Немцов: харьковский договор — предательство России

Читати цю новину російською мовою
Немцов: харьковский договор — предательство России
Российский оппозиционный политик Борис Немцов считает, что харьковское соглашение — это предательство национальных интересов России в интересах Путина, дорогая покупка дружбы с Украиной, которая не добавит народам взаимной любви.

Дешевый газ в обмен на продолжение срока базирования российского флота в Крыму — «отвратительный прецедент», утверждает российский оппозиционный политик Борис Немцов. Немцов считает, что «Харьковское соглашение» — это предательство национальных интересов России в интересах Путина, дорогая покупка дружбы с Украиной, которая не добавит народам взаимной любви.

Об этом Борис Немцов заявил в эфире программы «Черное и белое» на телеканале ТВі.

«Я считаю, что когда меняют военно-политический вопрос на цену, или когда меняют цену на ценности политические — это отвратительный прецедент. Отвратительный, который развращает обе стороны. Все продается и все покупается», — сказал он.

«Мне кажется, что для многих граждан Украины, кто не согласен с этим решением, это вопрос национального унижения. Многим людям не нравится, что их взяли и купили», — считает Немцов.

«Часто так бывает, что когда девушку, например, дорого покупают, то она ни удовольствия, ни взаимности, ни, тем более, любви не испытывает. А испытывает досаду и желание отомстить», — отметил политик.

По его словам, «Янукович может с гордостью сообщить, что газ будет на 100 долларов дешевле и в дальнейшем будет на 30% дешевле». «Кроме того, он может еще сообщить, что в Севастополе не будут терять работу», — добавил он.

«Что могут предъявить Путин и Медведев?… Мы купили любовь Украины, дружбу, взаимопонимание за российский бюджет, за потери этого бюджета в размере 40 миллиардов долларов за 10 лет», — сказал Немцов.

Он подчеркнул: «Для вас — это экономия. А для российского бюджета — это огромные потери».

«Поскольку Газпром — это бизнес Путина, и Газпром налоги платит в раз в 5-7 меньше, чем другие нефтегазовые кампании, Путин, естественно, Газпром сберег. И сберег как — он освободил Газпром от экспортных пошлин. В этом году на 3 миллиарда долларов и на последующие 9 лет на 4 миллиарда», — пояснил политик.

«40 миллиардов долларов — это, примерно, украинский бюджет. Путин освободил Газпром на платежи в размере украинского бюджета», — заявил Немцов, добавив, что в России будут увеличены налоги и тарифы на газ для граждан.

«Украина, которая покупает у нас газ, получит газ со скидкой, а граждане России, которые помогли братской Украине, получат газ дороже в 2 раза. Нормально?», — возмутился он.

«То, что граждане России за эту сделку будут из собственного кармана платить каждый месяц — это и есть предательство национальных интересов. Только уже России, а не Украины», — считает российский политик.

По его мнению, Черноморский флот не имеет никакого стратегического значения, выход в Средиземное море для него заблокируют страны НАТО. «Если внимательно посмотреть, какие страны есть в черноморском бассейне, вы увидите, что сегодня одно государство является враждебным для путинской России, — это Грузия. Таким образом, Черноморский флот необходим Путину и Медведеву для войны с Грузией», — убежден Немцов.

В целом, по его убеждению, харьковские соглашения не выгодны России. В частности, отметил Немцов, за пребывание ЧФ в Крыму Россия платит цену, «которой в мире нет». «За аренду Черноморского флота Россия фактически платит 4 миллиарда долларов, а, например, Америка платит за базу, за наибольшую военно-морскую базу в Акинаве в Японии, 800 миллионов долларов. В пять раз меньше Америка платит. Им (руководству РФ) необходимо показать, что они такие крутые », — сказал он.

Как известно, Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали соглашение о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года с возможностью его пролонгации ещё на пять лет. Украинская оппозиция выступает против этого соглашения, утверждая, что договор ограничивает суверенитет Украины и угрожает её независимости в будущем.

Источник: NEWSru.ua

Источник: Власти.нет

  • 137
  • 10.05.2010 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода