Гус мешает Дику возглавить сборную России

Читати цю новину російською мовою
Гус мешает Дику возглавить сборную России
У сборной России не будет нового главного тренера. Действующий контракт Хиддинка с Российским футбольным союзом мешает другому голландскому специалисту – Дику Адвокату возглавить российскую национальную сборную.

РФС намерен в ближайшее время решить проблему цивилизованного «развода» с нынешним главным тренером национальной сборной Гусом Хиддинком. Пока этого не случится, у сборной России не появится новый главный тренер. Юридически Хиддинк, уже оформивший трудовые отношения с Турецкой федерацией футбола, все еще остается во главе нашей национальной команды. Контракт Хиддинка с РФС истекает в июле.

В эти дни новое руководство футбольного союза ведет переговоры с представителями Хиддинка, решая вопрос о сумме компенсации, которая будет выплачена ему за досрочное расторжение договора, предусматривавшего — исходя из сроков контракта — участие сборной России в чемпионате мира. Когда все необходимые документы будут подписаны, РФС сможет подписать контракт с другим голландцем — Диком Адвокатом.

Голландский 62-летний специалист уже подтвердил свою готовность возглавить российскую сборную и разорвал договор с Королевским футбольным союзом Бельгии. При этом Адвокат будет вынужден выплатить бельгийцам неустойку. Ее сумму определит либо суд, либо адвокаты, решающие подобного рода вопросы. По некоторым данным, недавно в Голландии побывали руководители РФС во главе с президентом организации Сергеем Фурсенко. Планируется, что все юридические вопросы, мешающие смене власти в штабе сборной, будут решены до 10 мая, сообщает «Спорт-Экспресс».

Помимо Хиддинка камнем преткновения в переговорах между Адвокатом и РФС в данный момент является зарплата голландского специалиста. Бельгийские СМИ уверяют, что Адвокат будет зарабатывать в сборной России больше Хиддинка, который получал от спонсируемой Романом Абрамовичем «Национальной академии футбола» порядка семи миллионов евро в год. Бельгийцы не сомневаются, что РФС предложил новому голландскому тренеру оклад в 12 миллионов евро годовых. По информации из других источников, оклад Адвоката в России либо будет равен бывшей зарплате Хиддинка, либо составит не более пяти миллионов евро в год, что станет известно по окончанию переговоров. Договор с голландцем будет подписан по схеме «2+2», а в тренерский штаб Адвоката войдут Берт ван Линген, работавший с Диком в его последний год в «Зените», а также помощник Хиддинка в сборной Александр Бородюк.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 19.04.2010 22:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода