Станут ли российские гости хозяевами в Украине?

Читати цю новину російською мовою
Станут ли российские гости хозяевами в Украине?
Дополнительные инвестиционные возможности или тотальный контроль над украинским экономическим пространством? Это – новейший этап украинско-российских отношений, стартовавший с приходом к власти новой команды.

Дополнительные инвестиционные возможности или тотальный контроль над украинским экономическим пространством? Это – новейший этап украинско-российских отношений, стартовавший с приходом к власти новой команды.

Партнерские отношения или тотальный контроль?

Некоторые аналитики предсказывают увеличение именно российских инвестиций в нашу экономику. Сейчас Россия – лишь на 4-м месте по вложениям средств в наше государство. В прошлом году из более 5,5 миллиардов долларов инвестиций – на российские приходилось менее чем 7%. Кстати, именно на такую сумму в прошлом году премьер Юлия Тимошенко просила ссуду у России. Но дали в этом году, по словам нынешнего руководителя Кабмина, Николая Азарова, Владимир Путин сам предложил кредитовать украинскую экономику. Правда, суммы потенциальных вливаний не назвал. Одновременно, аналитики считают, что условия вхождения российского капитала – не привлекательны для нашей страны. К примеру, в обмен на дешевый газ Россия хочет контролировать энергетику, атомную отрасль и украинский авиапром. Идеи создать совместное предприятие в авиационной отрасли, даже после нереализованных договоренностей в Харькове, россиян не оставляют.

Михаил Кривогуз, советник председателя торгового представительства Российской Федерации в Украине сказал: «Те сферы, которые намечены, они намечены давно, но я надеюсь, что они получат импульс развития при новом Премьер-Министре и Президенте. Это авиастроение, это атомный комплекс, ядерный топливный цикл. И строительство двух блоков на Хмельницкой АЭС».

Партнерские отношения еще не подписаны, а претензии к Украине уже есть

Северный сосед уже заявил о претензиях на 300 объектов в Украине. Хотя официально поданы документы на 78. Кроме того, по оценкам специально созданной комиссии по инвентаризации Черноморского флота, существует почти 4000 объектов, которые находятся в аренде, к которым россияне имеют претензии. За последние два года права собственности России признали по 13 объектам в Украине. В отношении 8 объектов – претензии России были отменены.

Председатель Фонда госимущества Украины Александр Рябченко сказал: «Украинская и российская стороны обменялись перечнем объектов, на которые они претендуют в соответствии с договоренностью. Украинская сторона включила в свой перечень 71 объект социально-культурной сферы и 48 производственной, которые находятся на территории Российской Федерации. Российская сторона включила 189 объектов социально-культурной сферы и 64 производственной, которые находятся в Украине».

На что же претендует Россия?

Представители России уже заявили о намерении приобрести два украинских судостроительных завода — Николаевский «Зоря-Машпроект» и Феодосийский комбинат «Море». Кстати, первый – крупнейший в мире производитель газотурбинных двигателей для кораблей. А в конце апреля в Сочи, после завершения заседания межправительственного комитета, российский премьер Владимир Путин предложил объединить российский «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

Андрей Новак, экономический эксперт в эксклюзивном интервью для UBR сказал: «Если Российская Федерация и будет инвестировать в украинскую экономику, то это будут только инвестиции завоевания рынка. Это не будут инвестиции развития. Конечно, они будут инвестировать только на условиях контроля украинских монополистов, в основном на энергетическом рынке. Поскольку энергетический рынок – это первая цепь в формировании всего ценообразования по всей экономической системе».

Эксперты утверждают, реализация проекта объединения двух газовых монополистов НАК «Нафтогаза» и «Газпрома» приведет к поглощению последним всего нефтегазового комплекса нашей страны.

Стоимость обремененного долгами «Нафтогаза» сегодня составляет почти 12 млрд долларов. Поэтому, по подсчетам аналитиков, украинское правительство может получить около 7-8% акций «Газпрома». Российский концерн стоит около 140 миллиардов долларов. Отечественные эксперты не исключают, что Россия может получить до 50% акций НАКа. Сейчас у российского монополиста именно такой процент в белорусском «Белтрансгазе».

Газпром+Нефтегаз+Турбоатом+Атомэнергомаш=17 мая 2010 г.

Заговорили представители Москвы и об объединении двух других монополистов – российского «Атомэнергомаш» и украинского «Турбоатома» – одного из крупнейших в мире производителей турбин для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Эксперты говорят, до ближайшего визита президента Российской Федерации уже готовят судьбоносные для Украины контракты.

Андрей Новак, экономический эксперт в интервью предположил: «Очевидно, что это не будет просто визит вежливости. Очевидно, что это визит, к которому готовятся конкретные контракты. И стиль работы российского руководства говорит, что любые инвестиции с российской федерацией – это не просто экономические категории, она всегда по отношению к Украине сопровождается политическими категориями».

Всего Украина и Россия готовят более 10 соглашений, обнародуют их 17-го мая этого года во время визита в Украину президента России Дмитрия Медведева.

Андрей Нешин для UBR.UA

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 13.05.2010 22:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода