Янукович: Модернизация ГТС – альтернатива «Южному потоку»

Читати цю новину російською мовою
Янукович: Модернизация ГТС – альтернатива «Южному потоку»
Проект модернизации газотранспортной системы Украины может стать альтернативой проекту «Южный поток», заявляет президент Украины Виктор Янукович.

Проект модернизации газотранспортной системы Украины может стать альтернативой проекту «Южный поток», заявляет президент Украины Виктор Янукович, пишут Подробности

На пресс-конференции в четверг Янукович подчеркнул, что Украина не могла пойти на то, чтобы «отдавать» свою ГТС. «Мы не собирались этого делать и никогда бы на это не пошли», — подчеркнул президент.

«Безусловно, есть необходимость модернизировать газотранспортную систему для того, чтобы увеличить объемы прокачки газа», — сказал он.

«Мы это предлагаем как альтернативу строительству „Южного потока“, потому что „Северный“ уже не остановить. Он уже строится», — отметил Янукович.

По словам президента, этот проект имеет 3 этапа. На первом этапе предполагается строительство газопровода «Богородчаны – Ужгород», который позволит увеличить объемы прокачки газа приблизительно на 10 миллиардов куб. м.

Вторая часть – это модернизация существующей ГТС с ее переоборудованием, что также дополнительно даст возможность прокачать около 20 миллиардов куб. м газа.

Третьим этапом должно стать «фактически новое строительство новой трубы рядом с существующей».

Янукович подчеркнул что Украина ищет возможности сохранить те объемы газа, которые она транспортировала, – это около 125 миллиардов куб. м.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 22.04.2010 19:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода