Виталий Кличко: «Обещаю, будет битва»

Читати цю новину російською мовою
Виталий Кличко: «Обещаю, будет битва»
В последнюю субботу мая Виталий Кличко вновь выйдет на ринг, чтобы подтвердить свои чемпионские полномочия. Противостоять обладателю пояса WBC готовится поляк Альберт Сосновски — боксер, по всеобщему мнению, второразрядный…

Альберт Сосновски — боксер, по всеобщему мнению, второразрядный, но, по заверениям Кличко, способный на многое. Связавшись с Виталием, «Новая» выяснила, чем же может быть опасен для него очередной малоизвестный претендент и что такого особенного ждет Кличко-старшего 29 мая?

— Виталий, всем известно, что перед боем вы обычно проводите в тренировочном лагере шесть недель. На сей же раз вы прибыли на сбор в Кицбюэль за месяц до поединка. Выходит, пришлось форсировать подготовку, что-то вычеркнуть из привычного расписания, что-то сократить…

— Я ничего не вычеркивал и не сокращал. Просто часть начальной работы на сей раз проделал в Киеве, где тренировался каждый день. Вот и все. Сейчас у меня наступила основная стадия подготовки, которая включает и спарринги. Всем этим занимаюсь уже здесь, в тренировочном лагере.

— И тем не менее: такие изменения в графике невольно наталкивают на мысль, что вы придерживаетесь невысокого мнения о сопернике. Иначе не рискнули бы отклоняться от привычного расписания…

— То, что я сильнее Альберта, мне еще нужно будет доказать. Не забывайте, что он — чемпион Европы по версии ЕВU, к тому же провел на профессиональном ринге больше поединков, чем я, то есть у него за плечами солидный опыт. Да, поляка сложно назвать спортсменом с громким именем, но он относится к новому и очень сильному поколению боксеров, которые имеют огромное желание прорваться в первые ряды супертяжелого дивизиона. Словом, Альберт — достойный и очень мотивированный соперник. И предстоящий поединок я ни в коем случае не расцениваю как проходной, а подхожу к нему со всей ответственностью.

— Тут, наверное, нужно учитывать и тот факт, что впервые в карьере вы будете боксировать на стадионе — на Veltins Аrena, что в немецком Гельзенкирхене. Кстати, где, по-вашему, интересней и сложней вести бой — в больших залах типа Staples Center и Mandalay Bay или на открытых аренах?

— Увы, залы на 18—20 тысяч мест уже не вмещают всех желающих попасть на бои Кличко (улыбается). Поэтому мы и перешли на другой формат — выступаем на стадионах.

— Но есть мнение, что ваш с Сосновски поединок особого ажиотажа не вызывает, а поэтому не соберет полных трибун. Что скажете?

— Когда в кассах Veltins Аrena появились билеты на наш бой, то в первый же день их было продано около десяти тысяч. Это — мой ответ скептикам, которые прогнозируют нам полупустые трибуны. А болельщикам от себя могу пообещать, что 29 мая их ждет настоящая битва, которую нечасто можно увидеть.

— Вам же уже знакома атмосфера, которую создают зрители на Veltins Аrena?

— Да, конечно. Это фантастическое место! В прошлом году на бой моего брата Владимира и узбека Руслана Чагаева там собралась 61 тысяча зрителей. Я тогда находился рядом с рингом, видел, как Володя победил и, признаюсь честно, в тот момент даже завидовал ему. Мне захотелось во что бы то ни стало тоже провести здесь поединок. И теперь я рад, что мечта близка к тому, чтобы воплотиться в реальность.

— Скажите, а это правда, что вы с братом вынашиваете идею создания специального боксерского телеканала?

— Пока речь идет только о платных трансляциях поединков через Интернет. Нас всегда интересовали новые технологии, новые возможности. И теперь наша компания KMG (Klitschko Management Group) является первопроходцем в очень важном сегменте рынка. Первым поединком, который зрители посмотрели в режиме онлайн на сайте www.klitschko.com, стал бой Владимира против Эдди Чамберса, состоявшийся 20 марта. Уверен, что со временем подобные трансляции станут прибыльным бизнесом.

— Еще одно направление бизнеса братьев Кличко — организация вечеров бокса. Первый самостоятельный опыт недавно организованной К2 Рromotion-Ukraine датируется 24 апреля. Довольны, как прошло мероприятие в киевском Дворце спорта?

— Нет предела совершенству, а не ошибается только тот, кто ничего не делает… Но это так, к слову. 24 апреля наша компания провела первый турнир в 2010 году и, считаю, вечер прошел на достойном уровне. Зал Дворца спорта был заполнен, телетрансляция получила высокий рейтинг, не возникало проблем с техническим обеспечением…. Но самое важное, что наши боксеры смогли сделать этот вечер по-настоящему зрелищным и в течение нескольких часов держали зрителей в напряжении! Согласитесь, это под силу не каждому виду спорта в Украине. Я очень горжусь представителями К2 Promotion, каждый из которых не оставил ни малейшего шанса сопернику. В том числе и участник центрального боя Макс Бурсак. Он сдержал слово и сумел отправить в нокаут довольно титулованного Марко Шульце из Германии.

— Назовите, если не секрет, некоторые цифры: в какую сумму обошлась организация вечера бокса, каким был призовой фонд центрального поединка, есть ли прибыль и можно ли сказать, что промоутерский бизнес в Украине достаточно выгоден?

— Задача боксера — выходить в ринг, боксировать, побеждать, задача менеджера — создавать ему все условия для этого. Конечно, кризис в экономике и реорганизация компании сказались. К сожалению, около полугода наши спортсмены просидели без дела. Но теперь ситуация в корне изменится. Причем мы не будем ограничиваться сотрудничеством только лишь с украинскими боксерами. В К2 появятся представители Грузии и России, вот совсем недавно мы нашли хорошего американского полутяжа, привлекли известного в США супертяжеловеса Джонатана Бенкса. Имеются планы и по организации боев в дальнем зарубежье — например в ОАЭ. В общем, вместе с партнерами мы собираемся инвестировать в проект миллионы долларов.

— Кто из бойцов К2, кроме, конечно, вас с братом, способен стать чемпионом?

— Бокс, как ни абсурдно это прозвучит, — командный вид спорта. Чтобы достичь вершин, недостаточно просто быть хорошим спортсменом. Тут необходима слаженная работа команды, поэтому мы стараемся делать все, чтобы наши боксеры смогли реализовать свои амбиции. В рядах К2 Promotions есть много талантливых ребят, которые в ближайшее время завоюют наивысшие позиции в профессиональном боксе, появятся у нас и чемпионы мира. Ну а что до ближайших планов, то топ-бойцом следующего турнира нашей компании станет супертяж Александр Устинов, который вышел на очень хороший уровень. 26 июня он будет защищать свой титул чемпиона Европы по версии ЕВА, и сейчас мы подыскиваем ему достойного соперника.

— А что там с будущим соперником у вашего брата Владимира? Какой вариант более вероятен на сегодняшний день — обладатель пояса WBА Дэвид Хэй или официальный претендент на титул IBF Александр Поветкин?

— Для боксерских федераций объединительные поединки чемпионов приоритетнее, нежели бои между обладателем пояса и претендентом. Руководство IBF пошло Владимиру навстречу. Брат получил возможность на некоторое время отложить свой поединок с россиянином и сейчас мы ведем переговоры с командой британца (по данным заокеанских СМИ, поединок Кличко-младшего и Хэя планируется на сентябрь. Причем представители боксеров уже провели переговоры с телеканалом НВО, который выразил заинтересованность в трансляции поединка. — Авт.).

— Вы недавно сказали, что если бы пришлось боксировать с Хэем, то нокаутировали бы его во втором-третьем раунде. Но, по-моему, это сделать очень непросто даже Владимиру, учитывая, насколько Хэй быстр, техничен и хитер…

— Непросто с ним договориться. До последнего времени Дэвид Хэй технично изворачивался, увиливая от достигнутых договоренностей с нами. А все потому, что понимал — в ринге он «добегается».

— А в каком раунде вы хотели бы уложить Сосновски?

— Я, как всегда, нацелен на нокаут. А в каком раунде это случится — увидим. Давайте дождемся 29 мая.

— Мало кто сомневается, что в этот день вы доведете свой послужной список до 40 побед среди профи. Дальше у вас на горизонте вырисовывается поединок против официального претендента на пояс WBC, которым объявят победителя поединка Николай Валуев (Россия) — Одланьер Солис (США). За кого из них будете болеть?

— Скажу так: поединок Кличко — Валуев по-прежнему очень интересен любителям спорта, особенно на постсоветском пространстве.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 06.05.2010 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода