Федеративная Республика Украина — катастрофа или спасение?

Читати цю новину російською мовою
Федеративная Республика Украина — катастрофа или спасение?
Страна впритык подошла к необходимости федерализации, иначе раскол. Но для основных политическим игроков, которые реально могут обеспечить конституционные изменения, идея федерализации сейчас кажется неактуальной.

Новый премьер-министр Украины Николай Азаров – из команды «старых донецких». Еще в середине 80-х этот выпускник МГУ перебрался на Донбасс, однако до сих пор не говорит по-украински. Когда доктор геолого-минералогических наук Азаров пытается что-то изобразить на мове, окружающие не могут скрыть смущенных улыбок. На премьерском посту он обещает наконец-то выучить украинский: «Сразу после того как выведу страну из агонии». Это очень похоже на прикольный тост донбасских шахтеров — «за сбычу мечт».

Тем временем самостийная держава продолжает бурно обсуждать заявление Януковича, что украинский язык остается единственным государственным в его стране. Казалось бы, одним махом сведена на нет суть предвыборных гуманитарных обязательств нового президента.

Но тут же Янукович подтвердил намерение законодательно реализовать положения Европейской хартии о региональных языках. Если это будет сделано, каждый областной совет получит право утвердить официальный статут русского языка на своей территории. Нет сомнения, весь юго-восток страны моментально примет такие решения.

То есть, украинцы де-факто получат языковую федерацию. Хотя по конституции Украина – страна унитарная и всякие попытки федерализации до сих пор рассматривались, как преступное посягательство на территориальную целостность державы.

О том, как может развиваться ситуация, корреспондент «Свободной прессы» беседует ведущим этно-политологом Крыма, кандидатои исторических наук Виктором Харабугой.

«СП»: — Первым идею украинского федерализма еще во времена горбачевской перестройки отстаивал лидер львовского РУХа Вячеслав Черновол. Кто стоит за ней сегодня?

 — Пожалуй, в этом главный парадокс современной Украины. Страна впритык подошла к необходимости федерализации, иначе раскол. Но для основных политическим игроков, которые реально могут обеспечить конституционные изменения, идея федерализации сейчас кажется неактуальной.

Почему легендарный Чорновол хотел автономии Галичины? Западная Украина — общность особенная, четко выраженный субэтнос в украинском этносе. На протяжении веков жизни под поляками, евреями, австрийцами, венграми они постоянно боролись за собственную идентичность. Речь Посполитая и Австро-Венгерская империя до последнего не позволяли галицийским и карпатским холопам интегрироваться в собственную государственную структуру. Как спасение, галичане выработали, воспитали и сформировали собственные националистические элиты. Эти элиты четко выражают свой этнический интерес, который никогда не совпадал с интересами основного населения Украины.

Пока во Львове чувствовали угрозу, что их интерес будет как-то «прижат» — они стремились к федерализации. Отстаивали идею о Галиции как республики внутри Украины. А сегодня совершенно другая ситуация. Еще со времен Кучмы, и особенно в период президентства Ющенко они поняли, что смогут подмять под себя центральные органы власти. Захватили руководящие позиции и через центральный аппарат распространяют на всю унитарную Украину свое влияние и идеологию, собственные культурные и политические стереотипы.

«СП»: — Но эти стереотипы не совпадают с интересами и культурой населения других регионов. Значит, неизбежен конфликт?

 — Элиты других регионов, прежде всего русскоязычного юго-востока – очень размыты. В отличие от западно-украинских команд, они не сформировались как настоящие общественные лидеры своего этнического пространства. Скорее, это бизнес-группировки с характерным криминальным прошлым и даже без намека на идеологию. Кроме экономического интереса, у них нет ничего другого, что бы их сплачивало. Поэтому они и не противостоят галичанам. В результате получается следующая картина – из Львова идет напор, а отсюда вялое сопротивление.

«СП»: — И все-таки президентские выборы-2010 наглядно показали, как по разному голосуют люди по обеим сторонам Днепра. Даже Партия регионов, несмотря на собственную идеологическую размытость, вынуждена волей-неволей ставить культурно-политические интересы населения востока в свои программы. Что ожидаете в поствыборный период?

 — Снова провозглашен лозунг «Объединения Украины». А за счет кого? Объединение предполагает взаимные уступки. Западная Украина не готова идти на уступки. Значит, решая экономические проблемы, центральные власти попытаются обеспечить единство опять-таки за счет подавления интересов с юго-востока.

Во время своего предвыборного визита в Крым Янукович заявлял, что его первым указом будет возращение русскому языку всех его прав. Увы, не случилось. Обычно сто президентских дней – проверка того, начал ли он работать по своей программе. В течение ближайших месяцев будет видно. А пока он стремится к возвращению президентско-парламентской республики. К предельно жесткой президентской власти.

«СП»: – Возможен ли при таком раскладе конституционный переход на федеративное устройство?

 — Вряд ли. Президентская республика – куда более жесткое унитарное образование. Она выгодно любой элите, которая обладает президентским постом. А федерализация будет означать ограничение власти президента на определенных территориях.

«СП»: — Похоже, бизнес-элиты востока надеются таким образом распространить свою власть на всю Украину?

 — Причем откровенно надеются! Хотя это может оказаться ловушкой. Например, даже при всевластном Кучме восток не смог навязать западным областям свою волю. Наоборот, именно тогда началась идеологическая экспансия Галичины.

В стране «двух крыльев», расколотой по Днепру, укрепление унитарной вертикали – опасный инструмент. Вчера был Ющенко, сегодня Янукович. А кто будет завтра?.. Где гарантия, что не Тимошенко или тернопольский радикал Тягнибок? Когда такие фигуры имеют шанс прийти к власти в унитарном государстве с сильными президентскими полномочиями – существует серьезный внутренний конфликт.

«СП»: — В последнее десятилетие Верховная Рада, украинское правительство и весь Киев имели абсолютную гумантарную доминанту «западенцев». Может ли идеологически пассивный юго-восток преодолеть пассионарность галичан — или это уже безвозвратно?

 — В унитарном государстве – конечно, не преодолеет. Властные рычаги центра захватили более активные западно-украинские культурные элиты. Состав нового Кабинета министров, где многие говорят по-русски, не должен порождать иллюзии. Королей играет свита, а министерский аппарат в Киеве откровенно националистичен, под завязку набит выходцами западных регионов. Они будут продолжать навязывать свою позицию.

«СП»: — Кстати, о юридическом статусе русского языка. Если Украина останется унитарной – о какой Хартии региональных языков вообще может идти речь?

 — Признать русский язык официальным лишь в определенных регионах может только федеративная страна. Если это не федерация – определиться с региональным статусом языка в принципе невозможно. Тогда в университетах Львова и Киева, Крыма и Донбасса его права должен быть одинаковы. Но ему не дадут единого статуса в плане образования, культуры, административного использования!

Подчеркиваю, националистические элиты Галичины сформировались еще до присоединения к СССР. Переварились, адаптировались, приспособились, к советской действительности, вмонтировались в нее. А когда наступил удобный период, они опять мобилизовались.

Я не оговорился, сегодня произошла мобилизация галицийского субэтноса. Со своим языком, отличным от классического полтавского наречия. Со своими мировозренческими стандартами, ментальностью и культурой быта, вплоть до пасхальных праздников доминирующей греко-католической церкви. Это не сближение, а борьба культур. Интеграции не происходит – происходит подавление.

«СП»: — Обычно после мобилизации начинаются боевые действия?..

 — Увы, их результат известен заранее. Этнические и культурные элиты востока деморализованы. Деморализованы властью прежде всего, которая от Кучмы и Кравчука начиная, осуществляла галицийскую идеологическю экспансию. Хотя бы потому, что именно национализм являлся идеологией этой власти.

«СП»: — Указ о присвоении Бандере звания героя Ющенко огласил в День соборности Украины. Это что, шутка напоследок? Какая же соборность, если Львов до сих пор аплодирует, а весь юго-восток буквально взорвало возмущением?

 — Думаю, не шутка. Это гвоздь, вбитый будущей власти. Хотелось посмотреть, сумеет ли она его выдернуть или нет. Помимо Шевченко, должна быть другие исторические идолы. Вот этими личностями — Шухевичем и Бандерой – пытаются высекать новые искры национальной борьбы.

Да, их можно рассматривать как людей, которые вели националистическую борьбу за суверенитет тех или иных территорий. Но подводит история. Поскольку Шухевич и Бандера запятнали себя не просто как борцы с Россией. Они все равно являются сподвижниками и соратниками Гитлера. У них немецкие автоматы в руках, на них немецкая форма.

«СП»: — Солдаты Русской Освободительной Армии и казаки атамана Краснова тоже носили «шмайсеры»…

 — Вы можете себе представить, чтобы президент Медведев подписал указ о присвоении звания Героя России генералу Власову? Атаман Краснов трагическая фигура, со своим пониманием служения Отечеству, но и он вряд ли станет официальным российским героем.

«СП»: — К 9 мая Янукович обещал «решить вопрос» по Бандере и Шухевичу. Но практически все областные советы Западной Украины яростно отстаивают ющенковские указы. Собрались перезахоронить останки Бандеры, покоящеся в Мюнхене. Украинского единства не получается?

 — Как раз здесь особых проблем нет. Поскольку это решение принято подзаконным актом, новый президент способен его дезавуировать. Ему не обязательно принимать какие-то отдельные законы и даже заручиться поддержкой большинства Верховной Рады. Есть элементарная правовая схема. Как Ющенко незаконно принял политические решения, так Янукович может их свое властью отменить. Может сослаться в данном случае на ряд судебных процессов, которые уже идут на Украине.

Партия регионов излишне боится «западников». Хотя те ничего, по сути, сделать не могут..

«СП»: — И все-таки некий политический страх у победителей-регионалов есть. Многие уверены, что заявление по единственному государственному украинскому языку Янукович сделал, убоявшись бандеровских протестов, палаток, факельных шествий и т.д.

 — Ну, выйдут, покричат. Что дальше? Киев в защиту бандеровцев уже не поднимется. Это преувеличенная угроза. На сопровождение последнего марша по Крещатику хватило шести милиционеров. Русской молодежи с факелами на улицы Симферополя выходит в десятки раз больше, чем киевских «нациков»..

«СП»: — В Москве Янукович сетовал Путину, как трудно справиться с проблемой «поджигателей и политиканов». Даже предлагал забрать кое-кого в Россию. Надо думать, на Колыму. Трудно ему, и вот еще объединенная оппозиция во главе с Юлией Владимировной. Что впереди у самой харизматичной «поджигательницы»?

 — Мы можем абсолютно не разделять ее методы, но предельно ясно, что Тимошенко готова биться до конца. С другой стороны, приходится помнить о том, что ФИО лидера оппозиции на постсоветском пространстве определяют все те же финансово-промышленные группы, которые возникли из полукриминального партхозактива и откровенных бандформирований. Если копнуть каждого из них, потрясти не очень сильно, наружу сразу вылезут прелести 90-х. Практически любого из новых украинцев» можно привлекать к уголовной ответственности. Поэтому наши олигархи будут оглядываться на силовые структуры — то есть, на Януковича. Как результат, банкиры и бизнесмены отшатнутся от Юлии Владимировны. Кому хочется в тюрьму? Ведь их не будут преследовать вне закона. Им по закону можно задать вопросы, на которые очень трудно ответить. И вот тут-то Кремль охотно поделится своим богатым опытом.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 14.03.2010 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода