Убийство Гонгадзе. Громкие разоблачения и политические сенсации?

Читати цю новину російською мовою
Убийство Гонгадзе. Громкие разоблачения и политические сенсации?
Генеральная прокуратура Украины заканчивает расследование уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом заявил генпрокурор Украины Александр Медведько. «Думаю, завершим в июле-августе этого года — раньше никак…

Генеральная прокуратура Украины заканчивает расследование уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом заявил генпрокурор Украины Александр Медведько.

«Думаю, завершим в июле-августе этого года — раньше никак не получится», — сказал генпрокурор. По его словам, длительное время проводилась очень сложная международная фоноскопическая экспертиза «пленок Мельниченко».

После того, как в конце 2009 года ГПУ получила заключение, у следствия появились новые вопросы, и были назначены дополнительные фоноскопические экспертизы, которые сейчас проходят.

Медведько также сообщил, что обвиняемый в убийстве журналиста Алексей Пукач сотрудничает со следствием и дает показания. «Что касается Пукача, то по его поведению я не думаю, что он долго будет знакомиться с материалами дела. Он работает со следователем, дает показания, которые подтверждаются другими материалами дела», — сказал генпрокурор.

Он также не исключил, что в деле появятся и другие фигуранты: «Вот получим дополнительные фоноскопические экспертизы — и только после этого сможем работать с другими лицами».

Напомним, Гонгадзе исчез 16 сентября 2000, в дальнейшем в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.

Экс-Президент Виктор Ющенко не единожды обещал раскрыть дело Гонгадзе. Однако, судя по всему, до конца расследования по-прежнему далеко. Сможет ли закончить с этим делом Виктор Янукович?

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий

Думаю, нового ничего не будет. На какие-то сенсации рассчитывать не приходиться, поскольку они могут дестабилизировать ситуацию, а «стабильность» — ключевое слово в официальной риторике власти.

Давайте допустим чисто гипотетически, что там что-то против Леонида Кучмы. Заинтересован Виктор Янукович сейчас такую информацию делать публичной?.. Дать добро на дополнительную порцию возможных разоблачений тех, кто вмонтирован в нынешнюю структуру власти, которая пока держится «на соплях», например, того же Владимира Литвина?..

Самому Януковичу тут нечего боятся. Его тогда не было в Киеве. Донецкие тогда находились на периферии, территориальной и политической.

Ющенко это не касается. Тимошенко это не касается. И кого не возьми, сейчас это его напрямую не касается. И рассчитывать на какую-то сенсацию, которая ударит по оппонентам не приходиться.

Поэтому дело просто закончат. Могут быть уточнения предыдущего дела, но громких разоблачений, политических сенсаций не будет.

  • 48
  • 19.04.2010 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода