Коммунисты в коалиции: политические партнеры или злостные вредители?

Читати цю новину російською мовою
Коммунисты в коалиции: политические партнеры или злостные вредители?
Сейчас украинские коммунисты, несмотря на как бы присутствие во власти, переживают не лучшие времена. И поэтому пребывают в отвратительнейшем настроении. Их, грубо говоря, кинули на портфели. Во всяком случае, они сами так считают.

В этот день ровно 140 лет назад родился человек, историческую роль которого трудно переоценить. Если бы малыш погиб в младенчестве от какой-нибудь лютой болячки, история Российской империи потекла бы в начале XX века совсем по другому руслу. Но талантливый ребенок выжил, вырос, натворил непоправимых бед и на долгие годы перевернул представления о добре и зле. Но хуже всего то, что Владимир Ильич Ленин (мавзолей ему пухом), кроме всего прочего, оставил после себя такую кучу самообновляющегося дерьма, которую мы не можем разгрести и по сей день.

Вопреки устоявшемуся мнению, что с уходом стариков-ленинцев их идолы исчезнут с политического небосклона страны, Компартия все еще живее всех живых. Парадоксальная ситуация получается: старики умирают, а их вожди живут и здравствуют (не сказать — благоденствуют), распространяя вокруг себя невыносимую ауру. Но еще парадоксальнее то, что вместо того, чтобы избавиться раз и навсегда от источника этой опасности, все остальные вынуждены терпеть его рядом, периодически зажимая нос. Мы не будем сейчас говорить о необходимости запрета Компартии, о навязшем в зубах и так и не произошедшем «нюрнбергском процессе-2». Праздник у них сегодня все-таки. Да и политикум до этого, видимо, еще не дорос. Коммунисты во времена независимой Украины были нужны всегда. И тогда, когда обеспечивали национал-демократам массовость оппозиционных митингов (Украина без Кучмы). И во время знаковых голосований бизнес-фракций в парламенте (отставка премьера Ющенко). Обе коалиции с участием регионалов без коммунистов тоже бы не состоялись. Да что там говорить, даже Юлия Владимировна в трудную минуту жизни черпала поддержку из этого неиссякаемого источника. Пока черпалка не сломалась.

Сейчас украинские коммунисты, несмотря на как бы присутствие во власти, переживают не лучшие времена. И поэтому пребывают в отвратительнейшем настроении. Их, грубо говоря, кинули на портфели. Во всяком случае, они сами так считают. Ну а на что вы, любезные, рассчитывали, связавшись с профессиональными акулами? С другой стороны — чего ради регионалы должны удовлетворять всевозрастающие аппетиты последователей марсизма-ленинизма?

Мало того, что наши бессребреники получили Гостаможню (Игорь Калетник), Комитет по экономической политике (Александр Ткаченко), Специальную контрольную комиссию ВР по вопросам приватизации (Евгений Мармазов) и Госкомиссию по регулированию рынков финансовых услуг (Василий Волга). Они еще «зазихают» на здравоохранение (сначала — министерство, теперь — парламентский комитет) и на губернаторство в Сумской и Винницкой областях. Не слишком ли жирно как для маленькой, но гордой фракции?

«В самый раз», — считают коммунисты и выдвигают регионалам все новые ультиматумы. И вообще ведут себя, как злостные вредители, а не политические партнеры. Дошло до того, что Петр Симоненко начал открыто выступать против «папы»: не успел Виктор Федорович пообещать в Каневе, что украинский язык будет единственным национальным, как коммунисты завели старую волынку о двуязычии. Не успел Янукович перетереть с МВФ денежные вопросы, как Петр Николаевич тут как тут: не дадим, говорит, учесть требования МВФ в госбюджете, но пасаран. И что, спрашивается, делать Януковичу с такими строптивыми союзничками? Как нести дальше этот чемодан без ручки? Разве что еще пару жирных комитетов подкинуть, авось принципиальный молодой отец и смягчится.

Мы бы, наверное, не удостоили «красноперых» своим пристальным вниманием (какое нам дело до проблем Виктора Федоровича), если бы они, очевидно, чувствуя свою незаменимость, не обнаглели окончательно. Например, Петр Симоненко зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о праздновании на государственном уровне 140-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата. Выпустить юбилейные монеты, провести по всей стране ленинские субботники и тематические уроки в школах — «для утверждения исторической правды, установления и объективного освещения роли Ленина в исторической судьбе украинского народа». А еще — вернуть памятнику Ленина на Бессарабке былой статус (из перечня памятников национального значения бессарабский Ленин был исключен предыдущим Кабмином в августе 2009 г.).

Кстати, памятники — это вообще отдельная история, не налезающая ни на одну здравомыслящую голову. Я о бюсте Иосифа Сталина, который по инициативе коммунистов должен появиться в Запорожье во время празднования Дня Победы. Дело не только в том, что памятник тирану и параноику не должен стоять на украинской земле, о чем криком кричат все вменяемые политики. Дело в том, что само воздвижение каменного монстра (которого, к тому же, будут охранять) послужит поводом для очень жесткого даже не политического, а просто физического противостояния. Слишком уж «любят» Сталина в народе. Так что, идя на поводу у коммунистов, Виктору Федоровичу и Николаю Яновичу (в чьих силах эту дикость остановить) все же не стоит переступать черту.

Похоже, нас ждет один из двух возможных вариантов: регионально-авторитарная модель управления страной, или, если коммунисты будут рулить и дальше, марксистско-ленинский тоталитарный режим. Если выбирать из двух зол (поскольку третьего не дано), то первое, наверное, чуть-чуть лучше. (Что означает второе, мы очень хорошо знаем благодаря рассекреченным архивам КГБ.) Правда, тогда возникает вопрос: куда девать коммунистов, это бельмо на глазу, хуже горькой редьки осточертевшее в том числе и самим регионалам? Учитывая все коммунистические палки, вставляемые в региональные колеса, Янукович, по идее, должен рано или поздно послать коммуняк подальше вместе с их неуемными амбициями и ослиным упрямством. И если раньше выход КПУ из коалиции был чреват ее развалом, а, значит, угрозой досрочных парламентских выборов, то теперь, с выводом КС относительно «тушек», все по-другому. Освободившиеся коалиционные места даже не успеют остыть.

Тем более, что претендентов — как грязи. Не так давно славящийся своим лояльным отношением к союзу с регионалами Юрий Ехануров дал понять, что наиболее «конструктивная» часть НУ—НС готова пополнить коалиционные ряды, но только при одном условии: если там и духу коммунистов не будет. «Теперь мы единственная европейская страна, где коммунисты находятся при власти, — волновался депутат. — Мне, экономисту, понятно, что нам это дорого обойдется… Большинство фракции НУ—НС уже зреют к коалиции с «Регионами». Если пойдем, то коммунистов там не будет. Речь идет о том, чтобы коммунисты отошли и заняли свое место — на свалке истории». Его бы слова, да Виктору Федоровичу в уши…

Автор: Наталия Тимошенко, для «Новой» газеты

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 22.04.2010 19:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода