Янукович: Пора пересмотреть военную доктрину

Читати цю новину російською мовою
Янукович: Пора пересмотреть военную доктрину
Президент Виктор Янукович выступает за пересмотр угроз военной безопасности Украины. Об этом он сказал во время торжественных мероприятий по случаю 18-летия Службы безопасности Украины.

Президент Виктор Янукович выступает за пересмотр угроз военной безопасности Украины. Об этом он сказал во время торжественных мероприятий по случаю 18-летия Службы безопасности Украины, пишут Подробности

«Рост нестабильности и рост конфликтности в международных отношениях вывели на передний план проблемы обеспечения обороноспособности страны. Нам необходимо уточнить, а, возможно, и пересмотреть представления об угрозах военной безопасности Украины».

Глава государства также отметил необходимость «четко определить пути организации системы военного противодействия какой-либо военной агрессии».

Вместе с тем, по словам Януковича, военная доктрина должна сохранить оборонный характер. «У Украины как страны-миротворца не может быть другого пути», — заявил он.

«В основу новой военной доктрины должен быть заложен принцип достаточной обороноспособности», — сказал Янукович. На практике, по его словам, это означает постепенный переход к профессиональной армии, развитие новых систем вооружения, в первую очередь ракетных войск и систем противовоздушной обороны.

«Военная доктрина должна отвечать на вызовы в экономической, политической, социальной и информационной сферах», — подчеркнул президент.

Янукович также считает необходимым усилить роль Службы безопасности Украины в обеспечении национальной безопасности.

«Роль СБУ в обеспечении национальной безопасности необходимо повысить, (усилить) все составляющие национальной безопасности, в частности внешнеэкономическую, социально-экономическую, оборонную, информационную », — сказал Янукович.

Он также отметил, что очевидной угрозой национальной безопасности стало ненадлежащее обеспечение экономического суверенитета во время кризиса.

Напомним, сегодня отмечается как День службы безопасности Украины.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 26.03.2010 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода