мешающих «догнать РФ в социально-экономическом развитии». В то же время, россияне просто в шоке от заявлений И.Акимовой, «из команды Януковича», по поводу отсутствия каких-либо намерений присоединяться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Ведь мешая безоблачному экономическому взаимодействию этнокультурным противостоянием Русскому миру луганским избирателям по-прежнему придется ездить за салом на близлежащие российские рынки. Об этом вполне откровенно и намекнул российский премьер Владимир Путин — Виктору Януковичу: «Политиканов из Киева нам не надо. Пришлите лучше сало».

***

А что с газом? Одни источники говорят, что никаких договоренностей по вопросу существенного, полуторакратного снижения цены на газ, в Кремле достигнуто не было. Так министр энергетики РФ Сергей Шматко объяснил, что вопрос цен на российский газ «будет обсуждаться, возможно, при новом составе правительства Украины». Вместе с тем, судя по тому, что в ближайшее время визит на Украину совершит Медведев, Янукович все же достиг договорённости с «Газпромом» по скидкам на газ для Украины.

Видно недаром патриарх Кирил благословил В.Януковича на президентство святыми словами с гимна «Боже великий единый»: «Русь-Украину храни». Есть обещания решить проблемы русского языка, ЧФ РФ и даже построить Украину как внеблоковое государство. Но все это решаемо лишь при одном условии: если Украина и Россия будут, наконец, переходить от отношений стратегического партнерства – к союзническим.

Тогда и сало будет, и газ.

Иван Симоненко

Источник: Ура-информ

  • 47
  • 10.03.2010 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода