Как убить банковскую систему любой страны?

Читати цю новину російською мовою
Как убить банковскую систему любой страны?
Паника может убить любой банк, сочувственно кивали банкиры в сторону тех, у кого не хватало денег на вкладчиков осенью 2008 г. В Украине, как правило, панику провоцируют слухи

Паника может убить любой банк, сочувственно кивали банкиры в сторону тех, у кого не хватало денег на вкладчиков осенью 2008 г. В Украине, как правило, панику провоцируют слухи. В Евросоюзе все более институционально, там панику провоцирует ЕЦБ, пишет Банк

 

На прошлой неделе все греки были обрадованы тем, что в стране может быть ограничен оборот наличных. Согласно новому законопроекту лимит для юридических лиц составит 3000 евро, а для физических — 1500 евро. Примерно столько же составляет средняя заработная плата в стране. Суммы, превышающие эти ограничения, должны проводиться с помощью банковских карт или чековых книжек. Так ЕЦБ предложил бороться с уклонением от выплаты налогов в стране, особенно остро нуждающейся в их поступлении.

 

Нет ничего удивительного в том, что все население ринулось снимать деньги, а инвесторы спешно перекладывались в долларовые активы. Курс европейской валюты к доллару в пятницу упал ниже уровня $1,27 за евро.

 

В последние два года вкладчиком вообще быть как-то не почетно — постоянно приходится стоять в очереди. Причем это не зависит от страны — в сентябре 2007 г. в Великобритании впервые более чем за 100 лет вкладчики стали в массовом порядке забирать деньги из банка. Оказавшийся в результате их наплыва на грани банкротства Northern Rock был национализирован. Похожие случаи были и в РФ — достаточно вспомнить «КИТ финанс» или «Глобэкс». В Греции вместо вкладчиков толпа демонстрантов с зажигательными смесями.

 

Список вероятнее всего продолжится — у финансистов в шкафу еще много скелетов и непонятных долгов. Самый интересный в этой ситуации вопрос для России состоит не в том, насколько мы близки к Европе, а в том, насколько она близка к нам.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 11.05.2010 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода