В Марселе убили убийцу Япончика

Читати цю новину російською мовою
В Марселе убили убийцу Япончика
По основной версии спецслужб, преступление стало местью за убийство «отца русской мафии» Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик. Убийцы долго охотились за Ладо.

Во французском Марселе киллеры расстреляли криминального авторитета Владимира Джанашия по кличке Ладо. По основной версии спецслужб, преступление стало местью за убийство «отца русской мафии» Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик. Убийцы долго охотились за Ладо.

В организации убийства Ладо подозреваются одни из самых влиятельных воров в законе — братья Лаша и Кахабер Шушанашвили. В свое время Япончик занял сторону Лаши в конфликте двух мафиозных кланов, что, скорее всего, и стоило ему жизни, сообщает «Криминальная Россия».

Согласно данным спецслужб, в последнее время Джанашия вынужден был жить на осадном положении, поскольку киллеры начали за ним охоту практически сразу после покушения на Япончика — летом 2009 года. Последние две недели он провел под чужим именем в небольшом доме, арендованном в пригороде Марселя.

К этому времени вор в законе выглядел абсолютно затравленным и практически не выходил из своего убежища, однако в конце прошлой недели киллер все-таки сумел подстеречь жертву и расправиться с Ладо. Убийца выпустил в Джанашия целых семь пуль из пистолета. Раненного «авторитета» доставили в больницу, где он скончался. Это стало третьим покушением на него за последние месяцы.

Четыре недели назад в коттедж Джанашия в Ницце ворвался киллер и открыл огонь из автомата Калашникова. Злоумышленник готов был буквально изрешетить «авторитета» и выпустил по нему более сорока пуль, однако Ладо сумел убежать на второй этаж дома, откуда выпрыгнул в окно, и таким образом избежал смерти.

А 15 января французская полиция арестовала в той же Ницце бригаду из двух киллеров, уроженцев Грузии, которые прилетели во Францию для устранения Джанашия и другого вора в законе — Мераба Джангвеладзе (Мераба Сухумского).

Казалось бы, Ладо сопутствовала удача: стражи порядка уверенно шли по следам его противников, а полицейские облавы опережали новые покушения. Всего за несколько дней до убийства в Испании был арестован злейший враг Джанашия — вор в законе Кахабер Шушанашвили.

Полицейские планировали задержать и его брата, который в этот момент находился в Греции, однако Лаша загадочным образом сумел скрыться. В спецслужбах считают, что, несмотря на арест Кахабера, за устранением Джанашия стоят именно братья Шушанашвили. А одной из причин охоты за Ладо являлась его причастность к убийству «живой легенды воровского мира» Вячеслава Иванькова.

Напомним, летом 2009 года снайпер тяжело ранил Япончика возле одного из московских ресторанов. После долгих мучений Иваньков скончался. Его смерть стала очередным эпизодом криминальной войны между мафиозными кланами Тариэла Ониани (Тарико, или Таро) и Аслана Усояна (Дед Хасан).

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 25.03.2010 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода