Могут ли ридеры заменить бумажные книги?

Читати цю новину російською мовою
Могут ли ридеры заменить бумажные книги?
В начале 2010 года было проведено исследование компанией The Book Industry Study Group. Оно проводилось среди жителей Америки с целью определения отношения к бумажным книгам

В начале 2010 года было проведено исследование компанией The Book Industry Study Group. Оно проводилось среди жителей Америки с целью определения отношения к бумажным книгам. Результаты исследования не являются радостными для печатных издательств. По итогам исследования, 20% читателей книг, которые проживают в Америке с 2009 года перестали покупать бумажные издания. Причиной отказа от печатных изданий является переход на электронные. По данным, которые предоставила Ассоциация американских издательств, общая сумма проданных книг, которые используются учениками начальной и средней школы значительно уменьшилась. Сумма снизилась до цифры 5,2 млрд. долл., по сравнению с 2008 годом падение составило 13,8%. Но вместе с уменьшением продаж, читатели не перестали читать, они перешли на альтернативный электронный способ чтения. Это стало толчком для значительного увеличения темпов роста электронных изданий, их продажа увеличилась на 176,6% и достигла отметки 313 млн. долл.

Аналитики рынка гаджетов, до недавнего времени, не придавали сильного значения ридерам — портативным устройствам, предназначенным для чтения электронных изданий (книг, прессы и др.). Но оказывается, что за прошлый год этих устройств был о выпущено больше двух миллионов.  В этом году предполагается продать в два раза больше ридеров. Все потому, что чтение становится все более популярным среди молодежи, именно в электронном виде. Не нужно сидеть в темных скучных библиотеках или платить деньги в магазинах за понравившуюся книгу. Можно просто скачать ее в интернете. В данный момент есть очень много сайтов, на которых размещены самые популярные новинки, архивные издания, техническая литература — и все абсолютно бесплатно.

Согласно подсчетам аналитиков, в ближайшие два года крупные издательства помимо печатных изданий будут выпускать около 10% электронных книг. А также, по прогнозам экспертов, должны открыться магазины, в которых можно будет приобрести только электронные книги. Это будет профессиональный интернет магазин с хорошо продуманной поисковой системой, где можно будет найти любую книгу, причем на разных языках, будь-то классическое издание, или современная литература. Приобрести нужную книгу будет намного проще и экономнее, ведь издателям не нужно тратиться бумагу, краску для принтера, обложку и другие мелочи. В принципе, такой магазин уже существует — это магазин Apple. На сегодняшний день в Apple насчитывают около 30 тысяч изданий, это цифра превышает количество игр, размещенных на сайте. Аудиокниги также теряют свою популярность из-за дороговизны (озвучивание книги требует дополнительных затрат и времени).

Если проанализировать рынок России, то здесь ридеры также весьма популярны, продажи увеличиваются с каждым кварталом в 1,5-2 раза. За прошлый год было продано почти 190 тыс. устройств для чтения (данные SmartMarketing) . Марками-лидерами продаж на российском рынке являются PocketBook (43%), Sony (24%) и LBook (18%).

Но список мобильных гаджетов будет меняться с каждым годом. Ведь в данное время, на рынке представлены только самые простые ридеры, предназначенные для неопытных людей. Основная доля продаж приборов для чтения электронных книг приходится на интернет-магазины.

Ридеры приобретают популярность не только из-за своей мобильности, у них есть много дополнительных функций и преимуществ перед печатными изданиями. Это наличие диктофона и календаря.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 14.05.2010 21:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода