Глубоководные тайны «Чёрных курильщиков»

Читати цю новину російською мовою
Глубоководные тайны «Чёрных курильщиков»
В Карибском море открыты самые глубоководные вулканы. Их жерла, которые называют «черными курильщиками», были обнаружены в районе Каймановой впадины на глубине пяти километров.

Исследовательская экспедиция, совершаемая на судне «Джеймс Кук», началась 21 марта в столице Тринидада и Тобаго Порт-оф-Спейн и закончилась 24 апреля в Монтего-Бэй на Ямайке. сообщает Правда.

Уже через две недели плавания группа ученых из Национального океанографического центра (NOC, National Oceanography Centre) в британском Саутгемптоне под руководством доктора Дага Коннелли ( Doug Connelly) сделала грандиозное открытие. Как оказалось, Кайманова впадина Карибского моря, расположенная между Ямайкой и Каймановыми островами, скрывает уникальную экосистему, включающую самый глубоководный из известных науке действующих вулканов. Его жерло находится на глубине около 5 километров! Как раз здесь проходит граница между двумя крупными геологическими структурами — Северо-Американской и Карибской плитами.

Кайманова впадина сравнительно узкая, но глубокая (7686 метров). Этот участок специалисты называют трансформным разломом, так как плиты здесь постепенно расходятся в разные стороны со скоростью примерно 11 миллиметров год, а образовавшееся между ними пространство заполняется вулканической магмой, которая извергается из мантии, объясняют ученые.
Версия для печати
 
 

Важная находка, сделанная океанологами в Каймановой впадине, — гидротермальные источники класса «черные курильщики». Они самые глубоководные (4960 метров) из всех известных в мире на сегодняшний день.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 08.05.2010 21:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода