Виктор Янукович наступает на те же грабли, что и Леонид Кучма

Читати цю новину російською мовою
Виктор Янукович наступает на те же грабли, что и Леонид Кучма
Следует отметить, что и накал политических страстей в праздничные дни в Украине немного угас. Разве что во Львове несколько сотен представителей ВО «Свобода» растоптали красные знамена с символикой СССР, а также был избит секретарь…

Генеральная прокуратура Украины завтра, 12 мая, на 10.00 вызывает экс-премьер-министра Юлию ТИМОШЕНКО для вручения постановления о возбуждении уголовного дела.

Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь экс-премьера Марина СОРОКА.    «Против Юлии ТИМОШЕНКО начались прямые политические репрессии. 12 мая на 10.00 ее вызывают в Главное следственное управление Генпрокуратуры для вручения постановления о возбуждении уголовного дела, что имеет целью попытку ее дискредитировать и ограничить передвижение по Украине и миру. На такие действия — политические репрессии — власть идет сознательно, чтобы ослабить деятельность объединенной оппозиции», — сказала М.СОРОКА.

Как сообщал УНИАН, 28 апреля премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ заявил о необходимости привлечение экс-руководителя украинского правительства Ю.ТИМОШЕНКО и других должностных лиц к уголовной ответственности за разворовывание бюджета.

 «Действия предыдущего правительства нанесли государству ущерб в размере 100 млрд. грн., а потому материалы о выполнении бюджета 2009 года должны рассматриваться не только народными депутатами, а, в первую очередь, правоохранительными органами, и бывшая премьер-министр, а также должностные лица должны понести уголовную ответственность за это», — сказал Н.АЗАРОВ.

5 мая Кабинет министров принял решение о привлечении компании “Trout Cacheris, PLLC” (г. Вашингтон) к проведению аудита эффективности использования бюджетных средств в 2008-2009 гг. и в первом квартале 2010 г.

Компания «Trout Cacheris, PLLC» основана в 1996 году и специализируется на сложных судебных процессах как в гражданском, так и в уголовном праве.

Праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Украине прошли на должном уровне. В контексте потеплевших отношений с Россией, нынешний День Победы прошел более торжественно и пафосно, чем в предыдущие годы. Поездка Президента Виктора Януковича накануне празднования в Москву и открытие там вместе со своими коллегами, президентами России и Беларуси стелы в честь городов воинской славы в Александровском саду в Кремле, участие в параде Победы как на Крещатике, так и на Красной площади военнослужащих Украины и России, еще раз продемонстрировали курс на сближение межу Киевом и Москвой.

Следует отметить, что и накал политических страстей в праздничные дни в Украине немного угас. Разве что во Львове несколько сотен представителей ВО «Свобода» растоптали красные знамена с символикой СССР, а также был избит секретарь Львовского городского комитета Соцпартии Сергей Шклярук. Это дало основания СПУ обратиться к Президенту, главам СБУ и МВД с требованием прекратить антизаконную, антигосударственную деятельность неофашистских организаций, «которые маскируются под флагами национальных и демократических партий».

В то же время, в Министерстве внутренних дел констатировали, что грубых нарушений правопорядка в День Победы в Украине зафиксировано не было. При этом во всех регионах страны прошло более 10 тыс. массовых мероприятий, в которых приняли участие более 3,5 млн. человек. В Киеве прошло 21 праздничное мероприятие, в которых приняли участие более 46,1 тыс. киевлян и гостей столицы.

Тем временем, лидер БЮТ Юлия Тимошенко продолжала держать руку на пульсе оппозиционной деятельности. Находясь накануне Дня Победы в Ивано-Франковске она заявила, что выступает с инициативой сбора подписей депутатов всех уровней за сплоченное выступление против действий антиукраинской власти Януковича. «Я поставила четкую задачу: начать сбор подписей каждого депутата совета каждого уровня. Во-первых, за заявление против продления Черноморского флота в Украине, кроме того — за начало процедуры импичмента Януковичу, а также за проведение и устранение парламента как можно скорее. Я хочу увидеть подписи людей», -подчеркнула Ю.Тимошенко.

А уже 10 мая представители внепарламентских и парламентских политических сил подписали учредительный акт о создании Комитета защиты Украины для координации действий в отстаивании национальных интересов страны. От имени ВО «Батьківщина» его подписала Ю.Тимошенко.

Комментируя участие своей политической силы в новом оппозиционном объединении, лидер БЮТ указала на то, что «наша политическая сила четко и понятно сказала, что мы готовы объединяться на любом формате объединения — без лидеров, с лидерами от общественных деятелей, под декларациями, под всем, что сегодня предлагают люди, которые болеют за Украину».

Кроме того, Ю.Тимошенко заявила, что оппозиция в Украине может рассчитывать только на поддержку общественности, поскольку сейчас нет ни парламентских, ни конституционных путей для отстранения действующей власти. «Политическим путем мы сегодня, к сожалению, в парламенте или где-то на дебатах или, возможно, через официальные конституционные процедуры импичмента или роспуска парламента — у нас сегодня таких инструментов нет, и надо честно это признать, потому что проиграны пока все битвы, но я надеюсь, что не война эта за Украину проиграна», — отметила лидер БЮТ.

Уже сегодня новосозданный Комитета защиты Украины хочет провести под стенами Верховной Рады митинг в поддержку суверенитета, территориальной целостности и стратегической собственности Украины. С этой целью Комитет призывает граждан прийти под стены парламента. «Мы сознаем, что один митинг не изменит общеполитическую ситуацию. Но от того, сколько будет людей, как мы сможем сплоченно продемонстрировать свою решительность и последовательность, будет зависеть дальнейшая победа», — подчеркнули в КЗУ.

Таким образом, Украина входит в привычные для себя состояние противостояния политических сил. Ну а то, что оппозиция, в том числе и Ю.Тимошенко, не дадут скучать обществу, сомневаться не приходится.

Источник: Гуляй-поле

  • 46
  • 12.05.2010 19:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода