Израильский МИД: у Медведева двойные стандарты по отношению к террористам

Читати цю новину російською мовою
Израильский МИД: у Медведева двойные стандарты по отношению к террористам
С соответствующим заявлением выступил глава дипломатического ведомства Авигдор Либерман. Поводом для его выступления стали встреча российского президента с лидером ХАМАС и предложение Медведева вовлечь это движение в переговоры.

«ХАМАС ничем не отличается от чеченских террористов, а Халед Машааль от Шамиля Басаева»,— цитирует Либермана Haaretz.

По мнению министра, развитые страны не могут делить террористов на «плохих» и «хороших», исходя из географии их деятельности. Хамас ответственен за смерть тысяч невинных людей, многие из которых были выходцами из СССР, а некоторые— гражданами России.

«Израиль безоговорочно поддерживал Россию в ее борьбе против чеченского террора. Мы рассчитываем на аналогичное отношение к нашей борьбе с ХАМАС»,— сказал Либерман.

Президенты поддержали ХАМАС

Напомним, во вторник, 11 мая, Медведев, находившейся с визитом в Сирии, вместе с президентом этой страны Башаром Асаддом провел переговоры с Машаалем. Встреча прошла при закрытых дверях, но пресс-секретарь российского лидера, Наталья Тимакова, сообщила, что разговор шел об ослаблении блокады сектора Газа и оказании гуманитарной помощи палестинцам.

На следующий день, во время совместной пресс-конференции с Медведевым президент Турции Абдулла Гюль сказал, что движение ХАМАС должно участвовать в непрямых мирных переговорах Израиля и Палестины, начавшихся на этой неделе. Кроме того, он заявил, что, поскольку ХАМАС пришло к власти в Палестине абсолютно легитимным путем, мировое сообщество не имеет права игнорировать эту организацию.

«Дружба» с ХАМАС имеет смысл

Не смотря на то, что на Западе ХАМАС считается террористической организацией, политологи полагают, что поддержание контактов с этим движением может принести России существенные дивиденды. Объясняя, как именно это может произойти, главный научный сотрудник ИМЭМО Георгий Мирский призвал обратить внимание на то, в каком состоянии сегодня находятся палестино-израильские мирные переговоры.

«Они зашли в тупик. И сдвинуться с мертвой точки получится лишь в том случае, если в них будут участвовать не только сами израильтяне и палестинское движение ФАТХ, но и ХАМАС. Без ХАМАС обойтись не удастся, поскольку это движение контролирует сектор Газа и нет абсолютно никаких признаков того, что в обозримом будущем они потеряют поддержку местного населения»,— сказал он.

По мнению политолога, отечественные дипломаты рассчитывают на то, что рано или поздно, ХАМАС все-таки смягчит свою позицию по отношению к Израилю. Это позволит включить представителей движения в состав переговорщиков. «Если это произойдет, то все вынуждены будут признать, что Москва была права, когда не стала отворачиваться от этого движения и продолжала поддерживать с ним связь. Это добавит России очков на международной арене»,— уверен Мирский.

Кроме того, напомнил эксперт, ХАМАС довольно популярен среди народных масс арабского востока. Далеко не все одобряют террористическую активность движения. Но, тем не менее, многим нравится присущий ХАМАС образ непримиримого борца за свободу палестинцев. Поэтому известие о том, что российский президент встретился с Машаалем встречено простыми арабами с одобрением. А это, в свою очередь, улучшит и без того неплохой имидж России на Ближнем Востоке.

Израильтяне скажут «спасибо»

Как бы странно это ни прозвучало, но и на российско-израильских отношениях встреча Медведева с Машаалем может, в конечном счете, сказаться положительно. Во время переговоров в Дамаске речь заходила и о судьбе удерживаемого в плену у ХАМАС израильского солдата Гилада Шалита. Его освобождения Израиль безуспешно добивается уже не первый год.

«Если в ближайшем будущем палестинцы согласятся отпустить его, то можно будет сказать, что это результат переговоров Медведева и Машааля. В этом случае израильтянам придется сказать спасибо российскому президенту», — подытожил Мирский.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 14.05.2010 20:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода