Спорт по утрам: понедельник. Двойной успех Ferrari. Шараповой опять не повезло

Команда Ferrari добилась двойного успеха на стартовом этапе «Формулы-1» Гран-при Бахрейна. Победу в нем одержал двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, следом финишировал его товарищ по команде Фелипе Масса.

ТЕННИС

Мария Шарапова выбыла из борьбы на турнире в Индиан-Уэллсе, проиграв в матче третьего круга китаянке Чжи Чжен — 3:6, 6:2, 3:6.

Неудача постигла также Игоря Андреева, проигравшего американцу Майклу Расселлу — 6:4, 3:6, 2:6.

Николай Давыденко отказался от продолжения борьбы в поединке с Виктором Троицки из Сербии.

В четвертый круг соревнований пробилась Надежда Петрова, обыгравшая китаянку Шуай Пенг — 6:1, 7:5, а также Елена Дементьева, взявшая верх над бельгийкой Кирстен Флипкенс — 6:4, 6:2.

Удачно выступил британец Энди Маррэй. Во втором круге он победил итальянца Андреаса Сеппи — 6:4, 6:4.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Полузащитник «Милана» и сборной Англии Дэвид Бекхэм порвал ахиллово сухожилие в самом конце матча 28 тура чемпионата Италии против «Кьево» и выбыл из строя как минимум на полгода.

Таким образом, футболист не поможет сборной Англии на чемпионате мира 2010 года, ради чего по сути и возвращался в Европу из США, где играет за команду «Лос-Анджелес Гэлакси».

Дэвид Бекхэм

По мнению медиков, Бекхэм пропустит от пяти до шесть месяцев. При этом руководство «Милана» предложило 34-летнему полузащитнику остаться в клубе и в следующем сезоне.

Роман Павлюченко и Андрей Аршавин внесли солидный вклад в победы своих клубов в очередных матчах английской Премьер-лиги.

«Дубль» Павлюченко позволил «Тоттенхэму» «дожать» «Блэкберн» — 3:1.

Аршавин открыл счет в выигранном гостевом поединке «Арсенала» против «Халл Сити» — 2:1. Уэйн Руни забил очередные два гола во встрече «Манчестер Юнайтед» с «Фулхэмом», завершившейся в пользу манкунианцев 3:0, что вывело их в лидеры первенства.

В других матчах «Сандерленд» сыграл вничью с «Манчестер Сити» — 1:1, «Бирмингем» с «Эвертоном» — 2:2, «Болтон» разгромил «Уиган» — 4:0, а «Челси» — «Вест Хэм» — 4:1, «Бернли» уступил «Вулверхэмптону» — 1:2.

ФУТБОЛ РОССИИ

В столичном дерби первого тура чемпионата России по футболу «Спартак» уступил «Динамо» — 0:1.

Победный гол забил вернувшийся в «Динамо» из «Зенита» Игорь Семшов.

Чемпионы России двух последних лет футболисты казанского «Рубина» обыграли на своем поле московский «Локомотив» — 2:0, питерский «Зенит» в Самаре одолел терпящие финансовое бедствие «Крылья Советов» — 1:0.

С таким же счетом ЦСКА вырвал победу у пермского «Амкара» благодаря голу японского новобранца Кейсуке Хонда.

В других матчах стартового тура «Ростов» уступил на своем поле «Томи» — 0:2, «Сибирь» с таким же счетом «Тереку», «Алания» и «Сатурн» сыграли вничью — 1:1, «Анжи» и нальчикский «Спартак» — 0:0.

«ФОРМУЛА-1»

Команда Ferrari добилась двойного успеха на стартовом этапе «Формулы-1» «Гран-при Бахрейна».

Победу в нем одержал двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо, следом финишировал его товарищ по команде бразилец Фелипе Масса.

Фернандо Алонсо

Алонсо стартовал с третьей позиции, однако сумел незадолго до финиша обойти забарахливший болид лидера гонки немца Себастьяна Феттеля из Red Bull и финишировал с отрывом в 16 секунд от Масса.

После гонки Алонсо не скрывал восторга: «Это фантастика! Выиграть Гран-при, выиграть первый Гран-при сезона и выиграть первый Гран-при для „Феррари“ — и все в одной гонке! В ней для меня было несколько клуючевых моментов. Во-первых, на старте удалось обойти Фелипе Массу, во-вторых, поломка болида Себастьяна Феттеля позволила нам вырваться вперед, ну и потрясающе вела себя на трассе моя машина! Надеюсь, это незабываемое ощущение победы не раз повторится по ходу стартовавшего сезона, начиная со следующего Гран-при в Австралии».

Третьим финишировал чемпион мира-2008 британец Льюис Хамилтон из McLaren. По его словам, для начала сезона — это вполне приемлемый результат: «Я вполне доволен. Для старта сезона это была неплохая гонка. Мы проверили техническую оснастку болидов, их готовность к длинному сезону. Так что о максимальных скоростях в первой гонке мы и не помышляли, поэтому „Феррари“ были вне конкуренции. Тем не менее, третье место для начала — совсем неплохо. У нас есть все возможности, чтобы в последующих гонках побеждать „Феррари“ и других соперников».

Вернувшийся в большие гонки после трехлетнего перерыва семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер занял 6-е место. А дебютировавший в «Формуле-1» россиянин Виталий Петров из Renault сошел с дистанции на 14-м круге из-за проблем с подвеской.

ХОККЕЙ

Опеределились шесть из восьми четвертьфиналистов первенства Континентальной хоккейной лиги.

В Западной конференции рижское «Динамо» в четвертом матче серии обыграло питерский СКА — 4:2 и встретится теперь в 1/4 финала с переигравшим ЦСКА в трех поединках ХК МВД, который тренирует наставник сборной Латвии Олег Знарок.

Московское дерби «Динамо» — «Спартак» завершилось в пользу красно-белых, разгромивших бело-голубых в четвертом решающем поединке серии со счетом 4:0.

Следующий соперник подопечных Милоша Ржиги — ярославский «Локомотив», одолевший во втором овертайме четвертого матча подмосковный «Атлант» — 2:1 и взявший верх в серии 3-1.

В Восточной конференции путевки в четвертьфинал завоевали казанский «Ак Барс» и нижнекамский «Нефтехимик», которым хватило для их оформления трех встреч с казахстанским «Барысом» и омским «Авангардом» соответственно.

ПАРАЛИМПИАДА

В первый соревновательный день Паралимпийских игр в Ванкувере российские спортсмены завоевали 8 медалей — 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые. Причем все они — на счету мастеров биатлона.

Чемпионами Паралимпиады стали Ирек Зарипов, Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова.

«Серебро» завоевали Николай Полухин, Мария Иовлева и Любовь Васильева. «Бронзу» — Алена Горбунова и Михалина Лысова.

Российские паралимпийцы соревнуются в биатлоне, лыжных гонках и горных лыжах. Паралимпиада продлится до 21 марта.

Источник: Би-Би-Си