Госдеп США объявил об окончании «холодной войны»

Читати цю новину російською мовою
Госдеп США объявил об окончании «холодной войны»
Администрация Обамы направила новый договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений в сенат Конгресса США. Госдепартамент видит в этом договоре реальное окончание «холодной войны» между Россией и Америкой.

В Госдепе подчеркнули, что ратификация документа станет первостепенной задачей двух стран. «Соглашение переводит сотрудничество между США и Россией на новый, высший уровень, в том числе в области разоружения и нераспространения. Оно стало основанием для качественно новых отношений в военной и стратегической сферах, а также обозначило полное окончание периода холодной войны», — говорится в сообщении американского госдепартамента.

Как подчеркивается в заявлении, новый договор по СНВ был заключен не только в интересах России и США, а всего мира. «Все выиграют от этого», — приводит сообщение американского внешнеполитического ведомства РИА Новости.

Напомним, президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге.

После подписания договора лидерами двух стран документ должен быть одобрен обеими палатами российского парламента – Госдумой и Советом Федерации, а также сенатом США. Москва и Вашингтон намерены ратифицировать документ одновременно.

«Россия и США считают своим приоритетом скорейшую ратификацию документа, а также полную реализацию его положений… Мы верим в то, что соглашение укрепит безопасность двух наших стран и сделает их отношения более прозрачными, стабильными и предсказуемыми, а также укрепит стабильность и безопасность во всем мире», — говорится в сообщении Госдепа США, распространенном от имени делегаций двух стран на завершившихся переговорах по СНВ.

Договор по СНВ между Россией и США предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть — до 1550 по сравнению с московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 14.05.2010 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода