Россия митингует. А всё началось с Медведева…

Читати цю новину російською мовою
Россия митингует. А всё началось с Медведева…
Такого плюрализма в России не наблюдалось вот уже десять лет. Это знак, еще одно свидетельство перемен, происходящих в этой огромной стране, где, как кажется, с каждым днем контроля все меньше, а готовности к протестам все больше.

Еще несколько месяцев назад подобное нельзя было даже вообразить: Единая Россия, партия власти, не получила подавляющее большинство голосов на региональных выборах, состоявшихся в прошлое воскресенье. В Иркутске ее опередила Коммунистическая партия, главный орган оппозиции Владимиру Путину, а в Хабаровском крае, в Республике Алтай и Курганской области Единая Россия набрала менее 50% голосов, пишет «Le Temps» (Швейцария).

Мы не знаем, как скрупулезно соблюдались на этих выборах все правила, но факт остается фактом — фальсификаций на них было меньше чем на тех, что проходили осенью прошлого года, и сочетание эволюции электората и неожиданно проявившегося стремления властей избежать обвинений в подтасовках, привело к плюрализму, которого в России не наблюдалось вот уже десять лет.  

Это — знак, еще одно свидетельство перемен, происходящих в этой огромной стране, где,  как кажется, с каждым днем контроля все меньше, а готовности к протестам все больше. В прошлом году на Дальнем Востоке прошли демонстрации против новых таможенных тарифов на подержанные японские машины, основной источник дохода этого края. Со времен первого президентского срока Владимира Путина  организованное социальное движение впервые вылилось на улицу, массово и бесстрашно. Люди защищали свой источник доходов, а не выступали с критикой властей как таковых, но затем последовал второй знак того, что из душ людей исчезает страх.   

Писатели, приглашенные на празднование дня рождения Владимира Путина, отказались присутствовать на нем, открыто заявили об этом и объяснили свой отказ тем, что отрицательно относятся к существующему в стране авторитаризму и произволу. Что-то происходит, некий сбой во всеобщем одобрении этой власти, а совсем недавно рок-певец Юрий Шевчук произвел самую настоящую сенсацию, когда посреди концерта перед тысячами фанатов обрушился с критикой на хамство и продажность милиции, а также на нынешнюю власть, «жестокую, жесткую и бесчеловечную».  

Вскоре после этого актер Алексей Девотченко призвал своих коллег не играть в «патриотических» фильмах, чтобы не поддерживать «циничный режим». Долгое время не существовавшее в России протестное движение постоянно ширится среди российских интеллектуалов и людей искусства, журналист Андрей Лошак на одном из сайтов, посвященном вопросам культуры, написал, что люди начали защищать друг друга, и протест практически вошел в моду. 

Перемены приняли такой размах, что в вышедшем на этой неделе номере русского  Newsweek, описывался «раздувающийся шар гнева», особенно заметный в Интернете, где пользователи высказываются ядовито и резко, в частности в адрес МВД. Очевидцы рассказывают в сети о произволе милиции, их истории влекут за собой другие свидетельства, и это разрастается как снежный ком.         

Если бы надо было дать одно-единственное объяснение, почему русские вдруг вышли из апатии, то, несомненно, это приход к власти нового президента, которого Владимир Путин посадил на свое место, потому что не мог выставить свою кандидатуру третий раз подряд. Этот молодой юрист осудил коррупцию и пренебрежение к закону, стал горячим защитником правового государства, и тем самым выпустил на волю протестное движение, которому он сам же подает пример, однако делает он это именно потому, что российское общество не стоит на месте, и поколение, представителем которого он является, стремится к демократии.          

Россия претерпевает глубинные изменения, потому что 25 лет назад Михаил Горбачев привел страну в движение, начав «перестройку», и потому что жажда порядка, порожденная анархией и мафией ельцинской эпохи — за которой последовало мрачное путинское десятилетие — не помешала российскому обществу диверсифицироваться, а свободе, никогда не угасавшей в нем, вырваться сейчас на поверхность.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 22.03.2010 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода