Греки заработают на украинцах

Читати цю новину російською мовою
Греки заработают на украинцах
По словам местных банкиров, в ближайшие несколько лет основной рост греческой банковской системы будет приходиться на дочерние банки в других странах, тогда как темпы развития рынка внутри Греции существенно замедлятся

При этом греческий центробанк не накладывает никаких ограничений на финансовые инвестиции за рубеж. По словам местных банкиров, в ближайшие несколько лет основной рост греческой банковской системы будет приходиться на дочерние банки в других странах, тогда как темпы развития рынка внутри Греции существенно замедлятся, пишет Лига

По словам заместителя генерального директора Piraeus Bank Group Илиаса Миллиса, сегодняшняя ситуация в экономике Греции, как во многом и в украинской, была спровоцирована не столько мировым финансовым кризисом, сколько политическими факторами. В частности, основной проблемой является внешний долг и дефицит бюджета.

Кроме того, добавила проблем и интеграция Греции в еврозону, поскольку страну стали задевать результаты международных финансовых спекуляций на валютных курсах. Тем не менее антикризисные меры нового правительства, по его расчетам, позволят в течение года уменьшить дефицит бюджета с 12,7% до 8,7%. Для этого уже разработан комплекс мероприятий, включающих, в частности, снижение зарплат (учитывая, что в Греции около четверти населения — госслужащие, это довольно радикальный ход. — Авт.), мораторий на повышение пенсий, увеличение НДС до 21% (сейчас максимальный составляет 19%), повышение акцизов на алкоголь, табак и бензин. «Фактически принятые меры жестче, чем мог бы потребовать от нас МВФ, если бы к нему обратиться, — поддерживает глава набсовета „Пиреус Банк МКБ“ Яннис Кириакопулос. — Но когда придумывали евро, аналогичной МВФ структуры для ЕС не придумали».

С другой стороны, греческие финансовые институции в предыдущие годы достаточно активно инвестировали за границу, в частности в растущие рынки, которые сейчас снова активно поднимаются после кризиса, поэтому граждане смогут частично компенсировать потерю финансирования из бюджета. Более того, греческие банки продолжают внимательно присматриваться к разнообразным инвестиционным проектам за рубежом, а пока потихоньку вкладывают деньги в развитие собственной инфраструктуры в дочках, чтобы встретить во всеоружии окончание кризиса и возобновить кредитование.

По словам господина Кириакопулоса, первыми претендовать на кредиты в Украине смогут крупные публичные корпорации с прозрачной структурой активов. Следом за ними начнет поднимать голову малый и средний бизнес, а только потом вернется розница: поумневшие за время кризиса банкиры не собираются обрастать неликвидными залогами или проблемными портфелями. «В активах банковской системы Греции токсичные активы составляют 0%. Возможно, это связано с тем, что все греческие банки являются коммерческими, а не инвестиционными, к тому же ипотека у нас тоже начала развиваться совсем недавно», — говорит банкир.

Кроме того, соотношение «кредиты — депозиты» в системе составляет 112%, что значительно ниже среднеевропейских 180%. Так что чуть ли не единственным тормозом бурного развития банковской системы стало существенное повышение ставки для привлечения финансирования. «Для Греции, где депозиты в евро привлекаются под 2,5-3% годовых, платить Libor+3% — это очень дорого», — говорят банкиры. Впрочем, считают они, с улучшением ситуации и повышением суверенного рейтинга страны этот вопрос должен решиться к всеобщему удовольствию.

А вот в Украине активное кредитование в этом году возобновлено не будет. Равно как и финансовый результат банковской системы не выйдет в плюс. Так что пока греческие банкиры будут аккумулировать депозиты населения в гривне, ждать отмены запрета на кредитование населения в валюте, которой у Piraeus Bank Group достаточно, оптимизировать филиальную сеть и выкладывать очередной миллион евро, чтобы повысить узнаваемость бренда.

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 18.03.2010 00:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода