На Канарах можно 2 недели отдыхать за 500 евро

Читати цю новину російською мовою
На Канарах можно 2 недели отдыхать за 500 евро
Две недели на Канарах за 500 евро с человека – это реально. Но чтобы отдохнуть за такую сумму, придется самостоятельно спланировать поездку и забронировать авиабилеты. Например, реальная стоимость апартаментов составляет от 7 евро в сутки.

Две недели на Канарах за 500 евро с человека – это реально. Но чтобы отдохнуть за такую сумму, придется самостоятельно спланировать поездку и забронировать авиабилеты. Например, реальная стоимость апартаментов составляет от 7 евро в сутки.

Другой фактор – стереотипы и страх. Канары, Кипр, Мальта в воображении украинцев – очень дорогие курорты. Но, как доказывает простая математика, поехать в эти страны сможет без посредника любой рядовой украинец. Путешествовать самостоятельно можно, фактически, по всему миру. Исключение — Египет. Travel-profi.ru туры в Хургаду, Египет из Москвы. Там все места в гостиницах из-за бешеного спроса выкупают туроператоры. Если самостоятельное бронирование самолета или номера пугает, — помогут профессионалы-путешественники. За планирование двухнедельного путешествия для группы до четырех человек они возьмут 1000 гривен.

«Это трехзвездочные апартаменты. Большой коттеджный городок, внутри несколько бассейнов, а снаружи пляжи и т.д. Средняя стоимость проживания от 7 до 20 евро в сутки. Но 20 евро – это уже очень дорогие номера», — рассказывает Орест Белоус, управляющий партнер компании по планированию путешествий.

Правда, вопросами питания придется заниматься самостоятельно. Завтраки, в среднем стоят от 5 евро, однако на еде можно сэкономить, покупая продукты в супермаркетах.

«Продукты, если их покупать в супермаркете, даже немного дешевле, чем в Киеве. Если питаться в кафе, то это может быть немного дороже, но там порции больше. По сути те же деньги выходят», — рассказывает Орест Белоус.

Сэкономить можно и на перелете. Туроператоры пользуются прямыми чартерными рейсами. Стоимость такой перевозки составляет 450 евро. Но можно купить билеты бюджетных авиалиний (так называемых low cost) и добраться до Канар с пересадками. Например, из Киева в Польшу, затем в Испанию на континент, а уж потом – непосредственно на Тенерифе. Билет в оба конца до одного пересадочного пункта в среднем стоит 30 евро. Поэтому стоимость трех перелетов туда и обратно не превысит 200 евро. Забронировать билеты можно через Интернет. С билетами проблем не должно быть, ведь в Европе работает около 30 low cost авиакомпаний. Есть они и в Украине. А чартерные рейсы туроператоров летают только 1 раз в 2 недели. Поэтому отдохнуть 1 неделю или 10 дней все равно не получится.

«Даже когда не было low cost авиакомпаний в Украине, дешево путешествовать можно было. Я пересекал границу пешком во Львовской области и из Польши летал дешевыми авиакомпаниями. Это в 4 раза было дешевле тогда, чем летать из Киева в Берлин», — поделился опытом Евгений Ихельзон, путешественник со стажем.

Если суммировать расходы за 2 недели, то получается: стоимость проживания — от 100 евро, перелет — 200 евро. На питание хватит 150. В общем получается 450 евро с человека. Если же пользоваться услугами туроператоров, то за аналогичный отдых придется заплатить минимум 900 евро за одного человека.

«Это будут апартаменты, либо без питания вообще, либо только с завтраком и прямой перелет на Тенерифе. Все дополнительные опции будут заказываться на месте и оплачиваться тоже дополнительно», — сообщил Ярослав Ицковский, директор туроператора.

Туроператоры говорят, что деньги берут за гарантии и дополнительный сервис – русскоязычный персонал.

«Это, в первую очередь, экскурсионная программа и обслуживание: когда трансферы выполнены русскоязычными трансферменами. Когда вас встречают в аэропорту и вы не боитесь столкнуться с какими-то проблемами», — считает Аркадий Маслов коммерческий директор туроператора.

По статистике, лишь 14% украинцев были в Европе. А на Канарах – еще меньше. Один из факторов – незнание языка.

«Жители бывшего СССР, стран СНГ или Восточной Европы не очень дружат с языками, не любят они их изучать – это тоже один из факторов», – считает Аркадий Маслов.

Но опытные путешественники не совсем согласны с таким мнением.

«Если вы знаете 3-5 слов на английском языке – вы сможете сориентироваться в любой стране мира. Фактически, это могут быть Испания с Канарами, Шри-Ланка или Малайзия», — утверждает Евгений Ихельзон.

Источник: Власти.нет

  • 237
  • 26.03.2010 21:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода