Спорт по утрам: четверг. Сохранит ли «Барселона» кубок Лиги чемпионов?

«Барселона» и «Бордо» стали последними четвертьфиналистами Лиги чемпионов. Прошлогодние победители этого турнира каталонцы в ответном матче 1/8 финала разгромили «Штутгарт» — 4:0. Два гола забил Лионель Месси

ФУТБОЛ: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

«Барселона» и «Бордо» стали последними четвертьфиналистами Лиги чемпионов.

Прошлогодние победители этого турнира каталонцы в ответном матче 1/8 финала разгромили «Штутгарт» — 4:0. Два гола забил аргентинец Лионель Месси, по разу отличились Педро и Боян Кркич.

Наставник «Барсы» Хосеп Гвардьола по влиянию на команду сравнил Месси с баскетболистом Майклом Джорданом времен чемпионского «Чикаго Буллз». А главный тренер «Штутгарта» Кристиан Гросс заметил, что по уровню мастерства и имеющемуся потенциалу Мессии вполне может превзойти своего кумира детства Марадону.

Сложнее далась путевка в четвертьфинал «Бордо». Хотя в первом матче французы и победили «Олимпиакос» в гостях 1:0, дома они испытали несколько неприятных минут, когда греки сравняли счет и бросились забивать второй гол, который вывел бы их в четвертьфинал по сумме двух встреч.

Однако хозяева поля выстояли, а за несколько минут до финального свистка их марокканский форвард Маруан Шамах провел второй мяч, который снял все вопросы о победителе этого франко-греческого противостояния.

Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы пройдет в пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. ЦСКА, обыгравший во вторник «Севилью», в ней точно примет участие. А вот присоединится ли к нему «Рубин», станет ясно в четверг вечером, когда казанцы сыграют ответный матч 1/8 финала Лиги Европы в Вольфсбурге против одноименного клуба. Первая встреча завершилась вничью — 1:1.

ПАРАЛИМПИАДА

Паралимпийские чемпионы Владимир Киселев, Ирек Зарипов, Роман Петушков

Российские паралимпийцы-биатлонисты заняли весь пьедестал

Российские спортсмены в очередной день Паралимпиады в Ванкувере завоевали еще восемь медалей. Биатлонисты из сборной России в лыжной гонке на 12,5 километра для спортсменов, выступающих сидя, заняли весь пьедестал. Победителем стал Ирек Зарипов, завоевавший уже третью золотую медаль на Играх. «Серебро» у Владимира Киселева, «бронза» у Романа Петушкова.

В женском биатлоне в гонке на 10 километров для спортсменов, выступающих сидя, золотую медаль завоевала россиянка Марина Иовлева. Анна Бурмистрова стала серебряной медалисткой в женской гонке на 12,5 километров среди паралимпийцев, выступающих стоя. Еще одно «серебро» сборной России принес биатлонист Николай Полухин, показавший второй результат в гонке на 12,5 километров для слабовидящих спортсменов. В женской гонке на аналогичную дистанцию серебряную и бронзовую медали завоевали россиянки Любовь Васильева и Михалина Лысова.

По итогам пяти дней Паралимпиады Россия занимает первое место в неофициальном командном зачете. На счету российских паралимпийцев 23 награды — 8 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых. Второе место у сборной Германии — 12 медалей, в том числе 7 золотых. Третий результат у сборной Украины, спортсмены которой завоевали 12 наград, включая три «золота».

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Английская премьер-лига официально объявила о снятии девяти очков с команды «Портсмут», занимающей последнее место в турнирной таблице. Такое наказание предусмотрено регламентом соревнований в том случае, если в клубе вводится внешнее управление. Именно это произошло в «Портсмуте» после того, как клуб был признан банкротом в феврале. Причем до сих пор такие прецеденты снятия очков за введение в клубах внешнего управления имели место лишь в низших английских лигах. Для премьер-лиги это первый подобный случай.

Тренер

Наставник «Портсмута» продолжает надеяться, что его команда останется в премьер-лиге

Сейчас за девять туров до финиша турнира на счету «Портсмута» осталось всего десять очков. От спасительного 17-го места, на котором пока находится «Вулверхэмптон», «Портсмут» отделяет теперь 17 очков. Впрочем, наставник «Помпи» Авраам Грант продолжает надеяться на чудо и даже отказался от поста главного тренера другого аутсайдера первенства, идущего на предпоследнем месте, — «Халл Сити», руководство которого на днях уволило прежнего «рулевого» Фила Брауна.

В итоге его место занял бывший игрок сборной Северной Ирландии Иэн Дауи. В своем первом интервью в новом качестве он заявил, что приложит максимум усилий, чтобы помочь клубу сохранить место в премьер-лиге, несмотря на то, что пока «Халл Сити» находится в зоне вылета, куда он попал после поражений в последних четырех матчах.

«Я с нетерпением жду этого вызова. Задача сложная, однако мне по силам с ней справиться, тем более, что я действительно люблю эту работу — быть тренером футбольной команды. Лучше этого для меня ничего нет. Быть постоянно в тонусе и управлять процессами в команде — ничто не сравнится с работой тренера», — сказал Дауи.

ТЕННИС

Елена Дементьева не сумела пробиться в полуфинал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе, проиграв Агнешке Радваньской из Польши — 4:6, 3:6.

В этом сезоне россиянка уже трижды доходила до финалов турниров WTA и выиграла два титула, победив в Сиднее и в Париже.

Единственной представительницей России на этом турнире теперь осталась Алиса Клейбанова, обыгравшая в четвертом круге испанку Карлу Суарес-Наварро. Следующая соперница россиянки — сербка Елена Янкович.

БАСКЕТБОЛ

«Химки», питерский «Спартак», казанский УНИКС и ЦСКА разыграют Кубок России по баскетболу. В четверг в полуфинальных поединках в УСК ЦСКА имени Александра Гомельского сначала встретятся «Химки» и УНИКС, затем ЦСКА и «Спартак».

В пятницу победители полуфинальных поединков поспорят за главный трофей. Проигравшие сыграют в матче за третье место. В прошлом году Кубок России завоевал казанский УНИКС, обыгравший на пути к трофею московские ЦСКА и «Динамо».

Источник: Би-Би-Си