Спорт по утрам: понедельник. Россия — победитель Паралимпиады в Ванкувере. Кличко ждет встречи с Поветкиным

Сборная России финишировала на первом месте в общем медальном зачете на Паралимпиаде в Ванкувере, завоевав, правда, на одну золотую награду меньше, чем команда Германии. Всего в активе россиян на Играх — 38 медалей.

ПАРАЛИМПИАДА

Всего в активе россиян на Играх — 38 медалей. Из них 12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых.

У Германии — 24 награды (13 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых). У Канады и Украины  — по 19 наград, но хозяева Игр завоевали 10 золотых медалей, а украинцы — 5.

В последний день Паралимпиады разыгрывалось 6 комплектов наград в лыжном спринте на 1 километр велотренажеры в разных категориях.

Чтобы сравняться с немцами по числу золотых медалей, россиянам нужно было завоевать на один чемпионский титул больше. Однако этого не случилось, хотя россияне были очень близки к выполнению этой задачи, пробившись в пять финалов из шести. На их счету в этот день в итоге оказалось 8 медалей, но из них только одна была золотой. Ее завоевал Сергей Шилов.

Серебро добавил в свою уникальную коллекцию из 4 золотых медалей Ванкувера Ирек Зарипов. Бронзу завоевал Владимир Киселев. Михалина Лысова и Любовь Васильева стали серебряным и бронзовым призерами в соревнованиях слабовидящих спортсменок. Еще два серебра принесли России Николай Полухин и Кирилл Михайлов. А Анна Бурмистрова завоевала бронзу.

На Паралимпиаде в Ванкувере медали различного достоинства завоевали спортсмены из 21 страны.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

За семь туров до финиша «Манчестер Юнайтед» возглавил турнирную таблицу английской Премьер-лиги, одержав волевую победу над «Ливерпулем» — 2:1.

Джейми Каррагер и Уэйн Руни

Манкунианцев, которые были разгромлены мерсисайдцами на «Олд Траффорд» в прошлом году со счетом 1:4, не обескуражил ранний гол Фернандо Торреса на 5-й минуте. Уже через 7 минут Уэйн Руни восстановил равновесие.

А на 60-й минуте победный гол забил корейский полузащитник Чжи Сун Парк. Помощник Алекса Фергюсона Майк Фелан признал, что в этом матче главное было одержать победу.

«Это был во многих отношениях судьбоносный матч. Поэтому трудно было ожидать, что он получится ярким и зрелищным. На кону были три очка. И мы счастливы, что они все достались нам. Кроме того, всегда приятно обыграть „Ливерпуль“. И уж тем более приятно, что эта победа привела нас к лидерству в Премьер-лиге», — сказал Фелан.

А наставник мерсисайдцев Рафаэль Бенитес заметил, что их основной целью остается четвертое место, дающее право участвовать в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

«Мы знали, что будет трудно поддерживать темп на протяжении всей встречи, поскольку многие наши игроки провели за последние несколько дней три матча. Однако они сражались до конца и могли добиться успеха под занавес поединка. Жаль, что это не удалось. Тем не менее, мы доказали, что способны играть, забивать голы и выигрывать в матчах с любым соперником — дома и в гостях. Так что надо не сбавлять оборотов, не начинать считать очки, а продолжать делать свое дело», — заявил Бенитес.

В других матчах воскресенья «Челси» не удержал победу в гостевом поединке с «Блэкберном» — 1:1, а «Манчестер Сити» одолел в гостях «Фулхэм» — 2:1.

БОКС

Владимир Кличко

В субботу в Дюссельдорфе на забитой до отказа «Эсприт-Арене», вмещающей 51 тысячу зрителей, Владимир Кличко за 5 секунд до конца боя нокаутировал американца Эдди Чемберса и защитил свои титулы по версиям Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации ( IBF).

После этого успеха в активе Кличко-младшего стало 54 победы при 3 поражениях.

Следующий чемпионский бой, как ожидается, Владимир Кличко проведет осенью 2010 года, скорее всего против россиянина Александра Поветкина, претендующего на титул по версии IBF.

ХОККЕЙ

Участники четвертьфинальных серий плей-офф первенства КХЛ провели первые два матча.

В Западной конференции ХК МВД дважды победил на своей площадке рижское «Динамо» — 4:1 и 2:0.

А ярославский «Локомотив», разгромив «Спартак» в первой встрече 5:1, уступил во второй в овертайме 2:3.

Следующие два поединка пройдут в понедельник и во вторник в Риге и Москве.

На «Востоке» казанский «Ак Барс» два раза взял верх в Магнитогорске над местным «Металлургом» — 4:0 и 3:2.

А вот победитель регулярного чемпионата уфимский «Салават Юлаев» после уверенной победы над нижнекамским «Нефтехимиком» в первой встрече 6:2 проиграл в овертайме во второй — 1:2. Теперь соперники проведут два матча в Казани и Нижнекамске. Четвертьфинальные серии проводятся до четырех побед.

ФУТБОЛ РОССИИ

Грозненский «Терек» захватил единоличное лидерство в российской футбольной Премьер-лиге.

После домашней ничьей 1:1 с «Ростовом» грозненцы имеют в своем активе 4 очка при разности мячей 3-1. Столько же очков на счету «Зенита», сыгравшего вничью с московским «Спартаком» 1:1, нальчикского «Спартака», победившего «Аланию» — 2:1, а также столичных «Динамо» и ЦСКА, сыгравших между собой вничью — 0:0.

Но у всех этих команд разность забитых и пропущенных мячей хуже, чем у «Терека».

В понедельник пройдет заключительная игра 2-го тура. «Томь» принимает чемпиона России казанский «Рубин». В случае победы той или другой команды, она возглавит трунирную таблицу с 6 очками.

БАСКЕТБОЛ

Попс Менса-Бонсу

После двухлетнего перерыва московский ЦСКА завоевал Кубок России по баскетболу.

В финальном поединке армейцы обыграли казанский УНИКС — 80:74. Примечательно, что 6-очкового преимущества они добились в первой четверти матча, а потом уверенно сохраняли достигнутый перевес несмотря на все попытки подопечных Вальдемараса Хомичюса ликвидировать отставание.

В поединке за третье место питерский «Спартак» одолел «Химки» — 76:74.

Это уже второй трофей, выигранный армейцами в нынешнем сезоне. Ранее они победили тот же УНИКС в борьбе за Кубок ВТБ.