Нах Берлин, Виктор Федорович!

Читати цю новину російською мовою
Нах Берлин, Виктор Федорович!
В России уже успели посчитать, что новый Президент Украины Виктор Янукович будет проводить пророссийскую политику. У такой точки зрения есть свои основания, и о них мы скажем чуть позже. Пока же заметим, что евроатлантическое направление…

В России уже успели посчитать, что новый Президент Украины Виктор Янукович будет проводить пророссийскую политику. У такой точки зрения есть свои основания, и о них мы скажем чуть позже. Пока же заметим, что евроатлантическое направление никто не отменял, и сама Россия успешно сотрудничает со странами Запада. Возможно, что вскоре вечно уверенных в своей правоте россиян ждут внешнеполитические сюрпризы от администрации Януковича.

Груз-2004

Мнение о том, что Виктор Федорович выступает как марионетка Кремля, стало популярным в «оранжевом» лагере в 2004 году. Сам Янукович тогда четко расставил свои внешнеполитические приоритеты, поддержав идею двойного гражданства, вступления Украины в ЕЭП и русского языка как второго государственного.

Во время прошедшей президентской кампании, наученный горьким опытом 2004 года, Янукович избегал резких заявлений. Иногда возникал вопрос о статусе русского как регионального языка, но это не было главным месседжем кампании. Как подчеркивал политолог Андрей Ермолаев, на этих выборах главной была задача не разъединить, а объединить страну. Поэтому конфликтные темы не выносились на первый план.

Но, в отличие от кампании 2004 года, другими были и приоритеты внешних сторон. Россия не высказывала однозначно своего отношения к ведущим кандидатам, а Запад и вовсе удивил.

7 января на встрече статс-секретарей министерств иностранных дел в Париже было заявлено, что Германия, Франция и Великобритания не поддерживают ни одного кандидата на выборах Президента Украины. Таким образом, Януковичу был дан успокоительный сигнал. Его уже не воспринимали как демона.

Также в заявлении говорилось, что Берлин, Париж и Лондон хотят, чтобы Украина была государством, которое поддерживает «мирные отношения с Россией». Как отметил статс-секретарь по европейским делам МИД Франции Пьер Лелуш, это очень важно «для стабильности континента».

Антигазовый психоз

Как видно, в этой фразе и коренится причина изменения отношения Запада к Януковичу. Запад давно разочаровался в Ющенко и Тимошенко, устал от их грызни и очень не хочет, чтобы возникали новые «газовые войны». Пока мы кричали о «европейском выборе», Россия за прошедшие пять лет сумела успешно выстроить дружественные отношения с Западом. Прагматичный Путин предложил сотрудничество в энергетической сфере, раздал важные посты в совместных проектах европейским политикам-отставникам и без всяких разговоров о евроинтеграции реально сблизил свою элиту и элиту Запада.

Как с грустью говорит лидер «отмороженной» российской оппозиции Гарри Каспаров: «Западу, по большому счету, наплевать. Каждый решает свои проблемы сейчас. Нет, конечно, они обязаны выступать, делать заявления. Но не надо забывать, что с окончанием «холодной войны» они Россию рассматривают уже не как идеологического врага, преемницу Советского Союза, а это другая принципиально история. Путин, кстати, это очень тонко почувствовал».

Украина в это время жила мечтаниями о прошлых антироссийских настроениях Запада, и даже не замечала, что ситуация в мире изменилась. Дальнейший ход событий только подтвердил перемены в западном курсе.

«Голосование было впечатляющим проявлением демократичности выборов. Для всех в Украине эти выборы стали победой», – указывалось в заявлении наблюдателей от ОБСЕ по поводу второго тура выборов Президента Украины. Как будто не было диаметрально противоположных заявлений пять лет назад, когда команда Януковича воспринималась в совершенно другом свете.

И завершающим аккордом стало активнейшее участие Запада в инаугурации Януковича, где присутствовало 11 глав иностранных государств. Также в Киев прибыло 4 главы правительств, 4 главы парламентов, а также руководители внешнеполитических ведомств от 15 иностранных государств. Президента США на церемонии инаугурации представлял советник по вопросам национальной безопасности генерал Джеймс Джоунс. Делегация Европейского Союза была представлена президентом Европарламента Ежи Бузеком и министром иностранных дел ЕС баронессой Кэтрин Эштон. Более чем красноречивый ответ на опасения украинских национал-демократов о сугубо пророссийском курсе Януковича.

Фонд, газ, НАТО

Одним из первых испытаний прочности западного вектора в политике Януковича (не считая церемониальных встреч и визитов) станет сотрудничество с МВФ. Его миссия должна прибыть в Украину в апреле, и от результатов переговоров с фондом зависит будущее украинской экономики. Ведь долги надо будет отдавать, а судя по заявлениям ответственных лиц, уже сейчас стране не на что жить.

Любопытная коллизия может нарисоваться и в вопросе о ГТС. Если Виктор Федорович попросит кредитных денег у России, то «Газпром» неминуемо захочет нашу ГТС. И здесь могут совпасть интересы России и Запада. Ведь французско-немецким властям тоже хотелось бы взять под контроль стратегически важную для их благополучия трубу. Интересно, что скажет Янукович, когда вопрос о принадлежности ГТС поставят перед ним Путин, Меркель, Саркози и Берлускони?

Если же вспомнить пресловутую тему евроинтеграции, то здесь Президенту Януковичу даже не надо будет что-либо выдумывать. Европейский Союз так завяз в своем ненужном расширении, что уже никого не хочет. Украина долго ждала, что ее пустят на порог, но не пустили. Сейчас для ЕС важно разобраться с греками, исландцами, латвийцами. Потом подумать, как спасти евро. И только после всего этого вспомнить о разных просителях.

А с военно-политическим блоком НАТО Януковичу будет еще проще. Большинство украинцев не хотят видеть свою страну в этом блоке, и новым властям страны надо будет только подтвердить эту положение вещей. А еще лучше провести референдум об отношении избирателей к этой проблеме. И все станет ясно.

Впрочем, не все так однозначно в прогнозах внешней политики Украины при Президенте Януковиче. В его окружении немало политиков, более близких к западному вектору, чем к России. Это и Анна Герман, чье влияние растет день ото дня. И бывший руховец Александр Лавринович, и экс-министр иностранных дел, известный своей любовью к западному стилю жизни, Константин Грищенко. Резонно предположить, что приход к власти Януковича вызовет (как это было с Кучмой) прилив в его команду людей из другой команды, из окружения Ющенко и Тимошенко. А они, в свою очередь, размоют влияние «донецких».И самое главное, что как мы уже сказали чуть выше, сама Россия сейчас идет на серьезное сближение с Западом. И Януковичу, если он считает себя пророссийским политиком, придется это учитывать.

Федор Михайловский

Источник: from-ua.com

  • 41
  • 10.03.2010 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода