Дик Адвокат из России точно не сбежит

Читати цю новину російською мовою
Дик Адвокат из России точно не сбежит
Адвокат всегда славился непростым характером и умением постоянно искать, где контракт лучше. В Россию он уезжает с грандиозным скандалом с Федерацией футбола Бельгии. Подписав с бельгийцами договор, он так и не приступил к работе.

Бывший главный тренер сборной Бельгии Дик Адвокат рассказал о трудностях, с которым ему приходилось сталкиваться на этом посту.

«Я многого добился в Бельгии. Но здесь некоторые люди сильно вмешивались в мою работу. Я имею в виду не отставку, а тренерскую работу, – цитирует Дика Адвоката LiveSport.Ru. – Лишь благодаря мне команда останавливалась в хороших гостиницах и у всех игроков было по номеру. Руководители Федерации – Франсуа де Керсмакер и Филипп Коллин – настоящие футбольные личности. Но вокруг них были еще человек 30, каждый из которых хотел что-то сказать».

В ближайшее время голландский специалист должен возглавить сборную России по футболу.

ДИК-СКАНДАЛ ЕДЕТ В РОССИЮ

Адвокат всегда славился непростым характером и умением постоянно искать, где контракт лучше. В Россию он уезжает с грандиозным скандалом с Федерацией футбола Бельгии. Подписав в прошлом году с бельгийцами договор, он так и не приступил к работе. Как раз накануне начала борьбы за путевку на Евро-2012 Дик разорвал контракт с Бельгией и подался в Россию, пишет «Комcомольская правда».

Российский футбольный союз предложил Дику, по разным данным, от скромных четырех до крайне нескромных двенадцати миллионов евро в год. Учитывая, что в Бельгии Адвокату пришлось бы работать за сущие «гроши» — 600 тысяч евро в год, — понять заложенный тренером «вираж» можно.

Но оскорбленные в лучших чувствах бельгийцы, которым еще пару месяцев назад Дик клялся в верности, обещают засудить обманщика. Несмотря на то, что Федерации футбола Бельгии Адвокат (а вернее — за него РФС) обещал выплатить неустойку в 1 миллион евро, она все равно недовольна.

Дошло до того, что бельгийцы хотят взыскать с Дика даже стоимость стирок в отелях, где он проживал за казенный счет, его любимых рубашек поло, в которых он любил щеголять. А самые горячие даже заявляли о решимости обратиться в УЕФА с просьбой отобрать у Адвоката тренерскую лицензию.

Что характерно, нынешний скандал, хотя и самый громкий, но отнюдь не единственный подобный в биографии наставника. Еще работая в «Зените», он умудрился подписать предварительный договор в Федерацией футбола Австралии. А когда выяснилось, что питерский клуб хочет продлить контракт на более выгодных условиях, Дик начал юлить с австралийцами. Решать вопрос пришлось юристам «Зенита», которые и утрясли проблему с возмущенными друзьями кенгуру.

Еще раньше подобная ситуация возникла со сборной Объединенных Арабских Эмиратов, которую Адвокат покинул, отработав всего два месяца, ради куда более перспективной во всех отношениях команды Южной Кореи.

Впрочем, все это остается на совести самого Адвоката, а нас волновать нисколько не должно. Из России он точно не сбежит. По одной простой причине — больше, чем у нас, ему нигде не заплатят.

ХИДДИНК И АДВОКАТ: СЕМЬ СОВПАДЕНИЙ

Оба играли в футбол примерно в одно время в голландских и американских клубах.

Оба тренировали клуб ПСВ, сборные Голландии и Южной Кореи. Теперь у обоих в досье еще и сборная России.

Оба выигрывали с ПСВ чемпионат Голландии. Правда, Гус — шесть раз, а Дик — только один.

Обоим одним приказом (!) Министерства туризма и спорта России было присвоено «за заслуги в области физической культуры и спорта» звание «Заслуженный тренер России».

Оба получили в России признание. Именем Гуса назвали ребенка в Сибири. Адвокат стал почетным гражданином Санкт-Петербурга.

Оба, кроме голландского, говорят на английском и немецком языках. И совершенно не знают русского.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 13.05.2010 21:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода