В Украине могут отменить техосмотр

Читати цю новину російською мовою
В Украине могут отменить техосмотр
Депутаты предлагают полностью ликвидировать процедуру технического осмотра автомобилей для частных лиц. Если закон примут, нести уголовную ответственность за состояние авто будут владельцы. А государственный бюджет недосчитается 3,5 млрд.

Депутаты предлагают полностью ликвидировать процедуру технического осмотра автомобилей для частных лиц. Если закон примут, нести уголовную ответственность за состояние авто будут владельцы. А государственный бюджет недосчитается 3,5 млрд гривен.

Так же министерство озадачилось разработкой новой формы медицинской справки для профессиональных водителей. Впоследствии при управлении транспортным средством необходимо будет иметь при себе, не только водительское удостоверение, ПТС на автомобиль, полис страхования ОСАГО и талон техосмотра, но и медицинская справка гаи тоже будет входить в перечень предъявляемых документов инспектору.

Один сотрудник ГАИ против тысячи водителей

«Техосмотр превратился в источник коррупции, поборов, унижений и не имеет ничего общего с безопасностью движения. Десять тысяч офицеров ГАИ издеваются над девятью миллионами водителей», — эмоционально рассказывает «Известиям в Украине» автор законопроекта «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств» А. Гриценко.
С возражением корреспондента «Известий в Украине» о том, что функция техосмотра сейчас переходит от ГАИ к станциям техобслуживания, законодатель охотно соглашается. Но говорит, что сама суть не меняется: «Техосмотр все равно остался кормушкой ГАИ. Талоны покупают за 800—1500 гривен, а деньги идут неизвестно куда».
При этом, по словам А. Гриценко, наличие самого талона ничего не добавляет к безопасности движения: бумажка, выданная на два года, не является гарантией того, что машина исправна. «Необходимо снять взяточную функцию с государства и возложить ответственность за состояние автомобиля на самого водителя», — уверен автор законопроекта.
СТО на всех

Однако с депутатом не согласны не только в ГАИ, но даже экспортеры автомобилей. Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных экспортеров и дилеров О. Назаренко уверен, что техосмотры все-таки нужны, и выдавать талоны кто-то должен. Вопрос: кто.
«В этой сфере должен быть порядок. Но то, что существующую схему прохождения техосмотра надо менять, это однозначно. Во всем мире такая функция возложена на станции техобслуживания, и в этом плане мы движемся в правильном направлении. Сейчас можно пройти техосмотр и в ГАИ, и на СТО. Но если при нынешних законах осмотр отдать целиком на откуп станциям техобслуживания, будет масса серьезных нарушений. В ГАИ хоть госслужащие, их можно привлечь за коррупцию. А частники сейчас мало чем рискуют: продажа справок о прохождении техосмотра — тоже бизнес. Необходимо ввести уголовную ответственность за торговлю талончиками за выпуск на линию неисправного автомобиля. И для водителей нужно ввести какую-то ответственность», — говорит «Известиям в Украине» О. Назаренко.
По его словам, сегодня в стране около восьми миллионов автомобилей. Учитывая, что техосмотр проводится раз в два года (а для авто, зарегистрированных на юридических лицах, раз в год), ежегодно эту процедуру проходят около шести миллионов машин. «100 гривен стоит талончик, 100 гривен — услуги ГАИ, 30 — экспертный осмотр автомобиля. Но часто предлагают сделать не осмотр, а исследование, а оно стоит 200 гривен, — подсчитывает стоимость техосмотра О. Назаренко. — Плюс транспортный сбор, в зависимости от объема двигателя, до 400 гривен. Итого гривен 600—800. Это официально. Если через посредников, чтобы быстро и без проблем — действительно, сумма может вырасти и до полутора тысяч гривен».
Альтернативы нет

Понятно, что в Государственной автомобильной инспекции к инициативе А. Гриценко также относятся неодобрительно. «Возлагать ответственность за состояние транспортного средства на водителя, учитывая «законопослушность» большинства наших граждан, можно лет через сто. А контроль необходим. Гриценко предлагает отменить техосмотр, но ничего не предлагает взамен», — говорит «Известиям в Украине» заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины А. Будник.
Особенно огорчают руководство ГАИ обвинения в коррупции. «В 2007 году вышло постановление о передаче функций техосмотра от ГАИ к станциям техобслуживания. В прошлом году система заработала, сейчас на Украине имеют право совершать техосмотр 950 станций техобслуживания, не покрыто только около ста районов в стране. ГАИ же на своих станциях разрешено совершать техосмотр до 1 июля этого года. Коррупция есть, и есть везде, кто же с этим спорит? Но мы с ней боремся. Только в прошлом году мы лишили полномочий совершать техосмотр семнадцать СТО, 712 человек привлечены к ответственности за фиктивные проверки», — говорит зам начальника департамента ГАИ.
Что касается стоимости техосмотра, по словам Сергея Будника, она не превышает 600 гривен: «От 100 до 160 гривен стоят услуги СТО. 12 — услуги ГАИ — проверка автомобиля по базе, наличие медицинской справки, страхового полиса, отсутствие штрафов. 22,5 гривны стоит бумажный талон, 100 — талон в пластике и 300—400 гривен обходится транспортный сбор. Всю процедуру получения талона можно пройти за один день, если все справки и квитанции собраны».

  • 89
  • 18.03.2010 03:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода