Верховная Рада. Слишком большое большинство

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада. Слишком большое большинство
Возможность монополизации власти уже не на уровне коалиции, а на уровне одной политической партии создает для «регионалов» другую опасность – опасность ожесточенного противостояния соперничающих группировок.

Решение украинского Конституционного суда, признавшего легитимной действующую в парламенте коалицию, не просто сохраняет за Верховной Радой Украины возможность спокойно работать до окончания срока своих полномочий. Главное следствие этого решения – это возможное «переформатирование» коалиции уже в ближайшие месяцы.

К новому большинству будут присоединяться все новые и новые депутаты из фракций БЮТ и НСНУ. Если вопрос эрозии «Нашей Украины» был предопределен ее расколом на сторонников и яростных оппонентов бывшего президента Виктора Ющенко, то уход депутатов из БЮТ стал неожиданностью для самой Юлии Тимошенко. Причем речь идет уже не об отдельных перебежчиках. После назначения ближайшего соратника бывшего премьера Андрея Портнова заместителем главы президентской администрации в БЮТ появилась целая группа депутатов, не собирающаяся голосовать вместе с оппозиционной фракцией. Пока что эти депутаты не заявили о своей готовности перейти в большинство, но они явно могут облегчить ему жизнь.

Попутчики для Партии Регионов выгоднее союзников. Коммунисты уже пытались шантажировать Виктора Януковича, требуя для себя выгодных должностей. И в некоторых случаях их нажим завершался успехом. Но присутствие коммунистов в коалиции затрудняет принятие целого ряда непопулярных решений, без которых необходимое для правительства Николая Азарова сотрудничество с международными финансовыми организациями окажется невозможным. Как только коалиция пополнится необходимым числом депутатов, коммунистов из нее выгонят и все должности у них отберут – по циркулирующей в политических кругах информации президент и премьер уже приняли это решение и помешать ему может только медленное пополнение коалиции перебежчиками из бывших «оранжевых фракций». Вопрос о расставании с Блоком Литвина будет не таким простым, так как Партии Регионов необходимо сохранить хотя бы видимость коалиции, да и разногласий с этой фракцией поменьше, чем с коммунистами. Но влияние спикера будет минимизировано.

Однако возможность монополизации власти уже не на уровне коалиции, а на уровне одной политической партии создает для «регионалов» другую опасность – опасность ожесточенного противостояния соперничающих группировок. Это противостояние происходит уже сейчас, когда правительству приходится сдерживать властный натиск администрации президента, а в самой администрации президента принятие решений монополизируется ее главой. Это не новая ситуация для Украины – всякий раз, и при Леониде Кучме, и при Викторе Ющенко она приводила то к усилению, то к ослаблению президентских позиций при одном и том же администраторе, но никогда не гарантировала стабильности и неизменно завершалась широкомасштабными кадровыми перестановками как в самой администрации, так и в правительстве. Похоже, и сейчас ситуация повторяется – а расширение большинства и появление новых привлекательных должностей может стать неплохим катализатором борьбы в верхах.

Автор: Виталий Портников, Политком.RU

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 11.04.2010 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода