Гордон Браун все проиграл

Читати цю новину російською мовою
Гордон Браун все проиграл
От британского премьера ждали точных рецептов по выходу из экономического кризиса, но скандал, когда Браун в прямом эфире за глаза обругал свою собственную избирательницу, истощил политика…

Британский премьер Гордон Браун проиграл третий и последний раунд предвыборных дебатов. От премьера-экономиста ждали точных рецептов по выходу из экономического кризиса, но скандал, когда Браун в прямом эфире за глаза обругал свою собственную избирательницу, истощил политика. На втором месте после консерватора Дэвида Кэмерона уверенно держится либерал-демократ Ник Клегг.

Третий раунд телевизионных дебатов между основными претендентами на кресло британского премьера, состоявшийся накануне в Бирмингеме, не дал никому из кандидатов новых преимуществ. Если после первых дебатов 15 апреля либерал-демократы благодаря своему молодому и харизматичному лидеру Нику Клеггу прорвались на второе место, оттеснив правящих лейбористов и Гордона Брауна, то второй и третий туры зафиксировали статус-кво. Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон, чьей партии опросы общественного мнения прочат первое место, также выступил уверенно.

Браун в очередной раз был признан проигравшим дебаты.

Телефонный опрос компании YouGov сразу же по завершении прений показал, что британские телезрители признали победителем дебатов Кэмерона. У него 41%. Выступление либерал-демократа Клегга убедительным посчитали 32% избирателей. Браун позади – с 25%. Согласно последним опросам той же YouGov, лейбористы проигрывают и как партия: за них готовы голосовать всего 28%. Либерал-демократы могут рассчитывать на 30%, а консерваторы-тори – на 40%.

Третий раунд дебатов был посвящен экономике, с которой в Великобритании дела обстоят не лучшим образом, и Брауну приходилось держать отчет перед двумя соперниками. Оправляясь от самой тяжелой после Второй мировой войны рецессии, британское правительство понаделало долгов, взяв на себя множество бюджетных обязательств. Между тем безработица достигла 8%, самого высокого за последние 14 лет показателя.

«Кэмерон был очень хорош, Клегг был вразумителен, хотя и не впечатлял, а Гордон Браун в ходе дебатов, которые должны были стать «его», – поскольку экономика его конек, – показал себя совсем не хорошо», – цитирует The Associated Press политолога Викторию Ханимен из Университета Лидса.

Славящийся своим умением держать в голове гигантские объемы точных цифр, Браун ничего такого не показал. Его выступление было плоским, указывают наблюдатели. Критикуя Брауна за расточительность и безалаберную фискальную политику, ни Кэмерон, ни Клегг не стали вдаваться в детали относительно того, как они собираются сокращать государственные расходы. «Ужатие» госбюджета будет в любом случае болезненным для населения, и пойти на него будет вынуждено любое правительство, которое будет сформировано по итогам выборов.

По оценкам лондонского Института фискальных исследований (ИФИ), сокращение госрасходов может оказаться самым рискованным предприятием британского правительства с 1976 года, когда оно было вынуждено обратиться за помощью к МВФ. В то же время, считают аналитики, ни одна из трех партий не решилась заговорить о реальном сокращении, которые ждут госпрограммы. ИФИ оценивает эту сумму в £47–64 млрд.

Отбиваясь от нападок, Браун обвинил Кэмерона, предлагающего сразу же перейти от раздачи антикризисных программ к сокращению расходов, в авантюризме. «Консерваторы предусматривают вывод из экономики с этого года £6 млрд, – предостерегал он. – Рост слишком хрупок, и мы не можем себе позволить снижать экономическую активность и терять рабочие места в данный момент».

Клегг, наблюдая за спором соперников, вновь говорил о себе как о «третьей силе», способной встать над «двумя старыми партиями». Кэмерон и Браун дают ему этот шанс: споря о налоговой политике и банковском регулировании, с Клеггом они в дискуссию не вступали.

Браун много сделал для своего проигрыша. В середине недели он допустил непростительную оплошность: забыв о микрофоне, стал поносить пенсионерку, с которой за минуту до этого вежливо беседовал.

Встречаясь в среду в Рочдейле с избирателями, Браун долго разговаривал с 66-летней Джиллиан Даффи, которая жаловалась премьеру на иммиграционную политику и провалы в образовательной сфере. Беседу снимало телевидение, и на Брауне был микрофон. Вежливо пообщавшись несколько минут с пенсионеркой, премьер вернулся в свою машину и объявил помощникам, что разговор был «катастрофой». Даффи он назвал «узколобой зацикленной фанатичкой из тех, что говорят, что всегда голосовали за лейбористов», и попросил помощников «впредь не допускать его встреч с такими людьми». Эти слова телевизионщики передавали в прямой эфир.

Браун узнал о случившемся лишь в эфире радиостанции, куда поехал давать интервью сразу после встречи с избирателями. Премьеру пришлось прослушать запись собственного разговора и пространно извиниться за сказанное. В тот же день Браун вновь встретился с Даффи. Поговорив с ней без посторонних около часа, премьер объявил, что недоразумение исчерпано и Даффи его простила. Британские СМИ утверждают, что пенсионерка за лейбористов больше голосовать не собирается.

«Брауна истощил Даффигейт», – считают аналитики.

Источник: Газета.Ru

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 01.05.2010 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода